じぇいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

ちょっと…いや…かなり!期待していなかったんですが、面白かったです(˶‾᷄ ⁻̫ ‾᷅˵) 映画館で観ればよかった ꜀(.௰. ꜆)꜄ 今回は字幕版でしたが、日本語版も観てみます。

むっちゃ、よく
>>続きを読む

スター・ウォーズ 特別篇(1997年製作の映画)

5.0

今金ローでやってるのは特別編かな?ルーク若い!いや、みんな若い!相変わらずトレーニングシーンのヨーダは、ディズニーストアで売ってそうだけどね(o´罒`o)ニヒヒ パペットのヨーダが欲しいです(ง°̀ロ>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

ポイント上げます( ー̀дー́)و
3.6 → 3.8

ベタベタだけど、とっても素敵なお話!

ーーーーー

毎年見逃していたから、今年こそこの時期に!と思って観ました。ハートウォーミングなお話で
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

4.3

ちょっとポイント上げます!
4.0→4.3

やっと観た!
面白かった〜ヾ(´▽`*)ノ

シェフ物だからある程度道筋は決まってるんだけど、進み方も終わり方もめっちゃ好みでした。なんか変な所に共感して
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.0

最近忙しいくせに、再視聴。
点数変わらず!ってか、もっと下げたい気持ち満々でしたが、映像美のおかげで耐えて2.0です(¯―¯٥) 次に見たら評価が変わると思ったんだけどなぁ…ダメでした。

ーーーーー
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

ぎゃ〜リバー⁽⁽٩(๑˃̶͈̀ ᗨ ˂̶͈́)۶⁾⁾
とっくにカレの年齢を追い越しちゃったけど、いつみても素敵です。

今やってるよ( ´・з・)b

いいわぁ、ぐだぐだで(o´罒`o)ニヒヒ

>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

サプラ〜イズヾ(o´∀`o)ノワァーィ♪

買ったよ!コレでようやく…マッドデーモンとお兄ちゃんとサムニールの小話をじっくり見れますε⁃(˃᷄ε ˂᷅ ๑) 皆さんも観るときはご注意!出番はほんの僅か
>>続きを読む

ブレードランナー ブラックアウト 2022(2017年製作の映画)

3.0

前作と新作のあいだを繋ぐ話として簡潔でいいですね。良いも悪いも、作品に影響を及ぼさないような作りなので、本作自体の印象は薄いかな σ( ̄-  ̄ ) ンー

ないよりはあった方がいいけど、見ないと本編に
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.5

ん〜 ( •᷄ὤ•᷅) いつも思うんだけど、ユニコーン掘り下げすぎよね。そこはあんまりいじらなくても良かったんじゃないかと思うんです、個人的に。

あとはスッキリ… かなぁ?収まるところに収まった感が
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.3

ちょっとポイントアップします!
4.0 → 4.3

私的には、とても良くできてるように思います。一回では理解できないところは難点。尺も長すぎる。でも、映像も音楽も世界観も印象が強くて、離れがたい。も
>>続きを読む

ベティ・ブルー 愛と激情の日々(1986年製作の映画)

2.0

一方と同じ内容をコピペします( ・ㅂ・)و ̑̑
何故なら感想が同じだったから! ( ー`дー´)キリッ

ーーーーー

再視聴祭りです!

う〜ん( ˘•ω•˘ ;) 当時の自分が思い出せない。
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.0

何回見たんだろう?定期的に見てるような気がします。この中国ナイズされた日本の映像、妙な音楽、酸性雨、レプリカント。車は空を飛んでいるし、丸源ビルと思わせるネオンまで。

なんじゃそのごった煮感(๑°ㅁ
>>続きを読む

レイルウェイ 運命の旅路(2013年製作の映画)

2.5

不定期開催!コリンファース祭りですが、コレは想像してたのと違い、戦争後の重いお話でした。前情報なしで見るからこうなるんよね σ( ̄-  ̄ ) ンー

日本は戦争に負けたんだなぁ〜と、こうした描写の映画
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

(´・Д・)」面白かったー!

お話としては、主人公デイヴが名前だけのヒーローじゃなく、戦えるヒーローを目指す。かたやミンディ(ヒットガール)は普通の女の子に⁈ そんな中、逆恨みしたレッドミストは新た
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

ステーキと、カレーと、シチューと、ハンバーグと、グラタンと、エビフライと、オムライス σ( ̄-  ̄ ) ンー 濃い人同士が画面が切り替わっても出てるから、ずっとメインディッシュな感じ。

よくまぁ、こ
>>続きを読む

R100(2013年製作の映画)

1.2

長い… ꜀(.௰. ꜆)꜄

途中までシュールで面白かったんだけど、後半がグダグダでキツかった( ˘•ω•˘ ;)

松本ファンには申し訳ないけど、彼の「これがわからんやつはアホや」的な見下しが嫌
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

そうそうd(*´Д`*)
当時は、なんだかデカプリオとキャラ被ってるのが出てるなぁ〜って思ってました。これくらいの時のマットデイモンは、本当に顔も雰囲気もプリオに似てる!今や全く似ても似つかぬ姿です
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.6

フェルメール好きですか?

