エッグプラントさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

エッグプラント

エッグプラント

映画(169)
ドラマ(2)
アニメ(0)

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.7

戦時下の大半の人の生活なども観ることができて面白かった。次の完全な形での映画も早く観てみたい。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

神話を観ているような厳かさ。一区切り、終わりの始まりなのかと思うと寂しい。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

東洋的なものが入ると、また違った感じでMCUが観られるのだと思った作品。主演のベネディクト・カンバーバッチの雰囲気が良い。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

2.9

日本版の副題をなんとかしてほしいが。いつもの定食を選ぶかのように、いつものMCUという感じ。
今までのソーの世界を一掃にする感じは、役者の降板が近いからかとも邪推してしまった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

観終わって叫びたくなる感じ。再度観る時には、映画館の爆音上映、応援上映のような複数人で観る鑑賞法がいいと思う。

バケモノの子(2015年製作の映画)

1.5

少年篇とも言えると思う前半はそれなりにしっかりした感じだったが、後半青年になっていってからグダついた感じになっていき、クライマックスは説明セリフがあったり訳がわからなかったりで時間がなかったのかと思う>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.6

テレビドラマの下町ロケット的な、逆転劇が好きな人はすごく響く作品な気がする。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

最近の他の作品が濃い演出が多いからか、淡々としていた印象だった。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

彼女の復讐、で終わらないところがデッドプールだなと思った。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.9

世代的には、世にも奇妙な物語、を観ているようだと思ったりする人もいるだろうな、という作品だった。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.0

トム・クルーズ以外の演者が善悪両方小物に見えてしまうくらいの、トム・クルーズ演じるイーサン・ハントの存在感がスゴイ。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

主人公が王ということからか、インフィニティ・ウォーに繋がるからかなのか、話が多少壮大な感じがした。ワカンダ・フォーエバーはしたくなるくらいには面白かった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.4

2011年3月11日という日を経験しているといろいろと考えるところもあったが、庵野監督が作った映画なのだと観て思った。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.3

復活とかいろいろと心をくすぐられるところはあったけれど、女の悪役の悪巧みが単純で良かったねという感じだった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.3

日本のアニメや漫画を観ているような、ワクワクする感覚を味わえると思った。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

2.4

前作のアドニスのポジションがヴィクターな感じで、アドニスはその先のドラマを見せてくれた。
ロッキー映画、スタローン若しくはドルフ・ラングレンが好きならば観るべきだとは思った。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

ヒロインの衣装とかは、サム・ライミ版のスパイダーマンを思わせた感じがした。

君の名は。(2016年製作の映画)

2.5

ベタベタのツギハギに見えるが、そうでもないようにも観れる作品だった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

こってりした感じもしたが、魂が揺さぶられるような感じだった。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アメリカではこの映画がすごい、レディーガガの演技がすごい、的なことを、何となく聞いて鑑賞。
何度目かのリメイク作品とも。

いつ聞こえなくなるかもわからない片耳が難聴でアルコール依存症のスター歌手が、
>>続きを読む