ヨさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ヨ

映画(329)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.4

くだんないけど好き。
ビデがなんなのか知らなくてそうなんだって思った(笑)

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.2

中学生ぐらいの時めっちゃ好きだった。
中田ヤスタカのOSTレンタルして聴いてた
なんか安定感ある。

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

岡田将生のカッコいいのにヘタレ感が拭えない雰囲気と、可愛いに走らない演技がヅラにドンピシャで大好きだった。
紅桜編本来の見どころは逃さずキメてて好印象

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

一作目と合わせ、福田監督の漫画原作作品で唯一良かったと思える作品。空知さんとの相性が奇跡だったんだと思う。

娼年(2018年製作の映画)

-

興味があって見たけどラストどんなだったか思い出せない。
松坂桃李の演技すごいなって思った

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

マシュマロマンの嫌がる顔が最強に可愛い
ブス可愛いのトップ張れる

何者(2016年製作の映画)

2.8

高校生の時に見たから追い詰められる感覚とか理解しきれないところもあったけど、
今見ても多分あんまり掴みどころ(?)は無いんだと思う。
それが無性にリアルだと思う

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

クリーデンスの髪型をどうにかかっこよく認識したかったけど限界があり悔しい。
ニュートとティナが微笑ましい

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

かっこよくて好きなんだけど、
理解は出来なかった。
最後まで映像に圧倒されている事に酔いしれるのみで終わってしまい惜しい。もう一度見たいと思う。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

切なくてロマンチックでファンタジー
韓国にハマるきっかけの作品だった。
大好き

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

クリスティーナアギレラの美しさにうっとりした。
シェールが歌うシーンはいらない
バランスよく中身のない感じが楽しいだけでいい感じ

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.7

やましい目で見ざるおえない
小学生の頃に衝撃を受けた思い出
色々と新しい要素が追加されてワクワクしたけど風呂敷広がりすぎてて心配

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.5

これが見たかった!って展開でアツい。
ひとつの映画として見所が沢山あるしマリが可愛いし綾波はもっと可愛いので嬉しい。
エンディングの宇多田ヒカルも最高。

しかしQで全部わけわからんことになる。

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 シト新生(1997年製作の映画)

-

部屋掃除しながら流し見したらいい感じだった
笑えばいいと思うよのシーンの作画が良い

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.5

映画と言えるか微妙だけどすごく面白かった。
ラストたった3つの選択肢でもそれぞれにそれぞれの展開がしっかり用意されていて「〜〜だ?」の質問だけで1時間近くアレコレ試して結末を楽しんでしまった。
序盤の
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.5

ある程度ストーリーが進むまで、隠されていた真相を知ってしまうとまじで主人公あたおかすぎるなって思うけどその主人公にも若干同情出来るっていうのが結局あたおか。
全ての出来事がぶっ飛んでて非現実的だけど
>>続きを読む

ローマ、愛の部屋(2010年製作の映画)

3.4

寝れなくて、夜中に布団で見た。
単純な作りのストーリーだけど、観ていて飽きなくて不思議だな〜っと思った

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

ミッドサマーを見てアリアスター作品にしっくり来る自分を感じて見た。
ミッドサマーもシャイニングに近いものを感じた様に、この映画にもシャイニング含め色々な映画の良い所を散りばめてあるなと思った。

あま
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.6

次から次へとおいおい!って出来事が続いて飽きない。
マーゴットロビーがかわいいしセバスチャンスタンはかっこよくて目が楽しい。