Julietさんの映画レビュー・感想・評価

Juliet

Juliet

映画(272)
ドラマ(5)
アニメ(0)

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.4

コナン好きの友達のおすすめ映画。
高木刑事かっこよかった!!
安室さん大好き。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物多いし、話が複雑だから小学生とかが内容理解できるのか疑問になった。けれど、ラストシーンに全部もっていかれた笑

北海道に行きたくなる映画。

orange(2015年製作の映画)

3.4

山﨑賢人めっちゃカッコ良かった。

今際の国のアリスみた後だったから不思議な感じ。

私も4月から日記つけ始めたから菜穂みたいに続くといいな〜

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

75歳になったら自分で生死を選択できる制度。そう遠くない将来の日本にありそうで怖くなった。家族の承諾もいらず自分の意思で決められるから孤独な高齢者はみんな利用しそう。私の祖父母と重ねて見たから凄く悲し>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

DVシーンが見ていられないほどキツかった。助けた相手が自分のことを覚えていなかったのも切ない。大学時代の彼女可愛すぎた。高良健吾はいつも通りカッコよすぎ。

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は苛立ちを覚えることが多かったけど物語が展開していくにつれて伏線回収も進み、後半は子役2人の演技にただただ惹き込まれた。ラストシーンでは鉄橋にあった柵が取り外されていたため湊の心の片隅にあったバリ>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

森田剛の怪演にかなり恐怖を感じた。刺したり殴ったりめちゃくちゃすぎて怖すぎる。岡田君は頼りなさそうだけどいざという時に守ってくれたりするからほんとにいい人だと思う。ユカちゃんは可愛い顔して経験人数10>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

美しくてまぶしかった。。。お風呂のシーンが好き。アヒル隊長が波に乗って落ちちゃうところ可愛すぎる。

滝での安奈の撮影シーンは寒そうだった。天気を味方につける安奈は最高。

ラストシーンが特に綺麗だっ
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

のんきな世之介が運ぶ幸せにほっこりした。恋愛に関しては特に不器用だけどなぜか癒される。祥子の上品な言葉遣いや仕草が素敵。大学の授業で隣の席に座ってた阿久津唯ちゃんって子とても可愛かった。

映像と音楽
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

色彩が鮮やかで綺麗で心にグッとくるものがあった。

映画の中で出てきた田舎の舞台が高知県みたい。水晶淵いつか行きたい。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

前回と同様に登場人物が多すぎて犯人ぜんぜん分からなくて面白かった。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

登場人物多すぎて犯人ぜんぜん分からなかった。

ホテルに泊まりたくなった。

空気人形(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ペ・ドゥナがすごく綺麗で本物の人形みたいだった。

空気が抜けていくシーンがすごく印象的。

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ポスターに惹かれて鑑賞。彼とヨットの上で過ごした1度限りの夏。まばゆいほどの波に浮かぶヨットに乗る2人はとても輝いていた。飽きたと言われてお別れするのも悲しいけど、愛する人が突然いなくなるのは辛すぎる>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.5

堤真一が怖すぎた、、、
ラブストーリー期待してたけど違っててびっくり。

タイトルが好き。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

当時、母と映画館で見た映画。前半はただマーニー可愛いとしか思わなかったけど、後半で過去が分かり、マーニーの儚さと優しさにふれて大号泣。マーニーは自分みたいに杏奈を1人にさせたくなかったんだ。だからたく>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

はじめしゃちょーが動画でおすすめしていたから鑑賞。タイムループ系好きだからすごく気になった。紹介が上手いっていうのもあったけど。

私はタイムループを繰り返すことを選ぶかも。2人いい感じになれてたし。
>>続きを読む

愛人 ラマン/恋人・ラマン(1992年製作の映画)

3.9

官能的という言葉はこの映画のためにあるように感じた。ゆっくり流れる2人の時間にいつしか終わりがきてしまうことが悲しくて。。

可愛らしさと美しさをもつジェーン・マーチが魅力的。

NANA(2005年製作の映画)

