Springさんの映画レビュー・感想・評価

Spring

Spring

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

音楽も映像もカラフルで夢に溢れててとてもハッピーな気持ちになりました!
強すぎる握手やpinky promises、チョコを分かち合うことができる人がいることが最高の調味料ってところもチャリチョコと通
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

ドラマ同様、心地よいテンポ感で紡がれていくセリフにはっとさせられたり考えさせられたり。
ダンディ坂野どこ?!笑

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

You don’t wake up if you don’t fall asleep
隕石を拝借しに来た宇宙人が可愛すぎた

バービー(2023年製作の映画)

3.9

笑えて泣けて、最高にファビュラスな映画でした!バービーが生み出した負の遺産にもちゃんと触れてたところも良かった(hegemonic femininity/masculinity) 廃盤バービー達を調べ>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.1

子供の頃とはまた違った見方や価値観でみることができて面白い。
憎しみは何も生まない

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

とにかく色遣いと世界観が美しい!特に夕暮れ時の空と海はため息が出るほど美しかった!
私は水沼派です笑

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

美しくて、残酷で、カオスな2時間。
82歳の宮崎おじいちゃんには今の世界はこう見えてるのかな、と思った作品でした。
戦争描写と集合体恐怖症の人はちょっと苦手かもしれないので気をつけてください!

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.6

🐯役の虹郎くんアニメのまますぎてすごかった、、、!
千冬とたけみっちの出会いも胸熱だったけど区切り方的に決戦編は流血パラダイスなので映画館で観るのひよってます笑

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

とにかく映像が美しい!露伴先生の立ち振る舞いや話し方もアニメから出てきたみたいですごかった!
思わずパンフレットを買ってしまいました笑
ダークでクスッと笑えて美しい映画でした✨

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.8

点と点が線となってつながっていく様は観ていてとても爽快な気分になりました!
色々な関係性の愛や人との繋がりについて考えさせられるお話。
終始ルイパートリッジ爆イケすぎるので要注意、、、笑

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.5

嘘から始まる本当の恋。
ありがちなストーリーではあったけど、内気だったLJが初恋を通してどんどん変わっていく描写が良かった!
Corner Cafeでのシーンの対比やOSTも◎

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.6

とてつもなく重いテーマなのに、すごく愛に溢れてて、優しい気持ちになれる映画でした。血縁関係のない家族の映画を撮らせたら是枝さんを超えられる人はいないと思う。女優イジウンも素晴らしかった。
みんな生まれ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

Plan75に様々な立場から関わって行く人々のストーリーを通して、生きる事について考えさせられました。
何気ない日本の風景や生活音が美しく描かれていて心地よい映画でした。
倍賞千恵子さんの声が良すぎる
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

2回目の鑑賞。
見る度に新たな視点や価値観の発見がある映画。果たしてバットマンは誰が見ても正義のヒーローと言えるのか考えさせらる。ジョーカーの起こす犯罪はどれも綿密に計画され、社会的風刺に溢れていて辛
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

若さや青春を謳歌したい気持ちと、でもちょっと怖くて臆病になっちゃう気持ちとのせめぎ合いにとても共感しました
カラフルでポップな映像と音楽がLAの街に合っていて◎
一体いつ勉強する時間があるんだろう?と
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.7

ラブコメミステリーという新たなジャンルの可能性を感じました!
強く生きる女性たちの姿と親子の愛が素敵でした!
そしてルイパートリッジの顔が良すぎるっ!!!!!これからの作品にも期待!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

映像も乙骨憂太とリカちゃんとの絆も全て美しかった。
純愛だよの一言にやられました笑
もう一度観たい!!!!!!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

ドラケンとあっくん、たけみちがめちゃくちゃハマっててアニメから出てきたみたいだった😂 アニメと同様、不良同士の熱い友情と絆に胸が熱くなりました!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

