一葉さんの映画レビュー・感想・評価

一葉

一葉

映画(75)
ドラマ(0)

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

総理大臣になって自分の国を作るために、名門高校の生徒会長を目指すという話。
コメディでふと見始めたら最後まで見てしまった(笑)

キャロル(2015年製作の映画)

3.0

特段偏見ないからか、時代的に認められないものだったんだろうなというくらいの感想。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

パリ行きでの列車の中でのテロリストと闘った3人組の実話。鑑賞後もすっきりしてて良いと思います。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

もっと古臭いのを想像してたけど全然そんなことなかった。
人類誕生から遥か未来まで、モノリスという架空の物体をベースに描いた壮大な物語!

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

米国初の有人宇宙飛行を支えた黒人女性たちの物語。

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.5

期待せずに見ると面白い(笑)
多くの芸術家が女性から霊感を受ける、同意!

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.5

どこまでが事実なのか分からないが、日本にいると縁が薄いテロの恐怖を身近に感じることができて良かった。

スカイ・クロラ The Sky Crawlers(2008年製作の映画)

4.0

Huluで出ていたので、久しぶりに見ました。人によると思うけど、個人的にはとても綺麗で泣けるお話。

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.0

リビアの米国領事館襲撃でCIAを守って戦った民間軍事会社の実話。

マシニスト(2004年製作の映画)

3.5

主人公が痩せすぎてて、中身も暗いけど、良くできた作品だと思いました。

レッド・ドーン(2012年製作の映画)

2.5

何故北が攻めてきたのかよく分からなかったし、最後もよく分からなかった...
集中してなかったからかも。

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.5

途中から最後がなんとなく読めるけど、リズム感があって楽しく見れました!

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなに急激な気候の変化は想定されるのかな??
もっと真綿で首を絞めるように地球はダメになっていってると思ってる。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

今後、人類の生きた証として、AIが発展して欲しいと思う。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

シエラレオネでダイヤモンドのために流された血の物語。説教臭いのかと思ってたけど、目が離せなかった。
10年くらい前に難民キャンプで同国から避難してきた人と会ったことがあり、語りかける言葉がうまく見つか
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.5

デザイナーになる前のココを描いた作品で、女性の服装革命前夜って印象を受けました。

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.5

ゴッドファーザーは、一貫してマイケルの物語で、彼の生き方を考える映画なのだと思いました。
最後が切ない。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.0

顔がなかなか覚えられず、行動理由がすっと頭に入らなかった。
ファミリーがいなくなっていくね。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

通勤途中にポツポツ見ました。
うるさくなくて味わい深く、見終わってファミリーって考えた時に、明るくない何かを胸に感じるようになる映画でした。

ディレクターズカット ブレードランナー 最終版(1992年製作の映画)

3.0

よくわからない部分があった。
森博嗣のWシリーズが似てるけど、これは共存がうまくいってない退廃的な世界。
すごいのは、1982年にこれを作成したことかと思う。

アバター(2009年製作の映画)

4.0

侵略する側が人間で、自身の正しさを前提にしてないから社会の成熟を感じました。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

価値観の異なる2つの人生の交差点を描いた映画。ファッション業界ということも手伝って、見ていて高揚感があって良い!

ウォール・ストリート(2010年製作の映画)

3.5

『ウォール街』の続編。
ヒューマンドラマになってました。
時代を表してるのかな。リーマンショックの前後あたりを描いています。

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.7

純愛的な考え方だと、こいつらなんなんだってなると思います(笑)
割と誰にでも惚れやすい私はこの誰にでも手出してる感のある男にも共感が...

ウォール街(1987年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公がウォール街の投資家に出会い、師弟関係になるが、親の関連会社に手を出したことで、関係が崩れていく。
裏切られたのか。

>|