ゐちかさんの映画レビュー・感想・評価

ゐちか

ゐちか

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

すごくいい映画でした。
序盤から涙がちょちょぎれそうでした。
後半はもうこれ以上泣かせないでくれ、、!って思ったほどです。
これこそ青春という名がふさわしい。
こんな高校生活を送りたいと心から思いまし
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

全体的なリズムがすごく好き。
笑いポイント多くて何回も観ちゃった。
幼馴染だった女の子との恋愛や昔からのライバル的存在の人とのいざこざが、丁度よく話の中に組み込まれててすごくバランスいい映画だったと思
>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.8

小さい頃よく観てた映画で
少し思い出深い。
木村カエラの曲がすごい好き。
世界観がとても綺麗で、また観たくなるような素敵な映画。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.1

.
アニメ映画で終わり方が切ないのは実は苦手なんだよなあ、、、。
でも話の内容最高。すき
いがみ合いとかもう面白すぎるし、
"九太"とともに"熊徹"が成長していく姿を見るのが凄く微笑ましいってゆうかな
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.5

バットエンドだけど、すごく良かった。
実話を基にした話だけあって期待する奇跡と驚きはなかったけども、そのせいかより現実味の溢れる映画だったと思う。
下手に奇跡のおこる映画よりよっぽど面白いし、悲しい。
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.7

良かったし面白かったけども、、
災害が起きるまでが長かったかなあ。
設定の説明がいるから仕方ないことかもしれないけど、、、、
説明を簡潔にするためか、内容が少し薄っぺらい気もした。
後半からようやく気
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

マーゴットロビーが可愛すぎて気づけば映画館の中にいた。
可愛すぎて無理。。
ウィルスミスもかっこいい。
ジャレッドレトもかっこいいやばい
たまにはこういったジャンルの映画を見るのもあり。
私的にはワク
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

面白かったけど私は本の方が好き。
原作と違って主人公たちが大人になった時に思い出す設定は良き。
普通に感動した。いい映画。

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

2.9

観ました。
昔っぽさが残ってる映画は正直好きじゃないので好的には観れなかった。でもそれなりに面白かった、、、
ありきたりすぎる怖がらせ方に加え、王様の設定が安っぽかったり、色んなところがぎごちなくてツ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

午前2時過ぎに、部屋の明かりを消して映画館風にして観ました。
雰囲気あればとても面白い映画でした。
呪われた家から出られない絶望感と
だんだん迫りくる恐怖に
すごくハラハラしました。
このシリーズ観て
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

想像以上に良かったです。
ミュージカルには全然興味なくて、
今まで観たことなかったのですが
これを期にたくさん観たいと思いました。
歌声もすごくて
聴いているだけで鳥肌が立ちます。
映画館で見たかった
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.5

すごくさっぱりした映画で観やすさ◎

私的に海の中ってだけで怖い。
暗くて酸素も残り少なく、
ほぼずっと先の見えない海の中に加え、周りには沢山のサメがいるという絶望的な状態で個人的には怖かった。けどあ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

藤原竜也凄くかっこよかった
結末は予測つくなあとか思ってたけども
まだ先があって、あ、え、そっちなのか!
みたいなのが凄くよかった。
犯人の見た目とは裏腹なサイコパスさが
凄くよかったです。
さっぱり
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.1

ずっと観たいと思ってマークしていたこの映画を上映中に観てきた時のことをレビューします。
.
はじめの方は面白かったです。
最初のいきなりな場面が凄くすきです。
ジョージ可愛い
子役みんな可愛い
でも最
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.5

結構前に観たんですが、、
これはちょっと〜。うーんでした。
少しグロさが足りないですね。
ビー玉はダメですってはい。
たまにウッってなる場面があって、、
あとダルマやこけしがサイコパスなシーンはすきで
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.7

映画館で観てきました。
凄く凄く良かったです!
ひと作品ごとに映像のクオリティが上がっていってることが実感できます。
圧倒的な迫力とリアルさに
空いた口が塞がらないとはまさにこのこと。
ハラハラする場
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.7

「鎌倉ものがたり」
とてもとてもとても良かったです
観に行けるタイミングがなく上映期間終了ギリギリに観てきました。
.
この作品はすごく良かったです
なんといっても堺雅人さんと高畑充希さんの年の差夫婦
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.3

.
.
‪「Don't Breathe」観ました。‬
‪すごく細かく作られた映画でした。‬
‪ だいたいどの映画を観ても思うのですが、ものすごく映画館で観たかったです。特にこの映画は暗闇になる場面があ
>>続きを読む