Sさんの映画レビュー・感想・評価

S

S

センチメンタル・アドベンチャー(1982年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かなり好きな世界観

主人公の行動があんまり理解できないけど、かっこいい

曲もよし

ファンファーレ!ふたつの音(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ユニークな感じ

海のシーンからのあの音楽とエンドロールの終わり方が微妙、、

レコードのシーン好き

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかよーわからんけどよかった
かっこよかった

⚪︎
演奏シーン
ティモシーシャラメ ボブディランの再現度
ボブディランについてもっと知りたくなった


周りの人間
フォークの歴史
この映画のメッ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

🙆‍♂️
アクションシーン
サムらしさ 対話で終わるところとか
バッキーの登場

🙅‍♂️
日本に違和感
アメリカって桜咲く?
なんか敵役しょぼない?

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.0

九龍城砦

仁義

ありえないアクション

イカれ狂った悪役

ストレス発散映画

型破りな教室(2023年製作の映画)

4.2

教育とは

先生とは

子供とは

パロマの父親の、理想だけを子供に植え付けて、その子が挫けてる間に、他の子供に理想を植え付ける

この言葉に対するアンサーが気になったけど

当事者がどう思うか、可能
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.0

演技力

緊張感のある演出

面会のシーン

原作のラストは違うらしい

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.5

あんまり集中できず
絵になるおしゃれなシーンはいくつか

ホワイトバード はじまりのワンダー(2024年製作の映画)

4.2

車のシーン

ジュリアンとその家族の優しさはどこから?

人としてのあったかさ

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.2

September

ディティールのこだわり

パスドライブスに似てる?
相手の最善を考えることが最上級の思いやり

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.2

1より好き

少年の学生

絆深めていく様子

ハッピーデイ
ジョイフルジョイフル
エイノーマウンテン

オアシス:ライヴ・アット・ネブワース 1996.8.10(2021年製作の映画)

4.5

初めて劇場で観たライブ映画

全身でOasisを体感

純粋に音楽を楽しんでる観客がまた良い