ヨさんの映画レビュー・感想・評価

ヨ

映画(329)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.3

好き!楽しい!!

バンドメンバーみんなピュアで愛おしい。
物静かなベースが1番個性的で堂々としてるのがいい味を出している
ぼーちゃんみたいな

メタルの事も触れてるけどコメディ作品としてのクオリティ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.9

カタコトに爆笑

グロ描写にクスクス

ユマサーマンかっこいいなあ。

性の劇薬(2020年製作の映画)

2.5

2010年代のBLCDのようなめちゃくちゃなストーリーでリアリティ無いけど、そういう物としてはアリよりのナシ😆👍

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

思ってたより哀愁漂うムードで、淡々としてたのが印象的。仮面ライダーってもっと強気でいけいけどんどんな作品かと思ってた

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

頭ずっと使う。
デュラララ!を思い出した、なんとなく
映像がY2K☆って感じで好きでした。
ブラピたまらん〜

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

正義ってなんだろうね
ってずっと考えながら見てた、
白に近い黒
黒に近い白

アロンゾのしてる事がどっちなのか
ずっと分からないままストーリーが進んでく、

でもバスタブでその結果が出てた。
すごくよ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

やりすぎだよ🙂ってツッコミながら見た。
こういう人が狂ってく系映画にしては
上品な演出が多くて色んな人が見やすい映画かも

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

逆境に立ち向かう勇気が欲しい人はこれ見たらOK

女性の描き方はちょっと今の流行に合わないかもしれないけど
そこが大目に見れる人には刺さるはず

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.2

まさかのロバート・ゼメキス笑

いい感じにバカでバブリー。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

ルーみたいな彼女が欲しいぃいいい!!ってなる。笑

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

あまりに有名でみてなかったソウ
最後で一気に面白くなる。
あと音楽も良い、
ずっとあのバスタブの部屋でストーリーが進行するのかと思ってたらセブンみたいな推理パートもあり楽しめた。ミスリードのミスリード
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

3.8

すごい好きだったから色々言われててちょっとしょんぼりした。

くだらなくてとんでる

A.I.(2001年製作の映画)

3.5

せつなすぎる

「僕は生きた そして消える」

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

本当だったら いいのにな🎶

ご機嫌に人が死んでゆく〜

ブラピはかっこよく
レオ様は赤ん坊メンタルで可愛い

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.2

結構無理やりだけどテンポ良かったし
丁寧で綺麗な画作りでゴリ押ししてくるパワー系サイコレズ映画
お話読めちゃうしあーなんかどっかで見たことあるなあって感じは否めないんだけどそれでも見れちゃう謎の丁度よ
>>続きを読む

エリサ&マルセラ(2019年製作の映画)

3.5

ただ愛したいだけなのに
罪と呼ばれる理不尽さがきつかった
それでも揺るがなかった2人
きっとこの時代に居たであろう、同性愛を隠して生きた人達
全ての人が報われる世界に早くなって欲しいなあ
日本も早く同
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

事実に基づくが故に、金と欲で登場人物達も見てる私も後半疲れてた。生々しすぎる。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

美術よかった
ストーリーはオカルト要素が強くて、かつ辻褄が合ってない思い出のマーニーみたいな感じ。
オチで私は「ふ〜んそうなの」って感じになったけど
中盤の60年代ロンドンの煌びやかな世界が眩しくて綺
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

5.0

ああ~~~~!!!!!
めっちゃ好き!!凄い良かった!!!

見終えた瞬間リアルに頭抱えた。

どこまでも美しく、不幸な時間と幻みたいな幸福に沈んでく緩急が最高。
始まりで匂わせた不幸な結末をキャロル
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

セクシャル迷子の自分はアデルに感情移入しまくってしまった。
本当に好きな人の愛をを望みつつ、無性に寂しい気持ちをセックスで埋める気持ちとか、1番抱きしめて欲しくて触れて欲しい人に拒否される感じ、だけど
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

ドラケンかっこよ〜!アッくんえろ〜!たけみちがんばえ〜!!って感じ

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

内山と神木隆之介のキャスティングはなんか巨大な権力の気配を感じた

感想箇条書き
「泣いても僕しか救われない。 だからもう泣かない。」くっそ 真理すぎる
カヲルくんの「シンジくんを幸せにする事で、自分
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

面白かった!
先にエンドゲーム見たからなんかキャロルっていけすかないやつ〜って思ってたけど
これ見たら印象変わった。
グースがかわいい。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.2

頭空っぽでみれる
だだっ子癇癪持ちのユアンマクレガーがかわいいかな

>|