5.0

対照的な性格のナナと奈々。2人が出会い、笑いあったり、励ましあったりして日々を生活していくなかでどんどん親密な関係になっていく。ナナの声も顔もファッションも強くて優しいところも、、好きなところをあげた>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

4.3

最後まですごかった。まず主人公が超能力者っていう時点で面白いし、妄想美女から中二病、元ヤンまでそろってて個性強すぎた。キャストも豪華だし見てよかった。

YouTubeに載ってるNGシーンは定期的に見
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.8

何これミュージカル映画?!ちょっと微妙かも。。オタクには刺さるかもしれない。

ホットロード(2014年製作の映画)

3.3

見た目ちょっと怖そうだけど中身いい人なタイプすごく好き。冬の暖かい朝日を感じてちょっと眠くなった。尾崎豊最高。

白夜行-白い闇の中を歩く-(2009年製作の映画)

3.8

日本版の白夜行の映画よりもドロドロしているというか暗く感じた。原作者がイメージを一番再現していると言っただけあるなと思った。長い間守り続けた2人だけの秘密ってすごい。

白夜行(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

幼少期の出来事が悲しすぎた。何をしても忘れられないよね。カチューシャをつけて本を読んでいる雪穂がすごく印象に残ってる。

堀北真希は悪女なんだけど嫌いになれないっていうか依存しちゃう感じ。亮司の気持ち
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

私もまんまと騙された!予告見て、このミステリー映画おもしろそうと思って鑑賞したらまさかのゾンビ映画。いい意味で期待を裏切られた気持ち笑

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.8

キラキラな山﨑賢人に上目遣いの二階堂ふみに泣けるbacknumberにもう最高。他のキャストも豪華すぎた。神戸行きたい。。。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

シベリア抑留。寒い中で過酷な重労働を強いられる。十分な食事や休養を与えられず過酷な日々を送っていたら人は生きていけないに決まっている。それにもかかわらず、帰国を認めないのは本当に腹立たしかった。

>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

知らなくていいことがこの世にはあるんだなと思った。息子にすごく感情移入してしまった。確かに苗字が何回も変わるのは嫌だよね。お父さんがいたり、いなくなったりする訳だし。

ラストシーンはびっくりした。世
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.8

阿部寛は変わった役が多いけど、力強い父親役もしっかりハマっていた。

多くの人によって育てられたけど、やはり父親の真っ直ぐな愛が1番だったと思う。時には強く当たりすぎてしまい涙を流すこともあったけど最
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

4.1

色々な愛の形があるとつくづく思った。血の雨が降り注ぐシーンは美しかった。それくらい2人の色気がすごかった。

18歳になるのを待ってクランクインしたということを知って女優としての覚悟みたいなものがすご
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

何も分かっていない教師たちに始終イライラ。対してオーナーは優しくてほんとに好き。何でも受け入れてくれて。こういう人の存在って大きいなって改めて実感。

リサが可愛すぎた。フェンス越しに笑顔を届けていて
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

引きこもり生活を送るだめだめな黒須君と清楚そうに見えてガンガン人を殺す宮市さんの2人になぜか惹き込まれた笑

福原遥ちゃんはいつも笑顔のフワフワ系なイメージが強かったからレインコート着て人を殺す役にす
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.7

生まれ変わりがテーマの映画。現実味があるのかないのかよくわからなくて複雑な気持ち。いや3回はないか。生まれ変わりってほんとにあるのかな。幼い頃によく読んだ怪談レストラン思い出す。

ラストの、あの女の
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみにしていた映画。結末を知っていたから最初から目がうるうるしてた。

イケメン×血だらけ×感動でほんとに胸熱だった。三ツ谷のムチムチの上腕二頭筋とマイキーの胸筋が特に最高でした。

場地さん
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

5.0

映像と音楽がどタイプすぎる。。。大大大好きな椎名林檎と蜷川実花のコラボがすごすぎて感動。金魚のようにただただ艶やかで華やかで美しい。女性の強さというものもすごく感じられた作品でした。

>|