Misaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Misa

Misa

映画(1421)
ドラマ(41)
アニメ(0)

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

ジェントルマンって弱虫って意味だったんだ〜!!

コンラッドの戦争のとこ悲しかった、、
そこからパパがジェントルマンに戻るとこかっこよかった!

最初のキングスマンから観たくなった映画

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.5

最後15分くらいまで何を見てるんだ?って気持ちだったけど、
そういうことだったのか〜の嵐でした!

おもしろかったけどもうちょっと伏線をずっと散りばめて欲しかったな〜

ラストクリスマスの歌詞!!!!
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

歌がすごくよかった!

「トラックまたきたらママも連れてかれちゃうの?」って今も言葉が忘れられないって言ってたお母さんの気持ちを考えたら泣きそうになりました 。

ゾーイかわいいし、みんなを応援したく
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

機関車トーマツかわいそうに〜 。

大泉洋がいつも一枚上手でスーンって顔してるの途中から心地よかった笑

大泉さんの真面目な演技が観れておもしろい映画

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.3

前作みたくママのドタバタかとおもってたらママのママのほうだった〜!

もうちょっとクリスマスのウキウキを観たかった〜!

意外とキャストがすごい

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.7

すき!

最後のキャリーの笑顔は
こっちも微笑み返しちゃう

「ミドルネームはなに?」最高!

スッとするし元気もらえる映画

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.9

すごく好き!

サブタイトル?の2人で叶える夢っていうのが、誰と誰の夢か考えるとそれぞれ組み合わせが当てはまる気がして、いいタイトルだな〜と思いました!

最後5分くらいでなんかぐーーっと引き込まれて
>>続きを読む

スパークル(2012年製作の映画)

3.5

あとちょっと素直になれれば、認められれば、、みんな焦ったい〜。けどそこがリアルでした!

「歌手は地獄の人生」的なセリフと、「ボディガード」って単語が出てきたとこの印象強い!

歌がどれもすごくよかっ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

おもしろかった!

ちゃんと騙されてた、しっかりやられてた!

ちゃんと見応えあるけど気楽に観れる映画

リスペクト(2021年製作の映画)

3.5

や〜、長い!

辛い経験を重ねてきて大変だったんだなぁとは思いつつ、周りにあれだけ支えてくれる人がいるのに、、って気持ちになってしまってあんまり同情、共感はできなかったかも〜

ジェニファーハドソンの
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.2

夫婦の話がいちばん好きだったな〜

有村架純がずーっとかわいい 。
年明けの瞬間のふたりが微笑ましい!

エンドロールの映像よい。

フラワーショウ!(2014年製作の映画)

4.0

これ好き!

音楽も綺麗!

あー、映画館で観たかったな〜と思った映画
特にエチオピアのメアリーとクリスティのシーン

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.7

ずっと信じてたロジャーの奥さん可哀想だったな、、あと退職金高くてより腹立つ

3人の軸で進んでいくからなんかストーリーに入り込みきれないところもあったかも 。

ゆっくりふつふつ確実に勇気をもらえる映
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

良い!

タイラーに同情しつつしきれない部分もあったものの、ザックとタイラーのお互い思いやる気持ちがよかった!

プロレスラーのおじちゃんたちの雰囲気すごいよかった!なんか洒落てる雰囲気だし

エレノ
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.9

良い!!

歌もストーリーもすごい好きでした!
イヴの赤いワンピースめっちゃかわいい。
イヴ入浴中の男の子の歌もかわいい。

エンドロールまで含めてずっと聴いてたい映画

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.8

おもしろかった!

あれ?おもったより評価低いんだ!
アマンダかわいい

小学生の時に読んだモモを思い出した!

ずっとハラハラして目が離せなかった映画

シーズ・オール・ザット(1999年製作の映画)

3.6

リメイク版観てからこっち観て正解だ〜!

