アラさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アラ

アラ

映画(436)
ドラマ(0)
アニメ(0)

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一切新しいことはしてないけど、映像表現だけで言えば一線を画すのでは。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

お話がシンプルだからこそ、より純粋にハイレベルな作画を堪能できるね。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

屋敷のナンパ辺りから魔法がかかったみたいにぐっと引き込まれた。

さがす(2022年製作の映画)

4.1

今までなかったモノを作ってやろうという熱がひしひしと伝わってくる。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

名作で傑作なんだけど、今これをリメイクする意味ってなんだろ。

前科者(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

意外性のない配役と、「ヒメアノ〜ル」の残像に負けた。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

感動ポルノではない泣ける映画。

声もなく(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あの女の子の決断は正しかったけど、ちょっと悲しい。

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.5

機微と文脈と行間があるんだけど、ぼんやりしてるとあっという間に映画が終わるので気をつけて。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンサの境地、点数がバグるのにも納得。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の誰一人として本音を言ってる気がしなかった。歳のせいにしてダサいことを言えなくなるような人間にはなりたくない。

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.2

言葉と時間、どちらの空白もちょうどよかった。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アイドリング長いわりには爆発することもなく。。。

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レイならイカゲームで生き残るのはもっと簡単だっただろうな。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドクレジットの「ビートたけし所作指導・松村邦洋」が一番笑った。

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

切ないっていうか、苦しい。

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.1

寂しさの種類もそれを埋める術も、一つじゃないから困ったもんだ。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.5

理解者面することと、理解者になろうとすることは全く違う。
とても真摯で、余白のあるいい映画でした。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりに断片的すぎて、感情移入するには時間が足りなかった。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像が美しい、って消去法の褒め言葉だと思っていて、今回もそれに当てはまる気がした。
今年のマーベルは、本編よりオマケ映像のほうが楽しめるなって密かに思ってしまいました。

ひらいて(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

彼女たちは目先にある好奇心を追いかけていっただけのことで、それが恋かどうかなんて大したことじゃないし、どうだっていい。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

多分またジョゼに会いに行っちゃうんじゃないかな、あの男は。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

とりあえずは寝落ちしなかった自分を褒めてあげたい。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この物語の本当の始まりは、エンディングの先にあるような気がしました。

草の響き(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

黙々と走ってボソボソ喋ってるのがほとんどなのに、どうしてか目が離せなくなる。