マチダさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マチダさんの鑑賞したアニメ
マチダ

マチダ

少女革命ウテナ(1997年製作のアニメ)

5.0

監督の過去作のきんぎょ注意報とセーラームーン見て、エヴァンゲリオン見た後にみたら面白かった。

0

ふしぎの海のナディア(1990年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最終5話、特にラスト3話で急にエヴァンゲリオンのテンションになるの面白い。23〜34話観なくてもあんまり問題なさそう。

0

美少女戦士セーラームーンSuperS(1995年製作のアニメ)

5.0

寺山修司の演劇っぽいノリ、人生でこれが初めて見たやつ。
148、149、150話良かった。149話泣いた。
ムーンゴージャスメディテーションが必殺技で一番好き。効果音良いし、ルシファーライジングな虹の
>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作のアニメ)

5.0

71話、姉妹関係アナ雪っぽいなと思ったら、アナ雪公開当初から本国のアニメファンの間で突っ込みあったそう。姉の氷の超能力や太い三つ編みも似てる。

0

美少女戦士セーラームーン(1992年製作のアニメ)

5.0

仲間が増える回と敵幹部退場回、全部面白い。特に23、24、34話面白かった。45話は当時も今も同じ気持ちになる。泣く。46話、エヴァっぽいと思ったら庵野秀明が手伝ってるそう(106話もそんな気したら、>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーンS(1994年製作のアニメ)

5.0

偶然観た112話目から続きが気になって遡って全部観た。
“太陽と戦慄part2”みたいなBGMにびっくり。
106、109、110、111、115話目が良かった。
正体バレる回は全シリーズ面白かった。

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

『スパイダーバース』『ザ・フラッシュ』をガンダムでやったような作品で好みだった。死んだ人が死んでない世界で幸せになったり起きてない罪を裁こうとするのなど『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』>>続きを読む

0

電脳都市OEDO808(1990年製作のアニメ)

3.2

ノワールアニメ。色調カッコいい。嘘みたいにノリが古い。

0

鎧伝サムライトルーパー(1988年製作のアニメ)

3.3

キャラが叫んだり設定の話してるだけで何が何やら。何の内容もない。流石に過去の遺物過ぎる。
最終回観た時、入院してたこと思い出した。

0

天空戦記シュラト(1989年製作のアニメ)

3.6

幼稚園のとき観てた。聖闘士星矢とか孔雀王の亜流作品。
今見たらそれらをよりBL臭くしたやつだった。
今もアニメそうなのか知らないけど通常回が空っぽ過ぎる。
変身するとき、仏像の大群と共に変身空間を跳ぶ
>>続きを読む

0

赤い光弾ジリオン(1987年製作のアニメ)

-

確かおもちゃ持ってたはず。記憶になかったけどオープニングの空気感とかめっちゃ覚えあった。光線銃の玩具のアニメなのでビームの発射音や絵のエフェクトが気持ちいい。機械分析する片目眼鏡はドラゴンボールのスカ>>続きを読む

0

未来少年コナン(1978年製作のアニメ)

4.1

NHK制作の最初のテレビアニメらしい。めちゃくちゃ王道。地味にラピュタまでは同じような題材や似た描写繰り返してる。

0

おぼっちゃまくん(1989年製作のアニメ)

-

前後編の最終回のみ視聴。無人島漂流映画パロディ。駄洒落がくだらなすぎて笑う。とはいえ小林よしのり…。

0

笑ゥせぇるすまん(1989年製作のアニメ)

-

最終回のみ視聴。面白い。世にも奇妙な物語はこれのブームに乗っかた感じか。

0

怪物くん(1980年製作のアニメ)

-

最終回のみ視聴。幼稚園生とか小学生低学年向けっぽい。泣ける。

0

プロゴルファー猿(1985年製作のアニメ)

-

最終回のみ視聴。何が何やらさっぱり。ゴルフで対決してるのかすらわかんなかった。花火見てるのと同義というか。キャラクターデザインも捨ててる印象。オープニングの歌はなぜか知ってたが。(人生覚えた歌の順30>>続きを読む

0

ふしぎ遊戯(1995年製作のアニメ)

-

最終回のみ視聴。受験戦争PTSDな戦士症候群アニメファン女子向け。香ばしい。

0

キャッ党忍伝てやんでえ(1990年製作のアニメ)

4.9

小一くらいのとき観てた。
中々これ以上どうでもよくてくだらないものない気がする。

0

21エモン(1991年製作のアニメ)

-

最終回のみ視聴。結構贅沢なラスト。主人公が全然出てこない演出が粋。

0

チンプイ(1989年製作のアニメ)

-

最終回のみ視聴。見たことないと思ってたけど何か知ってた。ワンダユウさんとか。キャラがかわいい。女の子向けか

0

キテレツ大百科(1988年製作のアニメ)

5.0

めっちゃ好きだったこと忘れてたけど、今観てもアニメで一番好きだった。

最終回、最後の最後に脈絡なく画面を飲み込むように突如一瞬現れる赤黒い光がなんか謎。さほど難しい解釈のいらないファミリー向けのアニ
>>続きを読む

0

美味しんぼ(1988年製作のアニメ)

4.9

前後編ある最終回のみ視聴したが大傑作だった。アニメがこんなに面白いなんて知らなかった。バブルトレンディグルメアニメなんて大勢が金ある時期にしか産まれないであろう贅沢な作品。

0

おにいさまへ…(1991年製作のアニメ)

4.1

「おにいさま…涙が止まりません…」
次回予告の締めの台詞で一番好き。

これとベルばら、池田理代子先生のアニメ化作品どっちも大傑作なの凄いな。終盤までの愛憎劇、演出過剰でずっと観てられる。

0

あしたのジョー2(1980年製作のアニメ)

5.0

最後の闘い、走馬灯のような幻覚見ながら闘ってて、あの世に片足突っ込んでるようで号泣。無茶の先に人がぶっ壊れるまでを美しく演出してる。
燃え尽きた最中にこのアニメのオープニングの場面を見てるのも臨死体験
>>続きを読む

0

ベルサイユのばら(1979年製作のアニメ)

5.0

生まれる前のテレビアニメで一番好き。貴族の醜いメロドラマが多いけど観てて謎にお上品な気持ちになってくるムード笑っちゃうくらい好き。オープニングもエンディングも不吉だけど耽美な空気で最高、締めのアンドレ>>続きを読む

0