じぇいさんの映画レビュー・感想・評価

じぇい

じぇい

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

有村架純さんが元風俗嬢役!
素敵でした(*`艸´)ウシシシ

この作品の何が良いのか一晩考えたんですけど…ちひろさんの姿勢が、基本全て肯定から入っていくのが心地よいのかなσ( ̄-  ̄ ) ンー

>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

2023年の初レビューはコレにしました。
前作が自分の中で納得いかない流れだったので、映画館にはいきませんでした(¯―¯٥) 大抵こんな時は、面白かったりするんですよね。映画館に行けばよかったな…コレ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

流し見程度に思って(失礼)見始めたら面白くて、あっという間に見終わっちゃった。テンポがいいのかな?σ( ̄-  ̄ )

話も面白いけど、MAPPAが凄いのかなぁ。
とにかくよくできていた印象。個人的に
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

さて、2回目ヾ(o´∀`o)ノワァーィ♪7月13日記。

この作品の周辺情報と、フォロワーさんたちのレビューをしっかり読んでからの2回目。しかも前回の反省を踏まえて、一つ後ろの席。ど真ん中のど真ん中(
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

ハリーポッターって名作です!
本も映画も。

結構なボリュームの本も、何時間かかるかわからない映画も、繰り返し見ようと思える数少ない作品です。

この作品はハリーポッター20周年を記念して、出演キャス
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

2.7

考えさせられる作品。

小学生の頃の同級生を思い出してしまった。主人公と同じ境遇の子がいました。その子は体育禁止、食べ物も制限、遊ぶのも制限、そのほか諸々厳しいところでした。

親たちは、今の私と同じ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

いやぁ〜(¯―¯٥)これは書かずにはいられない!

ある意味、こんな気持ちになるから面白かったと言えるのかもしれません(||゚Д゚)ヒィィィ! 胸糞映画なんだけど、ちょっと考えさせられるというか…この
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

2.4

お久しぶりっ(*´∇`)ノ

フィルマの使い方も忘れ気味ですが…何かを書かずにはいられず!遅ればせながら、見ましたエヴァ(*´ロ`*)

私が思ったより、ポイントが高いのにビックリしました。そうか…み
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

お久しぶり〜(*´∇`)ノ

もう年末なのに、今年はあまり映画を見てない気が( ˘• ₃ • ) 久々に選んだこの作品。1946年!と古い映画。稚拙なスタートとは裏腹に、しっかり作り込んでいて見入っ
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.8

(「ФДФ)「 招き猫にゃ〜!
気持ち半分で見始めたものだから、意外に良くってポイント高めです。何はともあれ、ボブが可愛い!

薬物依存更生プログラムに取り組むジェームズと出会った猫ボブのお話。実話が
>>続きを読む

アンデルセン童話 にんぎょ姫(1975年製作の映画)

3.0

なーつーかーしー(; ゚Д゚)
ポイントは、思い出補正入ってます!

映画の記憶はないけど、従姉妹とベッドでこの絵本を読んだ記憶。多分… 5歳とか6歳とか?もっと小さかったかも!何十年前〜(||゚Д゚
>>続きを読む

バグジー(1991年製作の映画)

3.5

久々に見た(๑°ㅁ°๑)‼✧
上映当時は、好きで何度も映画館に行った記憶。いったい何が好きだったんだろう…σ( ̄-  ̄ ) ンー 狂人っぷりが面白かったのかな?

ラスベガスのフラミンゴ建設の、すっ
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.2

先生に恋、打算的な恋愛、嫉妬等々、倫理観の淵を歩くようなお話。でもなんか… 変な台詞の間が気になったり、突飛な展開だったり、ツッコミどころ多数(¯―¯٥)

途中から、松潤がコントをやっているように
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

今頃見たよ… ( ˘• ₃ • )
しかも面白かったよ… ꜀(.௰. ꜆)꜄

救いなのは、今でも結構上映している映画館があるってところかな?今度、映画館へ見に行きたいと思います。

Queenはパワ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

う〜ん (´・ω・) 真綿で首を絞められた気分。
是枝さんって、絵とは逆の感情を抱かせるのが上手い。イビツさを描かせたらピカイチな気がします。

機能不全家族… 現実はここまで酷くなくとも、何かしら問
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.0

う〜ん(´・ω・) 完全に置いていかれた感じ。

衣装・セット・音楽共に、と〜っても素敵なんだけど、原作のエッセンスだけ引き継いだお話に、全く入り込めず… なんとも言い難い感想σ( ̄-  ̄ ) ンー
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

