yuukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

yuuki

yuuki

映画(596)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゆずり葉(2009年製作の映画)

2.9

なんかちがうんだけどな〜って部分もあったけど、興味深かった。
鑑賞は手話はじめた頃だったかな。

ミルク(2008年製作の映画)

3.5

カストロに行く前、行った後に観た。
見方が変わって面白かった。
ミュージアムを楽しむアイテムになった。

白雪姫(1937年製作の映画)

3.1

「7人の小人は社会的差別を受けているひとたち。」比較文学の教授から言われて怖くなった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

ヨーロッパ帰りの飛行機にて。
眠くて字幕がとびとびだったから観直したい。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.2

福山雅治じゃなかったかな〜。
映画としては好きだった。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.4

はじめて観たとき、英語で観ちゃってあんまり感動しなかった。
そのあと観る機会が多くて、歌が頭に残ってから好きになった感じ。

おとなの恋には嘘がある(2013年製作の映画)

3.1

ラブコメってやっぱすき。
友だちの元旦那って設定がもう◎

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.4

ヨーロッパにいたときの飛行機で。
英語字幕つけて観るのがおすすめ。

演劇1(2012年製作の映画)

3.9

想田和弘らしい作品。
大学の自主企画上映会にて。

映画「立候補」(2013年製作の映画)

3.9

いろんな角度から笑えた。
この映画を笑えてよかった。
どうにかしたいものですね、日本(安倍さん)。
言いたいことは止め処なく。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.8

大学の授業で鑑賞。
パニックムービーに慣れてないからなのか、途中でとてつもなく酔った、、。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.3

大学で1人1作、映画のプレゼンテーションをする授業があった。
そのときに鑑賞。
1人だったら観ないジャンル。

100,000年後の安全(2009年製作の映画)

3.4

普段ドキュメンタリーを観ない人でも観やすそう。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.6

王道なフランス映画感。
真似をしたくなる衣装とネイル。
さいこうに可愛い。

ショコラ(2000年製作の映画)

3.2

大学の空きコマで。
ほっこり、あたたまる、すき。

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

3.4

大量虐殺、ネシアでは未だにタブーなテーマ。
登場人物ひとりひとりがとても重要な役を担っていて入り込める作品。
誇らしげに話していながらも自分のしたことを悔いていることがよく伝わる。
編集されてしまった
>>続きを読む

オルグヤ、オルグヤ(2007年製作の映画)

4.0

とても面白い。
椅子で殴るシーンが印象的。
案外冷静で、それもまた。

サンタクロースをつかまえて(2012年製作の映画)

3.4

初めていった山形国際ドキュメンタリー映画祭にて1本目として鑑賞。