よしきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ロストシーバーズ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

撮影スタッフがシーバーを無くす、あるあるネタを映画にした短編で面白かった。

ニキータ(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

女性版LEONって感じで面白かった。
ジャンレノンが殺し屋役で出てきて笑った。
ラストの残された男二人の会話が寂しさとニキータに期待してる感じがした。

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

3.2

いい話だったけど、カメラワークが単調で感情移入しづらかった。
もたいまさこさんの演技がナチュラルで好きだった。

高校大パニック(1978年製作の映画)

3.6

壮大なスケールで描かれた作品。
階段の逃げ惑う生徒たちのシーンが圧巻。
浅野温子が凄い美人だった。

眠れる美女の限界(2014年製作の映画)

3.4

監督のやりたい事が詰め込まれた映画。
夢か現実か分からなくなる良くある展開だけど、カメラワークとか編集に凝ってて良かった。

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.7

浅野いにおの世界観が演者の力で出てた。
10代の揺れる感情とかがしっかりと描かれてて良かった。原作を読み返したくなった。

2つ目の窓(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主演の二人の演技が良かった。
村上淳と虹郎の親子共演も好きだった。
ラストに海を泳ぐ二人が成長して自由になった感じで印象的だった。

(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

貧乏な夫婦の純愛ドラマ。
設定やキャラクターが秀逸。
ラストの病院からエアコンを盗んで家に帰るシーンがめっちゃ熱かった。

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

二人の出会いが主人公を前に進ませていくのが良かった。
歌で自分の過去を語ったりするバスのシーンが好きだった。
ラストにピアノを贈るシーンで二人ともハッピーエンドで素敵だった。

高崎グラフィティ。(2018年製作の映画)

3.6

お互いに本音を言わない感じがリアルな青春群像劇。徐々に気持ちを打ち明けて進むストーリーが好きだった。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゆるいシーンと重たいシーンが波のように繰り返す作品。新人のヒロインの演技が凄すぎる。ラストシーンの海で手を振るとこや、心配する人に大丈夫と笑う終わり方が、キャラクターに合ってて素敵だった。

トニー滝谷(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

村上春樹の世界観に引き込まれていく作品。
随所で見られる横移動でつなぐ編集や西島秀俊の語りや独白が見事にハマってた。
二役も演じる主演の二人が作る空気感に坂本龍一の音楽が素晴らしい。予算が無く外に作っ
>>続きを読む

マチェーテ(2010年製作の映画)

3.6

無茶苦茶なバイオレンスアクション!
笑いどころ満載でぶっ飛んだ作品。
ロバート・デ・ニーロにスティーブン・セガールの豪華キャストがいい。

いとみち(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前に進めない少女が少しづつ変わっていく姿に感動した。
ラストの三味線演奏シーンが特に好きだった。駒井蓮、豊川悦司に他のキャストの演技も良かった。最後に親子で登山に行く二人が素敵だった。

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.1

主人公が二年生になった話で成長した姿や奮闘する姿が青春してていい作品だった。
演奏するリズと青い鳥のシーンが凄い良かった。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はゆったりと進んで行き感情移入しずらかったが、後半のお互いがリズ側に感じていたのが分かりグッと来た。

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.8

シリーズ第二作でさらにパワーアップした感じで笑えた。キャラクターがみんな魅力的。
不思議な家族の愛に笑える作品。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.8

キャラクター、VFX、美術全ての世界観が不思議で引き込まれた!
有名なテーマ曲が意外と短くてびっくりした!

光と血(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

憎しみと償いをテーマにした群像劇で見応えが凄かった。
だんだんキャラクターが線のようにつながって、最後に登場人物たちのその先を描いていて終わるのが見事だった。
打越さんの演技がめっちゃ良かった。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

アクション満載でゆるいコンビの掛け合いが良い作品だった!
キャラクターが立っててのめり込めた!
主題歌の STAY GLOW feat.TAKUMA (10-FEET) KYONOが最高だった!

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画が好きには、たまらないアニメ映画。
映画作りの楽しさや苦悩や愛に溢れた作品で感動した。
ラストの授賞コメントが上映時間が90分ってとこは笑えたし、作品自体が90分なのが好きだった。

王様になれ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピロウズがもっと好きになれる作品。
Funny Bunnyが流れてビンタでやる気を出させるヒロインが最高だった!
ラストの写真展のタイトルに熱くなった。

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

未完成映画予告編大賞作品。
男視点、女性視点で展開する映画「愛してる、愛してない…」的な構成で引き込まれた。
内容もリアルで共感できる部分が多いが故にラストのオチが残念だった。
女性は自分の事を分かり
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公の行動が無茶苦茶な理由が分からず感情移入しづらかった。
屋上から落ちて無事だったりやり過ぎ。
原作を読めば分かる部分もありそうだから気になる。

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマシリーズから好きだった作品で凄く楽しめた。風と写る大杉漣さんの写真にグッときた。役者さんの映像愛みたいなのを感じる作品。