No Way Home 観賞後に観ました!ゴブリンもパーカーも切ない、、、どちらも人の弱い部分と必死に戦いながら孤独に生きている、、、the great power comes with great >>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.4

前作よりもこっちの方が好きでした!でも、主要メンバーが亡くなりすぎてちょっと悲しかった、、、ビジュアルの作り方が進化してたところとハーレイクインのビジュが良かった💙❤️

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

どいつもこいつも面白すぎて1人で大爆笑 特にQuillとRocketの掛け合いが最高!スターウォーズも好きなので私は宇宙物に弱いのかも知れない笑 バチバチの宇宙空間と80年代の曲達との掛け合わせが新し>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

とりあえず88risingの劇中歌が最高でした!馴染みのあるサンフランシスコの街中でカーチェイスするアクワフィーナ最高にカッコよかった!アジア系アメリカ人に刺さるジョークはどれも秀逸で笑いが止まらなか>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.1

音楽、色彩、画角が最高!何をしても意味のない日々の中で出会ったサラとナイルがお互いの存在の大切さに気づいていく過程が良かった!切ないSF恋愛コメディ!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3人のピーターパーカーが協力して敵を倒す姿は圧巻でした!でも、切ない、、、、自分を犠牲にして世界を守るなんて、いい人お節介すぎるけどそんなピーターの事が大好きです😭
今回は特にジョークが秀逸で劇場は笑
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

家族の期待に応えるために自分を偽ったりしなくて良いんだよというメッセージが良かったなと思いました!ミラベルの魔法は何だったの感は否めない、、、笑
ラテン調の曲も良かったです!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

日本政治と社会の痛いところを鋭くついていたところと、核エネルギーに依存する日本社会への皮肉が現れていたところがすごく良かった!
核兵器による殺傷ではなく、永久冷凍を選ぶところが非常に日本らしい選択肢だ
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.0

アメリカ社会の闇を実際に住んで経験した事がある人じゃないと理解できない部分が多いのかな?アメリカ版パラサイト的な印象を受けたけれど、もう少しわかりやすく繊細な表現ができればより良かったのかなと。全体的>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.1

Black Lives Matterって私たちには関係ない事でしょ?って思っている人たち全員に観て欲しい。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

圧倒的スケール、オリエンタルだけどSFな世界観、そしてティモシーの美しさ半端なかった。ぜひ劇場で観て欲しい!
所々カギとなるような物が多くあったけど自分の知識不足で伏線の理解が少し難しかったのでもっと
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

認知症の父親とその介護をする娘。自分の祖母が認知症ということもありとても人ごとと思えなかったです。
認知症に自分がなったらこういう風に感じるのかなとか、認知症の親を介護するってどういう事なのか深く考え
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.5

アニメとは桁違いのスケールとアクションに圧倒されました!
絶対に諦めないヒーロー達とデク、かっちゃん、轟かっこよかった!映画キャラのロディとの友情も感動😭

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

写真は記憶の冷凍保存だと言う事を改めて体現してくれた作品でした。
自分のためではなく、誰かのために写真を撮り続けるまさしさんと周りの人々との温かさを感じることができた映画でした。
大好きな俳優二宮和也
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

現代版、仮想世界の美女と野獣🌹
現実と仮想世界の間で揺れるすずとベル、竜と恵に今の社会が抱える疑問や矛盾について考えさせられました。結局どっちも本当の自分なんだろうなぁ〜
ベルの歌唱シーンに圧倒された
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

大人しく控えめなEstellaが、CruelなCruellaになるまでのお話。
衣装とビジュアルが最高に素晴らしくて映画館で見れて良かった!天才ならではの葛藤が皮肉たっぷりに描かれていてthank y
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.9

環境問題が深刻化している現代が、近い将来経験するかもしれない未来なのかなと考えさせられました。
セリフが全然ないのにイヴとウォーリーの仕草や表情が愛らしい!暖かい気持ちになるお話でした!艦長に拍手!!
>>続きを読む

>|