喵來さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

フェノミナ(1985年製作の映画)

4.7

インテグラルハード完全版って字面に惹かれるけど見れねえな🥺
なんかこう最後の10分、興奮した。。。。
明るい鮮やかな、ゴアゴアゴア

初っ端の転げ方がポゼッションのそれに似ててよき
好みの女の子の走り
>>続きを読む

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

4.0

ダリオアルジェントはこういう男女の描き方しかできないのか?(そこまで見てない)

70年台ホラーな音楽はすごい似てるけど、内容はびっくりするほど別物
クリスマスは終わったけど、オープニングから掴まれる
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

動いて踊ってるアーニャ見ると自分の幼少期思い出して隔世の感。。ああことほぎことほぎ

早見沙織のオンオフ演技素晴らしいなあヨルさんに踏まれたいなぁ
あとアーニャは耳出してた方が絶対可愛い好き

AKI
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.4

ヤバくて気持ちいい。たまらん。あの兄弟のオープニングで面白くないわけがない。楽しくないわけがない。
安易にジャンプスケアばっかりじゃないけど音で攻めてくる感じがたまらんて

悪夢は繰り返す。地獄への道
>>続きを読む

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

2.7

キャラクターがいいと聞いて。そしてクリスマスなので。作画がカチカチヘラクレスにポカホンタスに近くて1番好みな頃かも

女性キャラがみんな雰囲気あってカッコよくって漢らしくて好きい。。1914に機関士が
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.8

ヘラクレスな作画も曲もたまらなく良き
エクソダス、プリンスオブエジプトと似た匂いもする🤤テーマは暗くて暗い美女と野獣みあるけど、流石ディズニー教訓と成長と人生はコメディだ。コンセプトはパイレーツ〜で楽
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.4

ああ安心して見てられるお決まりのストーリー。
が、恋愛はいらんやろ!アリだぞ????


そうか鳥さんはアリンコレベルの大きさは相手にしないwwww

NGシーン集が1番楽しかったwwww


トイス
>>続きを読む

運命のボタン(2009年製作の映画)

3.1

午後ローが大好きなのに、一度も見たことがなくての。クリスマスだし。


ゲームのような進行に意味を成さない伏線
何も解決されない人間の愚かさと、何も解決しようとしないアメリカのなんだかんだの傲慢さが良
>>続きを読む

オリビアちゃんの大冒険(1986年製作の映画)

4.0

メカメカしい高低差のある映像だけで酒が飲める
メカメカしい乗っ取り作戦とかワクワクしてたまらない
時計塔下から歯車俯瞰の図が良き良き
めっちゃルパンかジブリか見える
躍動感あってたまらん

オリビアち
>>続きを読む

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

4.0

猟犬あざとっっっっ🥺

寝そうなくらいの静寂OPから一転ダイナミックへ
ノートルダムと同じだたまらん。蜘蛛の巣の使い方もたまらん
各種追いかけっこ、カントリーミュージックがたまらなく似合う

静かに表
>>続きを読む

ロビン・フッド(1973年製作の映画)

3.7

いろんな解釈があるので何を作っても文句は出るロビンフッド、動物のお国にすることでそれを全部一蹴するのがいいね。
カントリーベアシアターのようなゆるゆる雰囲気でたまらん

ああジョン王。。身の程知らずの
>>続きを読む

コルドロン(1984年製作の映画)

2.7

びっくりするほどキャラが成長しない
昨日がやっと今日になりましたよレベル
要素詰め詰めな周囲の助けでなんとかかんとか落ち着きましたよって感じ。行き当たりばったり偶然サンキューとっ散らかりすぎ。意味のな
>>続きを読む

ミツバチと私(2023年製作の映画)

4.6

パレットーク試写会にて。オンライン試写ってこんなか。エンディング。。。。🥲🥲


20000種類のミツバチ、それと同様に人にも人の数だけ人がいる
蜂なら静かにそのことを理解してくれるはず、これで生まれ
>>続きを読む

ビアンカの大冒険(1977年製作の映画)

3.7

ワニちゃんが可愛くて(ネロにブルータスとか最高)(なんで使い魔動物って2匹一体なんだろう)オリバーな雰囲気と聞いて(NYのどこにこんな空間が?てのに共通www)
ウィッシュでフォーカスされるべき作品は
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

DCを好きになりたい習慣。
MCUよりもヒーローたちも神たちも傲慢がすぎてなあ
相変わらずShazamはアナベル人形が好きだなというのが1番の印象(??)

神の娘より怪物たちのがインパクトあってのお
>>続きを読む

王様の剣(1963年製作の映画)

3.3

絵本ディズニーアニメ、を読んでて1番作画が好きだったな幼少期
わかりやすくアーサー王の話ではあるが、孤独であるのが好み。他のディズニー主人公たちもだけど、魔法使い動物以外友もおらず。良き。

魔術師ち
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後の騎士が見せたもの、結局それに影響された「勇気」じゃんと思ったけどそれも含めて「遊び」なんだ。アーサー王はそれを知っていたんだ。

原作の城主が黒幕って方が人間味あって好きだけど、こっちの方がより
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.6

場面展開と章立てがはっきりしてて、一場面3人までしか出なくて独特だと思ったら、元が戯曲なのか

どうせ内容は役所社会の闇ってわかり切ってるので、醍醐味は男の暴力性をいかに気持ち悪く描くかというところ。
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

