VANQUISHさんの映画レビュー・感想・評価

VANQUISH

VANQUISH

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

コナン、そんなに詳しくないにわかの俺でも楽しめた作品。

コナンと平次とキッド、普通に仲の良いイケメントリオになってて敵同士とか関係なくみんな、カッコ良かった!

時折、出てくるヘリでの紅葉のシーンは
>>続きを読む

TAXi(4)(2007年製作の映画)

4.3

これ見てシリーズ制覇!

 もはや玉突き事故、車の横転はこのシリーズのお家芸!(笑)

 大人達より子供達の方がよっぽど頭が良いと言うのは新発見!

このTAXiシリーズがTSUTAYAで何故コメディ
>>続きを読む

TAXi(3)(2003年製作の映画)

4.4

ワリと見たかったシリーズの第3弾がHuluで配信されたから見ようとしたら、吹き替えがなかったので久々にTSUTAYAでレンタルして鑑賞。

 冒頭のスタローンが出てきたシーンは素直に驚いた!

 毎回
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.3

金曜ロードショー見逃したのでHuluで視聴。

 小型動物それぞれの個性が抜群に可愛くて、面白かった。
 特に白いワンちゃんは一途なところも含めてお気に入り。

 バナナマンの吹き替えも全然、違和感な
>>続きを読む

シェパード(2023年製作の映画)

4.0

短編映画ってことで見やすいかなってことで鑑賞。

  実際40分弱の内容で、何故か不思議な気分にさせられた。
1957年のクリスマスと霧の舞う北海上空をフライトするという世界観が神秘的な感じがした。
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

学生の頃からガンダムシリーズに触れてきた自分からしたら、終始、興奮の嵐な作品だった。

 この映画を見るにあたってガンダムSEED、Destinyと見返して復習したけど、復習の甲斐あってか、そこでそう
>>続きを読む

サンタクローズ3/クリスマス大決戦!(2006年製作の映画)

4.2

シリーズの完結編、楽しく鑑賞。

 まさか、サンタになる前の時代に戻るBACK TO THE FUTURE的展開になるとは…。

 サンタが出てくる映画だからおそらく子供向けの映画だと思うけど、腫れ物
>>続きを読む

サンタクロース・リターンズ! クリスマス危機一髪(2002年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

サンタクローズシリーズの2作目。

 2だと1よりコメディ感、強めでサンタもそうだけど妖精とかトナカイまでメインに出てきたから楽しく鑑賞できた!

 サンタが結婚しないとサンタじゃなくなるなんて、また
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.7

シリーズ恒例のおじさん達が銃でバンバン銃激戦する正月から景気の良い映画だった。

 シリーズ4作目にもなると、スタローンはじめ、色んなキャストが良い感じに歳を取ってて渋さとカッコ良さが半端なかった。
>>続きを読む

サンタクローズ(1994年製作の映画)

4.2

元日に…。と言うより、今年一発目に見た映画はクリスマス映画だった。

 ディズニー作品だから、何の気なしに見れるかなぁと思ったら、前任者のサンタを屋根から落として、自分がサンタになると言う、ワリとぶっ
>>続きを読む

クリスマスを駆けぬけて(2023年製作の映画)

4.5

ワイスピのテズが出てると知って近々、絶対見なきゃと思い、クリスマス前に見てしまった。

 黒人サンタはノリが良くて陽気だけど、プレゼント配達中の家主にバッタリ発見からの強盗疑惑率が高過ぎて、やっぱ偽サ
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.3

キングダムハーツIIをやってたから、何となくは知っていたけど、今更ながら初めて見た。

 サンタの格好したジャックが華奢なのに脚長で身長高いから普通にスタイル良いのがカッコいい!

 顔は骸骨なのに、
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

マーベルでも女性ヒーロー達が主役の映画って初めてなんじゃないかなって思い、ちょっと楽しみにしてた観に行ったけど、内容とかテンポがコミカルな感じで面白かった。

 キャプテンマーベル自体、チームヒーロー
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.7

ダメだ!間違いなく今年一番、笑えた映画だった。

 TSUTAYAで新作で出た時から見たいと思ってた作品。

 このキャストが出てる作品のシリーズは下品で面白いのは見る前から分かってたけど、今作も期待
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

日本のゴジラを映画館で初めて見たけど、なかなか迫力とスケールがあって、ハリウッド版にも負けず劣らずな感じでスゴかった。

 シン・ゴジラの時もそうだったけど、未知の生物ゴジラに対して人類の考えた作戦に
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

4.4

夜中に見るならこういうコメディ映画が一番、面白い!

