多部さんの映画レビュー・感想・評価

多部

多部

  • 465Marks
  • 807Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

母性(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

母、拗らせてるな〜。
最後の「怖がらなくていいのよ。私達の命を繋いでくれてありがとう」という台詞、祖母(大地真央さんの芝居がかった口調)にそっくりでぞっとした。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ありがちなようでいてちょっとズラしてくる所がいい。いじめの内容がエグすぎてそりゃこうもなるわ。「変わらない人間もいるんだな」なんてどの口が言えたのか!
主人公の母親は学生時代、美人で勉強も運動もできて
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初見ではウタに感情移入できなくて好きになれなかった。40億巻の細かい設定を読んでいろいろ納得したけど、映画だけでは成立してない。
サニーくんの声がメリー号と同じだったのが嬉しい!
ウソップとヤソップ親
>>続きを読む

ぼくたちのチーム(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「自分をさらけ出せ」シェリー先生もコーチも含むところは違えど同じことを言っていたんだよね。
ラグビー一筋で妻を失ったコーチもこの試合で何か変われたはず。

EMMA エマ(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

苦労知らずのお嬢様が大人になる季節のお話。小さな村にジェーンとフランクがやってきたことをきっかけにエマが自分の全能感を省みる。

ジェーンはなぜあんなに憔悴していたんだろう。これといった理由はなく、エ
>>続きを読む

ロミーナ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの整合性とかどうでも良くて、スプラッタとロミーナ役の人の妖しい魅力を見せたかったのかなと思った。
でもストーリーがしっかりしていてカタルシスがあれば割と好きになれたと思うのでとても残念。

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

妻とは揉めているけど娘を愛している(ただし約束は忘れる)父親と、薄っぺらな新恋人というテンプレ……。
恋人をあそこまで嫌な奴にしなくても父親の愛情は伝わったのでは。
でも歯がモロモロと抜け落ちたのにビ
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まとまりがない
渋天街と人間界を行き来しながら生きるのかと思いきや行かなくなるんかい

明日の恋の見つけかた(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アナウンサーが元妻とは予想外。妄想にもそれなりに理由があったんだな。
定番の二人がキスして終わり……になるかと思いきやひと捻りあって面白い!
これも心象風景かもしれないけど、とにかくコミカルに終わった
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 前半はちょっと神経質な人対無神経な人の『あるある』が詰まっていて不快感がチクチク募っていく。事態はエスカレートして『黙示録』へ。
 予備知識なしに見たのでここまでは普通のサイコホラーのつもりで見てい
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

 原作未読で鑑賞。
 ユカのあのブリブリしたキャラ、何か裏があるに違いないと思っていたら何もなかった! いかにも漫画的なキャラ。
 安藤に関しても最後にチェーンソーを振り回してくるんじゃないかと期待し
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エヴァとキョウコのやりとりが気になる

>|