やっぱり女の子が綺麗になる瞬間っていいな〜

ん?ポールウォーカーかな?
・・・やっぱりポールウォーカーだー!ってなった映画

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

ゲームの知識がほぼ0なので最初の5分で置いていかれるほど難解な世界観でした!
が、教えてもらいながら観て、とっても楽しめた〜

最後の15分くらいでディズニーの権力?を感じた映画 笑

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

ジェームズボンドが死んじゃった、、って悲しい気持ちでエンドロール観てたら
「James Bond will return」でちょっと安心した・・・!

バーで会った女の人すごく綺麗だった〜

007の
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

壮大な始まりのお話でした!
ティモシーはずーっと美しかった

swがこれの原作?に影響を受けたって聞いたけど、たしかにってところ多々あり!
ママ怪しすぎる 。
ダンカンとしかめっつらの先生かっこよかっ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

思ってたよりもすごく良かった!

生意気でひょうきんで優しくてブーンかわいかった笑

ファングの方々、マル〜ってやる前にまず「ごめんなさい」じゃなーい??

髪の毛の質感すんごい!

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.6

見てから数日経ってからレビュー書こうとしたら感想全部わすれちゃった、、、

アベンジャーズでした!!

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.6

ん〜〜、なんだ?
面白かったんだけどなんか後味良くないな〜、チャーリーが悪いよね?っていう気持ち 。
最後提督もそんなうまいことなられましても、、、

面白いのになんか気持ちがついていけなかった映画

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

アメリカ大統領の突然日本語おもしろかった!他にもちょこちょこ。

途中から記憶あったとは!

気軽に楽しくゆるーっと観れる映画

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.4


クスッと笑えるとこたくさん!

漫画知らなくてもおもしろかった!

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.9

つらかった 。ちゃんと戦争映画だった 。

ジャクソンが必死に守ろうとしてくれたシーンからのギスと2人のタップダンスシーンはずるい〜
タップダンスかっこいい〜!

家族に会いたいってとこは共通なのに
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.4

観ながら誰といたいかで大学決めるのはなーってずっと思ってたことをノアママがエルに言ってくれてすっきりしました。


キスブースでより戻すのかと思った〜 。
最後結局どうなったのー??

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.7

王道だけど王道がいい。プロムいいなあ。

インフルエンサーって大変なんだ、、

妹が昔の兄貴に戻って欲しい的なセリフ言うシーン感動した

ハッピー映画!

「ケツニカメラブチコムゾ!」

キング(2019年製作の映画)

3.7

悲壮感のティモシーが綺麗 。

最後びっくり。絶対大司教が裏切り者かと、、、

ジョエルエガートンの勇姿かっこよかった

声出ちゃうくらいびっくりするシーン多々あり 。

断頭台
少年が襲われるとこ
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.9

画面がカラフルできれい!

ふざけるところはふざけきってて最高だった!
曲もセンス良かった〜

新しいプロジェクターで観た初めての映画フィルターかかって、気分最高の映画だった

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.4

ストーリーはthe王道だけど、
それがいい!

最後のセミの笑顔と台詞がすごく良かった!(王座捨てなくてよかった的な台詞)

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

健気でお利口!

出会ったいろんな人や動物に助けてもらって、なんとか街に戻ってきてベラとルーカスが再会なんて涙垂れ流し 。

犬が好きな人に悪い人はいないとまた証明できた映画

「go home」

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.6

ファッションとか街並みとかオシャレ !

ダヴィドママひどい 。アレックスのせいじゃないのに、、

ヘッドホンで聴いてた曲のシーンを観て、映画館で観てよかったなと思った映画

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

3.3

花形2人なんで飛び降りてみちゃったの?笑

全員ずーっとボケ倒してて、撮影楽しそう笑

なんにも考えずにケラケラしたい気持ちの時に観るのにいい映画

おやすみシーラ

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.7

ちょっと不器用な2人だけどその不器用なところをお互いが補う感じ、良い 。

イーサンホーク気難しい役似合う

「私どう見える?」
「俺の妻が見える。」
 
ほっこり心にくる映画