子さんの映画レビュー・感想・評価

子

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.3

エイリアンシリーズで一番好きかも!
IMAX上映、臨場感があって終始変な汗をかいて観てた。
良い意味で気持ち悪すぎ!!
お約束的な展開はわかっていてもハラハラドキドキする。登場人物たちの選択、重力装置
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

-

当たり前だけど、世界で生きてる人たちにそれぞれの人生があるんだなあと思った

深夜のドーナツ食べたい

黄龍の村(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

一ノ瀬ワタルがいた!最後仲良しなっててよかったね!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鬼太郎がどれほどの愛で守られていたかがよくわかる話だった。
妻と子を命をかけて守り抜いた幽霊族と、醜悪な村の人間、一体どちらが化け物なんでしょうかね〜。

ラストシーンは水木の記憶が戻って村での出来事
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作とは大きく違う展開のラストに驚いたけど、映画は映画の終わり方でとても納得できた。昨今よく見る自己犠牲の上に成り立つ平和を結末とする作品よりも、等身大で、人間らしくてそれがよかった。ただ大切な自分た>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

怪獣大集合で1作目よりも面白かった
夏に笑いながら観るサメ映画

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメより細かく二人の心情描写が描かれていて凪と玲王の気持ちがすれ違ってるのがわかって辛かった〜
ブルーロックで凪が自分も知らない自分を段々知っていくのがよい
それにしても蜂楽覚醒シーンは良きかなです
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

-

定点カメラの映像が超怖くて良かった
ミン役の女優さん凄すぎ
役作り大変だっただろうなぁ

考察を読んでいくとなるほどー!となった
精霊は善にも悪にもなることがあるらしい
タイは信仰心が厚くて呪術も身近
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

ホアキン・フェニックスはやはり良い俳優だなと思いました

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

-

ラストのどんちゃん騒ぎを作り上げた製作陣どういう心境なん!?

モンスターハンター(2019年製作の映画)

-

もっとゲームに出てくるいろんなモンスター見たかった
続編がありそうでない

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

『君の名前で僕を呼んで』からティモシー・シャラメとこの監督のタッグの作品は2本目の視聴。
時折垣間見える美しい景色や穏やかな日常と、人を殺し食べる衝動という対比がなかなかショッキングで衝撃的な作品だっ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

チンパンジーのゴーディの暴走事件のシーンが怖すぎる
動物の本能を忘れちゃいかんね
以前の作品含め、正体不明のものの不気味さと不穏な空気を作り出すのが上手い監督だなぁ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

宮崎駿の新作を映画館で見られたことに価値があると思いました

わらわら かわいい
インコ かわいくないのがかわいい

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

待ちに待った続編を公開日に観てきた。
人生初の4DX!揺れたり風が吹いたり衝撃が来たり霧が降って来たり、アトラクション感覚の新しい映画体験。
すごい臨場感があって楽しかった!
初めての4DXで見た映画
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

変わらないミー坊とその周りの優しい人たちとの人間ドラマもあり、優しい気持ちになれる映画だった。
好きって気持ちは何にも代え難いし、尊いなと思いました。

やっぱりさかなクンとのんはなんとなく似てること
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ニコラス・ケイジ強すぎて全然心配いらなかった

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

4.0

王道バディもの
マイクとマーカスの凸凹コンビの掛け合いがずっと面白い

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

あの曲ってこの映画のだったんだー!
監督は絶対に黒髪ボブが好きだろ
バラバラの出来事が繋がっていくのが面白くてよくできた映画だと思った

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.9

霊的な怖さはこのシリーズだと弱い方だけど、サスペンス味もあって面白かった!
悪魔ってほんとにいるのかな〜

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

主人公すずめが過去と対峙するシーンが印象的でした。幼いすずめに伝えたことが、この映画を通して伝えたいメッセージでもあるのかなと思いました。
相変わらず音楽も良かった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

やっと見た。かなり好き。
それぞれが持つ苦しみも、漠然とした不安も、この物語の中で解決していくわけではないことが妙にリアルだった。
それぞれの登場人物の背景はあまり深掘りされないけど、随所で感じる違和
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

-

ぶつぶつ系と虫と集合体が苦手な人にはきついと思う
見た後味が最悪だけど独特の不気味さが凄い
口に出して読みたい名前ドゥオドゥオ

ライト/オフ(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

絶対死ぬフラグだらけのブレットがちゃんと良い奴で死なないの意外でした

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

運転シーンと音楽が合わさった最高映画
不器用ながらも優しいベイビーの虜🤱
結構思い切りが良いので気持ちいい

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.3

怖かったし、面白かった!
予想外の展開ですごい
動きや関節の違和感、そういうことだったのかと納得…!
謎が明かされていく過程が素晴らしい
さすがジェームズ・ワン監督でした