ブリトニーさんの映画レビュー・感想・評価

ブリトニー

ブリトニー

映画(46)
ドラマ(7)

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.1

よかった。

できれば映画館で見たかったけど、タイミングが合わず見逃してたので。

ラップってのが、こんなにもカッコいいものとは知りませんでした。

とても楽しいひと時でした。

ラップの内容が良かっ
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.0

なんじゃそら、と拍子抜けな感じ。

色々と適当すぎて、面白かった。

中途半端だねぇ〜。

レオン(1994年製作の映画)

4.0

可愛すぎる。
殺し屋のシーンがシンプルに次々殺していくのがカッコよかった。

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.0

うーむ……
……あんまし
言うほど愛に狂ってない。
フェルメールも特に関係ない。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.9

映像がリアルで良い。
とても楽しめました。
死体が綺麗で最高でした。

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

4.0

途中からなにが正しい記憶なのかわかんなくて、恐ろしかった。
キムナムギルって言う俳優、サイコパスな演技がかなり好きだった。闇がありそうなセリフの話し方がとてもよかった。声が良い。

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.0

男の子も年取るんだろうな…100年後も同じことの繰り返し……ちょっと切なかった。きっと、エリはまた新しい人を見つけるよ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

あんな所で寄生して生きていく…信じられない。
とても面白かった。
やっぱり匂いは染みつくし、体臭って不快だよな。
どんでん返し、二転三転のストーリ展開。
家政婦のスッピンと化粧の女優魂に驚きました。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.0

は、?
意味不明……なんじゃこりゃって感じ。
話の回収されて無いんじゃないかな。
途中から全く面白くなかった。
何事も人はレッテルを張ってみることから疑いが生じるってこと?
脱帽するほどのレベルかい?
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

俳優たちの演技がとてもよかった。
嘘の嘘の嘘…
とても楽しめました。
MI6のレベルが…スパイは凄いし、
数学者の暗号解読はもっと凄かった。

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

4.1

大満足でした。
またドラマから見返したいです。
ストーリーはもちろんとにかく衣装、食器、建物、何から何まで楽しめる。
今回は映画だから、みんな幸せで良かったです。
トーマスには幸せになってほしい、憎め
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.8

自分は好きな作品だった。
暴力と暴言で相手を支配しようする人間って、結局自分自身が一番弱くて臆病者だって事ですね。
自分1人では何にもできないから、ノミみたいにずっと人にへばりついて他人の血を吸ってい
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

気持ちよかったw

予告の時点から、面白くないわけないじゃない。 ジョンレノンが78歳まで生きてくれて、ありがとう。それでらちょっくら精神科行ってくるわ。

後味よい。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

日本人のフィーリングに凄い共鳴してくる感じ…です。
心がぞわぞわして、その映画の世界線にいる日本人の一人だと思い込んで、観てしました。
街が破壊されたり、ミサイルが撃たれるか否か……その場に自分がいる
>>続きを読む

アウトサイダー(2018年製作の映画)

3.0

浅野忠信と椎名桔平をあんなにもあっけなく殺すとか、ホント許せないからwww
雰囲気とか映像は最高だけど、なんだか唯々、勿体ない内容の薄さでした…、、
でも、演技は最高だったので、満足かもしれない。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.0

多分エンタメだから、ストーリーが凄い。とかではない。
兎に角、俳優の演技が素晴らしいな、と思いました。
緊張で張り詰める空気や、ドスの効いた演技、本当に迫真に迫っていて、それだけで本当に十二分に満足で
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

ブラッドピッドって凄いハンサムだねw
ディカプリオの火炎放射器のシーンなんか笑わない人いないよね?
最後の展開までが結構長いので、クライマックスでひっくり返された時のびっくり感が楽しかったです。
あの
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

リアルでドキュメンタリーみたい。
ライオンキングは、冒頭のサークルオブライフで涙腺緩むのが恒例です。
命の営み、循環してく生命…命って言う壮大なテーマだけど、自分は単純にシンバが立派な鬣を持った雄ライ
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

4.3

死んでもいいから、こういう一夏の青春を体験してみたいもんです。
ああいうアメリカの雰囲気、凄い良いな。
チープな古さがカッコよく感じる。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.3

山本五十六の考える航空母艦は正しい。
これからの時代は空を制すことが時代を制す。
とは言えども、
作り手の執念、禍々しい欲望みたいなものを切に感じて、この情熱にやはり戦艦大和でなければならないのだなと
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

映像が本当に綺麗。

稲妻でトラックが爆発したシーンが何故かツボってしまったww

少年少女、あの時の若さが今となっては羨ましい。

最後まで希望があるから、見てて心地いいですよね。

楽曲も素敵だっ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

今回見たのは字幕版です!
ピカチューの表情筋が柔軟でめっちゃくちゃ可愛いです❤️💕
辻褄的に色々突っ込みたい所はありますが、
なんもかんも一旦退いといて…
とにかく楽しかった!!!
気分明るくなれる…
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

思ってたよりも好評。
アクション楽しめました。
特にエンディング曲でワンオクが最高でした。

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

永遠の命と、欲望と、仮想現実の世界…
「想像力、創造力だけが未来を作り出す。」
なんて、痺れる言葉よ! おい、のび太!!
いやいや、こりゃ大人にもってこいでんな。
着想が手塚治虫か、松本零士か、当然藤
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

トニーのイタリア野郎、万歳!!

人種がテーマで重たいのだけれど、それでいて観客を明るくさせる、その訳は何故だか。
白と黒だって?
そう単純じゃねぇさ。
トニー曰く、事態は色々と複雑なもんだとさ。
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

もう一度、僕らの夏休みを……
毎回宿題が前日に終わってなかった。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

1.0

なにこれ、((殺意))という映画。
ABBA出しゃいいという、ストーリーのあまりの低レベルに草。
映画館で見て初めて、金を返してほしいと思った作品。

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

4.0

炎上作品!!
ある意味、女優たちが開き直っててよかった!
ゾンビ🧟‍♀️🧟‍♂️映画で、これだけジワる映画は無い!!
アニメと無関係で見たほうがよっぽど楽しいぞ!アニメに引きずられる人は、見ないほうが
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

2回目の視聴。
是非、二回見ることをお勧めする。
1回目は、自分の正直な感情で見ることができる。なので、かなり激しい感情が沸き立つと思う。この時点でもう素晴らしくて、うまく言葉にできない。
2回目は、
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

見終わった感想としては、映像の前半部分は大衆が好む様な演出による勢いで突っ走った感が顕著で、ずるいなと思う。
時間をおいて冷静になると、裏切られたことに気づく。
時間差で評価が下がっていくタイプの映画
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

小学生の時に初めて見てから、ずっと見続けている。
幼少期と今のルパンを含め登場人物に対する自分の感情の変化。その変化に気付いた時、さらにこの作品が好きになった。
はいはい、どーせみんなレビュでアレを書
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.9

いろいろと、言いたいことはある。
でもやっぱり面白いwwwwwww
特にピエロの下水道での少年たちのリンチは草すぎる。

>|