じゅーさんの映画レビュー・感想・評価

じゅー

じゅー

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.6


この時代の日本の漢
全員仁義重んじるけぇのぉ
役所広司はほんまにすげぇんじゃ

ミッシング(2024年製作の映画)

3.7


現実を撮ろうとするとこうなるよなあ
しんどすぎる至極辛すぎる
でも確かな光は見えた

マッチング(2024年製作の映画)

1.1


ストーリーみえみえ
ほんでマチアプあんま関係ない
タオちゃんのキャーがわざとらしい

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.9


ぅゎぁ考察したい…が
体力を全て持って行かれた、、
誰がキリストで誰がユダヤ人で誰がサタンで。
でもアカンねん。決めつけたアカンねん。
信仰のない者には救済も地獄に見えんねん。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.4


ラストの長回しセリフは
不覚にも分かりみが深くて。
エンドロールは
A24らしさがどばどば溢れちゃってる。

キングダム(2019年製作の映画)

3.1


(原作未読、今更鑑賞)
邦画にしてはスケール大きめ。
長澤まさみ、何でもこなす、
何でも似合う女ね貴女は。
橋本環奈の演技は鼻につく。

ルックバック(2024年製作の映画)

1.2


オキニがヨカッタって言ったから映画館してきたけど…小生アニメ全く見ないし原作者も知らない…映画も海外の伏線張りまくりのサスペンスが好きだし…小生この手のものに耐性がないだけで…何か1つのことに夢中
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.3


ちょっと雑な部分も…
前作の方が良かった…
なんて思うこともあるけど
アクション映画はアクション良ければ全て良しやねん
その点は満点やったと思ふ

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0


これ嫌いな人ゼーッタイおらんなァー
英国紳士のオシャンな台詞回しと独特なカメラワーク
威風堂々ですな

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.3


地盤隆起大災害の中、唯一建て残ったアパート
冒頭の設定から多々あるツッコミ所はオイトイテ。
アパート争奪戦。
こんな顔もできるのニュービョンホン。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5


さすが原点
あれもこれもぜーんぶ
全てのエッセンスが盛り込まれてまんなあ!

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.0


終盤の研磨目線の
臨場感ある映像は非常に良かった

そこまでの世間の盛り上がり理由が
分からない、何回も観に行く事は無い、感動も無いのは
私にアニメ耐性、経験が皆無だからです

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9


何が凄いって
この時代に。90分で。
ここまで。すごいなあ。
これを先駆に派生が今は沢山出てきたよね
観たことない方は是非前情報ゼロで

恋の罪(2011年製作の映画)

3.3


観ると自分は良い人間だと思えるヒーリング映画
一方で一つの目的を目指して人間臭さたっぷりに欲望剥き出しに現実をぶち生きる狂喜が羨ましく、観た後はちょっと強めのメイクで胸元ちらつかせて目が合ったらニ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.3


原作知らへん
鈴木亮平だからこそ生まれる
大人の色気に危うく恋に落ちそうでした

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.0


2024年世界のどこかでは起きてるでしょ?
ラストは予想外で、
えっ!って言ってしまった🫢

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5


完全ノンフィクションのドキュメンタリー
タイトルが皮肉的

正欲(2023年製作の映画)

3.7


好きなものを発信し合える共有し合える
そんなカラフルレインボーな
明るい世界になんてならなくてもいい
ただ彼らが、”正しく”なりたいという欲を持たなくていいような、そんな世界になればいい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5


温かい幸せを心地良く届けてくれる
歌を届けようとする気持ち
それと何としてでも受け取ろうとする気持ち

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7


冒頭20分絶望的迷子
終盤20分大号泣…
あんな確率は、もう
この広い世界の中で起きた、
25年が結んだ奇跡

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.0


どんなに天才でも子供は子供
ほんで、まつ毛長くて濃くて羨ましい

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9


さかなクンの半生を描いた作品
周りにいる人たちが皆良い人だったのも
今のさかなクンを作った1つ 🐠

怪物(2023年製作の映画)

4.6


そうやってさぁ
軽々しく何も考えずに
普通の〜 とか 普通は〜 とか
押し付けてくんなよ

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

2.4


ストーリー皆無なグロ描写の130分耐久勝負
…勝った…けどアレ光った時点で急な方向転換萎えた

犬猿(2017年製作の映画)

3.6


吉田監督らしい締め方
死ぬまで犬猿の仲だってばカタワレなんだから

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.9


もう少し深ぼって隅々まで丁寧に作って欲しかったナァー
とくに、注射の効き目早すぎたし
マインドコントロールそんなeasyなの、ってハナシ

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.2


この子のためなら見返りなんていらないッ
そんなの我が子だけだよ
つまり無条件無償の愛だけよ
これはそれに値する!て勘違いしがちだよね
アナタの笑顔と上目遣いでボクを立ててくれる話し方に思ってる以上
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.9


ほんとう、
みんなどうやって折り合いつけるんだろうな
なにかのせいにできたら楽なのに
くるしすぎる
埋まらない塗りつぶせない

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9


タイトルバックを入れるタイミングがセンス良すぎて圧巻、森田剛の怪演には脱帽、
おすすめ。

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

2.5


同級生からはいじめられるし
以前の親友にも冷たくされるし
家族もいちいちうるさいし
好きな人にも平然と売られるし
そんな中何故優しさがあったのピギーちゃん

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

2.9


間宮響の最後。
ゾンビSFモノ的には真新しい終わり方だったけど。シーズン全話視聴者からすると響にはもっと長い時間幸せになってほしかったんや。
飯豊まりえとシーズン4で新たに仲間になった人らも出て
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.6


やっぱり最後は全面戦争
愛おしいキャラも、みんな持ち場を全うした
好きなシーンたくさんあるで

10回くらい見てようやくそうゆうことか~って理解する、当時映画館で見たけど12歳とかだったからさ、あと
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.1


分霊箱残り4つかと思ってたら残り3つと言われ、おや?となるのも、中弛みするのも、今までのようなワクワクがゼロなのも、しょうがないよねクライマックスの前編だもんね…;;

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.0


HPシリーズ何度も見直してるけど今作は毎回スキップしてる
だって我等ダンブルdoorが苦しんでるシーン見るの結構キツイ、あの全部飲み干すシーン、きつぅ。
って思ってたからスキップしてたんだ
>>続きを読む