やあ子供向けだぁ
若さの傲慢さとか1人だけに与えられた力の恐怖とか、人間の哲学的なとことか全部無視。。。

悪役がグオメの神(俺目線)とかさなったが、そこに至るまでの人間らしい色々に思いを馳せて切なく
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

4.5

この後の公民権運動の土壌を考えると、till 耕すの意味もあったのかも(言外読みすぎ)
にしても22年10月時点でこんな映画公開できるのすげえよアメリカ
起訴できただけで大きな一歩、だった頃から実に7
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.4

レッツブラムハウス!
ホラーかと思ったら、コメディだった。ソフトそしてクワイエットに人の心に入り込む思想なるものの怖さ、のはずなのに、それと真逆なことをやって。。。

何をしてもいいと思ってる1軍女が
>>続きを読む

パペットシャーク(2022年製作の映画)

3.5

イドシャークを見たのでセサメストリート
イドシャークのエンディングマジでこれに繋がってるってw

楽しいけど、おばか、意味がない、なんなんだ、と思う折、サメが無駄に哲学してるwwww
しかしサメよりパ
>>続きを読む

イド・シャーク 心霊調査ビッグサマー(2023年製作の映画)

3.0

井戸を開けた途端の覗き込む、あの顔が口が愛おしい
終始ゴーストシャークと似ているけど、謎呪文とか謎村人とか謎起源とかちゃんとz級心霊要素ももりもり
内実サメちゃんぬいぐるみで可愛い🥰
呪いもはやゾンビ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

映画って夢だなあ。どうせファンタジーならこれくらいやってくれてありがとうが詰まってた
だだっ広い広場とか夜空を飛ぶとことかお城とかぐわーっときちゃったよ涙もろくなったよ

中身はただただティモC鑑賞映
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

4.3

少ーし退屈になる映画だけどコトが始まってからが楽しい。わかり切ってるのに妙に雰囲気出してくる演出するのいただけないけど。以降の妄想をすることで完結するお話。妄想が始まってからが真骨頂。

人によって見
>>続きを読む

マーダー・セット・ピーセス ディレクターズ・カット版(2004年製作の映画)

3.7

ゴアフェスにて
内面を一手に引き受ける線路上の子供が、たまらなくいい脚本

ブラピとクリエヴァ混ぜて2で割ったみたいなイケメソ変態カメラマンが、それを血のせいにして変態行為に徹して生きる話。
頑張って
>>続きを読む

セプティック(2022年製作の映画)

3.3

ゴアフェスにて

2022ゴアフェスのラバーズラヴァーのようなピノキオ√964のような、こう言うごった煮映画はどこにもあるのか🤔

映像酔いぶつ切り音響いじめに耐えようと頑張って人物も話もお頭に入って
>>続きを読む

ディック・ダイナマイト ナチ皆殺し血風録(2023年製作の映画)

4.2

ゴアフェスにて

ああ楽しいああ楽しいああキレイああ楽しい
考証何それ美味しいの
ドイツ語っぽい英語もたまらんねwwww

全て下品。セリフもチンコも死に方も。
チンコ爆発の後に西部劇青春シーンって素
>>続きを読む

パカリアン(2017年製作の映画)

3.6

笑っちゃう可愛さ
お間抜けポンコツな斎藤工がたまらん
多摩動物公園また行きたくなった。。。

オチも何もないし首伸びたのなんなんだしだけど楽しめた。。。

脳男(2013年製作の映画)

3.3

原作のが重層感とデロデロ感あって好き
性別変わってるのも妙な裏が見えるけど、恋愛は抜きにしてる感じで良き。そしてビジュがいいから全部オケ

内面のある人間は一生変わらない。真っ白なキャンバスに描かれた
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.6

ちょっと暗い気分だったのでバカみたいな映画見たくて
ありがとう期待通り楽しかったよ
コレはアレだ役者が4人とも上手いから良き良き

親の心子知らず子の心親知らず、こうするのが1番端的でわかりやすい
>>続きを読む

よだかの片想い(2022年製作の映画)

4.1

中島歩目当て
相変わらずカッコよくてクズで安心
クリエイターは畢竟ナルシストだから
いい声だなぁ

生まれつき傷のある人と新たに傷ができた人、やりようによっては楳図一生みたいな怖いものにもできそうな
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.2

中島歩目当てで
誠実に見える自信過剰で実の伴わないドクズじゃねえか好き🤤
あああぁああ声が好きあの声であんなお達者なこと言われちゃあもお

この誠実さに惹かれるねオタクなおじさま(お兄様?)瀬戸さん好
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.5

セカオワ深海魚延々聴いてるよね。
そして中村獅童うま過ぎて泣いたよね。
いろんな人に騙されて気分よかった。
脚本の穴には言いたいことたくさんあるけど楽しければオールオッケーモウマンタイ

そして1番怖
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.3

グラディエーターとやってることが変わらん。ほあきんぬはヘタレぽこつじゃなくなったけど
英雄の見方以外はあまりに作りとして20世紀中頃に戻ってる気がする。クレオパトラとかジュリアスシーザーとか思い出す。
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.2

よく広告に出てくる漫画だな程度の認識しかなく

今泉力也らしく、うざい女も含めたいろいろな女像。ああくそううっかり泣いてしまった負けたくそう
深入りせず浅すぎず孤独を大事に生きたい女を描く話って実はあ
>>続きを読む