レンブラントも好きですが、フェルメールの生活に密着した風情ある作画が大好きです。残念なのが2012年に開催されたフェルメール展に行っておらず「真珠の耳飾りの少女」は見逃しま
>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 後編 自由の翼(2015年製作の映画)

3.8

コレも見直しに最適です(ง°̀ロ°́)ง
むっちゃ面白い!

簡易版なので細かいエピソードはアニメ版で確認が必要ですが、一回見てみようと思っている方にはぴったりです ⁽⁽٩(๑˃̶͈̀ ᗨ ˂̶͈́
>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 前編 紅蓮の弓矢(2014年製作の映画)

3.8

ざっと見には良いですね d(*´Д`*)
見たことない人の一気見におススメです。

先日の実写版が散々だったので見直しです。
やっぱり超面白い (๑و•̀ω•́)و✧ 簡易版なのでポイント低くしてい
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

3.2

「トムフォードが、コリンに自分のスーツを着せたかっただけじゃないのか」問題発生(´・ω・)

画角も丁寧で正確。服だけにとどまらず、小物、車、家に至るまで良いものを選ぶセンスの塊です。まさにデザイナ
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

こっこれは(๑°ㅁ°๑)‼✧
むっちゃ面白かった!

あんまり期待せず見始めたから、意外性も手伝って評価高めです( ー̀дー́)و テンポも良くって、ヒットガール(超ベビーフェイス)の無双状態はアガり
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

2.0

時々面白かった(๑•̀ㅂ•́)و✧

今この時代の放映でどの世代を狙ってるか不明だ…アーケードゲーム最近見てないしなぁ(´・ω・) ディグダグとかいたよ(歳がバレるね)

とは言え私、無類のドット絵好
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.0

これの楽しみ方がわかりました。
じっくりしっかり見て不満を貯めつつ、皆さんのレビューを読む( ー̀дー́)و 辛辣通り越して、愛すら感じる叩きっぷりε⁃(˃᷄ε ˂᷅ ๑)

超面白いです!
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

追記!1つめっちゃ良いところあったよ!みんなのレビューがボロッカスに書いてあって超面白い(ง°̀ロ°́)ง これは楽しい(*`艸´)ウシシシ


…………

頑張って良いところを探しました…

………
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.8

久しぶりに金曜ロードショーで見ました(o´罒`o)ニヒヒ

最初見たときは「おょ?いよいよか?色々と… 」な〜んて失礼なことを考えたものです。けれど何度も見るうちに、この発想力とこのクオリティに圧倒さ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

ようやく見ました!

直接的な表現をしない戦争の映画で、主に日常生活を描いているんですね。序盤はコミカルでふんわりした感じでしたが、どんどん追い込まれていく姿は居た堪れないです。

生活に密着している
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.7

レビュー書いたなかった(๑°ㅁ°๑)‼✧

痛々しくて書けなかったのかも ε⁃(˃᷄ε ˂᷅ ๑) 3作通して本当に面白いんだけど、身につまされてばかりで素直に笑えません( ー`дー´)キリッ

本作
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.6

アホ映画だった〜ヾ(o´∀`o)ノワァーィ♪ (愛を込めて)

コリンファース見たさに選んだんだけど、期待しなかっただけにちょっと得した気分!音楽も懐かしくて、とっても気分が良かったです。

スパイ映
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.4

ゲスい(⁼̴́བ︡ ⁼̴̀; Ɩ†″כᵎᵎ でも、ゲスい仕事なんてこんなもんだろ!と納得してる自分もいます。
スレちゃったのね…(´・ω・)

相変わらずジェイクが凄いね!

彼の狂気じみた演技が好
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

1.5

うわぁ〜( ゚д゚) … … … これMCUでハズレだ。

あ、あくまでも私の好みの問題ね( ´・з・)b
全然面白くなかった。

凄い感想で申し訳ない┏○ペコッ

何だろう?全く何1つ入ってこなか
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

トムホ良いね!(*´σЗ`)σ 可愛かった!
まだ公開中なので、あらすじ省略です┏○ペコッ

個人的に、彼はスパイダーマンのイメージにピッタリだと思いました( ー̀дー́)و カッコいい!より、ど
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.2

狙い過ぎかなぁ σ( ̄-  ̄ ) ンー

20年後を描いた作品。嫌いじゃないけど、メッセージ性が薄れたかなぁ。狙い過ぎは良くない(*´・ω・)´-ω-) ぅぃ

おっさんになっても変わらない所がリア
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

当時何が魅力的に思えたんだろうと思って再鑑賞。当時の感覚よりも、もっと客観視してる事に気がつきました。大人になっちゃったんだね〜(´・ω・)

当時ポイントを付けるとすれば、4.3くらいかな?年齢を重
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

好評なので見てきました!
音楽と映像がシンクロするって気持ちがいい(o´罒`o)ニヒヒ

音をとって映像を合わせるとCM的な気分になりそうなものですが、見事に合っていた所為か妙な引き込み具合で一瞬我を
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

今、金曜ロードショーでやってますね(*´∇`)ノ
何回見ても、素直に面白いです。

夏だなぁ〜って思います(o´罒`o)ニヒヒ

キラキラした田舎の風景と、平坦なデジタル世界の対比も面白いし、何よりキ
>>続きを読む