 後半くらいまで、基本的にはインタビュー的なドキュメンタリーみたいな感じで、ストーリーが進んでいくから、ヴァンパイアも日常生活で意見が合わなかった
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.3

ジェイソン・ステイサム主演の映画ってことでアクションシーンは文句無しのカッコ良さで満足だった。

 ストーリー展開もテンポ良く進んでいって見てて飽きの来ない感じだったから、上映時間もあっという間に感じ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待ったジョン・ウィックシリーズの集大成!
 ストーリー面でも楽しみにしてたけど、真田広之さんが出ると分かってからますます、見たい欲が増していた!
楽しみにしてた甲斐もあって、真田広之さんの和服で
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

予告を見た内容の想定より何倍も良かった。
 申し訳ないことに、ゲームはするけど、今までグランツーリスモには触れてこなかったから、車が出てくるレースのゲームなんだろうなっと思っていたけど、奥が深いゲーム
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.8

今まで、オリエント急行殺人事件とナイル殺人事件見てきたから、今作が例え字幕版しかなくても絶対、映画館で見ると決めていた。

 見てて思ったのがシリーズ通して、シリアスな展開になってくるけど、冒頭は必ず
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.6

戦う女性達的な映画は好きだったから、普通に楽しめた。

 アクションシーンも派手でカッコ良かった。
打ち合いのシーンも良かったけど、冒頭の追跡するシーンは疾走感あって見応えあった。
 あと、オークショ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

4.7

これを見るために前作の新宿プライベートアイズを鑑賞した!
 それくらい、にわかなりに公開を楽しみにしてた!

 今回も駅の掲示板のXYZから物語は始まったけど、個人的にあんなTHE掲示板みたいな、掲示
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.2

前から見たいと思ってたのがHuluにあったから見てみたけど、ジョン・ウィック風なアクションだったり、スプラッター的な見せ方が、良かった!
 なんなら、女性版のジョン・ウィックと言えるくらい!

 ダイ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

4.3

今公開してるヤツを見て、昔あったエディ・マーフィー版のホーンテッドマンションが見たくなって鑑賞。

 同じホーンテッドマンションでもエディ・マーフィー版の方が、ちょっとファンタジー要素があって、世界観
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

予告見た時から、第一印象で見ると決めていたので鑑賞。

 ホーンテッドマンションといえば、昔、エディ・マーフィー版を見て、ディズニーらしいホラー要素もありつつコメディもあっての楽しい映画だったから今回
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.5

最近、ゲーム実況のテキサスチェーンソーが流行ってるから、とりあえず怖いもの見たさで、鑑賞。

 古い映画だけあって、画質の荒らさがかえって逆に怖すぎる。
 殺人鬼達の以上なクレイジーさが、ホラー初心者
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.3

アニメは恥ずかしながら見たことなかったけど、新作映画の予習と、エンジェル・ハートのドラマを見たことあるって言うゆかりから、視聴。

 駅の掲示板に「XYZ」は何となくの基礎情報で知ってたから、掲示板す
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作、面白かったしステイサムが出てるから、予告見た時から絶対映画館で見ると決めていた!

 ステイサムのサメ退治の無双シーンは相変わらず、かなりスゴかった!
 もはや、サメ3匹に対してステイサム一人と
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.4

これ見るためにバンブルビー見て、予習したけど、バンブルビーの冒頭のオプティマスは本作と繋がってる気がした。
 現に時系列的にも本作はバンブルビーの後らしい。

 トランスフォーマーって言ったら乗り物か
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.7

近所の田舎映画館だけ期間限定上映してくれたからスゴく楽しみにして行った。

 内容はどうあれ、ジル、レオン、クリス、クレア、レベッカが登場してくれるだけで感無量。
 これだけのメンバーが揃ってるんだか
>>続きを読む

ロード・オブ・モンスターズ 地上最大の決戦(2021年製作の映画)

3.0

パッケージとタイトルからしてゴ○ラVSコ○グを連想させるようないかにも、パクリの匂いがして、これはこれで面白いのかもと思い、見てみたが…。

 内容とかシナリオとかは色々突っ込みどころあったけど、結局
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.4

最新作のビースト覚醒を見ようかなと思い、予習のために視聴したが、時系列的には直接、繋がらないらしい。

 印象としてはとにかく、バンブルビーが天然で可愛すぎて愛嬌のあるヤツだった!トランスフォーマーの
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.3

パッケージ見て面白そうだったから、視聴。

 コメディ要素あり、アクションもありですごく楽しめた。

 ライアンレイノルズが出てる映画は絶対にハズレがない!
 あと、サミュエル・L・ジャクソンも!
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

Huluで配信されてて、もう一回見たかったので、鑑賞。

 NO WAY HOME に繋がる重要な作品だけど、正直ミステリオと言うヴィランが居なければ、ピーターは後にあんなに過酷な思いをしなかったのに
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.4

公開当初、映画館で見て最近、Huluに配信されてたので鑑賞。

 ホブスとデッカードのでこぼこコンビのやり取りが終始最高!
 アクションは勿論だけど、コメディ的なシーンが沢山あるのは、見所のひとつだと
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

予告とかCMで見てはいたけど、過去作品に比べるとハリソンフォードが完全におじいちゃんだった!
でも、かといって派手なアクションシーンが少ないわけでもなかったから、十分見応えがあった!

 個人的に冒頭
>>続きを読む

>|