面白かった!けど…

お話としてはちょっとワチャワチャし過ぎて、勿体無かった印象。前回のラテン調が好きだったので、序盤のシリアス展開?が長かったかなぁσ( ̄-  ̄ ) ンー

色々言っていますが
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.0

連投ごめんなさい┏○ペコッ
レンタル期限の関係でまとめ見しています。

見る前はソウ耐性が落ちていたので、かなり躊躇していましたが、あらびっくり(๑°ㅁ°๑)‼✧ シェ○プオ○ウォーターの方が気持ち
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

1.5

ヒィ〜(||゚Д゚) GWの最後だったのに!
全く合わなかった( ˃ ⌑ ˂ഃ )

綺麗と気持ち悪いが同居してる… ダメだ生理的に合わないっぽい。マイノリティにフォーカスしているんだろうけど、逆に差
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

刑期を終えて早々、仲間を募ってカルティエの宝石を盗んじゃお〜٩(*˙O˙*)وというお話(大筋合ってる)

女の人の描き方が好きかも!妙に媚びてなくて、個々がやりたい事をやっていて、従来の女々したねっ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

このところ王道を外したSWシリーズ作品に嫌気がさし、私の中の事前評価はだだ下がり(¯―¯٥) それにより、このハンソロは映画館スルー。

見終わった今、激しく後悔しています( ˃ ⌑ ˂ഃ )

チュ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.4

字幕にて。
正直あまり期待していなかったけど、面白かった。ストーリーだけでなく、テンポが良いのと絵が可愛いので評価が上がりました(o´罒`o)ニヒヒ

ドリームワークスだから安定のクオリティなんだけど
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

結局買いましたヾ(o´∀`o)ノワァーィ♪

何度も見直し、???と思うところもありますが!点数はこのままです( ー̀дー́)و これだけのボリュームで、この出演者数。笑いあり涙あり、緩急も付けて、こ
>>続きを読む

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

3.8

凄い!9割が女子(๑♡⌓♡๑)
とりあえず公開初日だし、感想はこれくらいで( ー̀дー́)و

今年初映画館でした。

ちなみに私はおそ松推しです(*`艸´)ウシシシ 神谷さん好きだけど、キャラはチ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昨日に続き破です( ー̀дー́)و

ほんとシンジよ… お前が!お前がぁぁぁ(怒)何回見てもイライラする :(´◦ω◦`): 何年も前の作品ですが、ネタバレしちゃいそうなので伏せておきますね。

>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

明けましておめでとうございます(*´∇`)ノ
今年もよろしくお願いします┏○ペコッ

新年1本目は、久々のエヴァンゲリオンにしてみました。相変わらず、シンジが鬱陶しい(´°ω°`) だいぶ忘れちゃっ
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

メリークリスマス🎄
プレゼントを送り終えてスッキリ( ー̀дー́)و
お年玉はどうにかスルーしたい(つд⊂)エーン

クリスマスイヴにはコレ!何回も見ていますが、ニモを選びました。安定のディズニー!ニ
>>続きを読む

赤毛のアン(2015年製作の映画)

2.0

本を何度も読み込んでいる弊害か、点数が奮いません。私の個人的な思い出ブレーキのせいなので、初見ならもう少し高い点数だと思います σ( ̄-  ̄ ) ンー

私の中で登場人物の設定が終わっちゃっているので
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.0

姉が自殺し、その子供(メアリー)を育てていたフランク。学校に通い始め、彼女の才能が人の目に留まりだすことで話が展開していきます。徐々に紐解かれる親子のお話。主人公はクリスエヴァンス( ー̀дー́)و >>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

ん〜 σ( ̄-  ̄ ) 予習が必要やね。

本をなぞってるのかと思ったら、そうでもなく。グリンデルバルトとハゲ散らかしている人の仲を深掘りするヤオイ系かと思えばちょっと違う(そこの見せ方は上手かったけ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.6

実際に起きた、巣鴨子供置き去り事件をモチーフとして作られている作品です。

すでに何度か見ているので、最初に見たほどの衝撃はないのですが、軽快な音楽・気持ちのいい風景・自由な子供達と、事件の悲惨さが強
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.0

やっぱり、こ〜わ〜い〜:(´◦ω◦`):

日本を代表するトラウマ映画、第2弾(1弾は先日見た震える舌です)絵面といい音楽といい、独特の雰囲気です。

今見ると古びた家屋や街並みが、一周回って新し
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.0

ミスキャスト!ミスキャスト!(」゚ロ゚)」オオオオオッッッ 鋼太郎さん全然怖くないんだもん(*`艸´)ウシシシ 途中で笑っちゃいました。

本作はパワハラを題材としたものなので、シリアスな展開かと思
>>続きを読む

>|