タナカさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

タナカ

タナカ

映画(1483)
ドラマ(2)
アニメ(0)

グレイマン(2022年製作の映画)

4.5

輸送機大破壊、プラハ大破壊、お城大破壊…金かけてるなーって思う。実際かけてるらしいけど。ストーリーは途中気になるとことかラスト「?」って思うとこあるけどアクション映画としては最高に面白いから細かいこと>>続きを読む

特「刀剣乱舞 花丸」雪⽉華 ⽉ノ巻(2022年製作の映画)

-

凄い混んでて隣の席の人のリアクションが大きくて「楽しんでるなー」って思ってたら眠ってしまった。

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

3.5

どーみてもケインコスギが一番強そうだった。もう47歳だけど。

テレビシリーズはほとんど見てないから細かいことは分からないけど面白かった。タイトルは「劇場版仮面ライダーリバイス」だけどライダーは今は1
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

3.0

ドンブラザーズってテレビで1回しか見たことない。今回の映画は「なんかすげーもん観た」って感じ。テレビも毎回こんななのか?

俳優としての島崎和歌子を見るのが何年振りか忘れたけど、まさか映画館で見るとは
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.5

新垣結衣が想像よりも出ずっぱりで嬉しかった。映画館で新垣結衣を観るのが「ミックス」以来だった。もう5年も経つのか…。

子供向けなんだろうけど面白かった。変わってしまった街が好きでもう少しじっくり見
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.5

かなり原作通りだと思った。終盤のみんなが集まるところはもう少し人が欲しかったけど。副議長役の北村優衣さんはよくこの役引き受けたな。

統一教会が話題の時期に公開されるってタイミングがいいのか悪いのかよ
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

面白すぎるでしょうコレ。映画館でこんなに笑ったの久しぶりだなー。かなり下品なとこもあるけど自分は笑えた。
バッドマンのデザインは普通にかっこいい。あと出演女優が美人揃いで驚く。

エル プラネタ(2021年製作の映画)

-

眠ってしまった。映画のレビュー読んでたら「寝た」って人が多くて笑った。

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.5

細かいとこはちょこちょこ変えてるけどほぼ完全にオリジナル版のリメイクだった。邦画を海外でリメイクってなったら謎の設定とか盛り込んできそうなのに。ここまでオリジナル尊重するとは。
結局面白い作品はそのま
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

キングダムは原作も読んでないしアニメも見てないけど映画はホント面白いなー。
『キングダム2 遥かなる大地へ』はもう戦争映画って感じ。
1作目は登場人物紹介も兼ねたような話だったけど今回は余分な要素は全
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.5

原作も漫画も読んでない。面白かったんだけどちょっと駆け足のような気がした。

映画はほぼ羽生と深町を主にしてるけど脇役のキャラももう少し掘り下げて描かれたバージョンも観たい…。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

予告編からコメディ要素多そうだったけど思った程ではなかった。
それはともかくナタリーポートマン!これはナタリーポートマンのための作品だ。ナタリーポートマンって昔から好きだけどさらに好きになる。いい作品
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.0

最悪ってほどひどくはないし程度の差はあれみんなこんな感じなんだろうなーと思った。R15でボカシ入るシーンもあった。久しぶりに映画でボカシ観た気がする。

観終わってから知ったけどヨアヒムトリアー監督
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

映画自体は最高に面白いんだけど始まってすぐのワーナーのロゴがキラキラのギラギラで笑っちゃった。作品によってロゴを変えてるけど今回は個人的にはダントツに好き。
始まって数分間やたらと情報量が多くてこの勢
>>続きを読む

バクテン!!(2022年製作の映画)

3.0

これテレビは数話だけ見た記憶がある。なんとなく見なくなったんだけど。
テレビはほぼ見てないけど映画の内容は分かりやす過ぎる位に問題なく理解できた(多分)。
話はともかくキャラが地味だなーと思った。 双
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.5

蟹、サーモン、カップ麺…何が出てきても全て美味しそうに見える。
ジムニーの色いいなーって思った。買う予定ないけど。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.5

導入部はありがちな感じなんだけど、バズ・ライトイヤーのミッションが始まってから話がすごい勢いで進んでいって面白くてしょうがなかった。この話大好き。良質なSFアクション映画だと思いました。
あとこの作
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.5

ティムロビンスの弁護士事務所の偉い人は企業側に媚びへつらうことなく真っ当なこと言ってくれるのは良かった。あのポジションの人って主人公と対立しそうな流れが多そう。
でもこのキャラクターはフィクションだっ
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.0

原作もテレビもほぼ知らないで観た感想は「特別なことは何も起こらん」。
この流れでテレビ3期もやって映画も作ったのか。すごいな。
・・・・・・・・・・
(20220719)
20220629

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

2chの書き込みをどう映画にするんだ?って思ってたら結構面白かった。
CG等の映像はテレビ以下じゃね?ってとこもありしょぼいがそこは特に気にしない。

東京2020オリンピック SIDE:B(2022年製作の映画)

2.0

SIDE:Aは自分はあまり楽しめずこっちに期待してたけどこっちもどーなん?って感じ。

SIDE:Aの時も思ったけどこの作品てどーやって観ると楽しめるんだろ。
ボランティアを経験した人達が集まって鑑賞
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

良い作品だとは思うけどほのぼのし過ぎて想像と違った。
ヤバそうな人達も出てくるしヤバいことも起こるけどあまり緊迫感は無い。
韓国映画の過激で過剰な部分に慣れ過ぎ&期待し過ぎなのかもしれないけど。

>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

ひたすらカッコいいブラッドピットとか脳筋チャニングテイタムとか現在57歳とは思えないサンドラブラックのしなやかさとか色々と観るとこが多い。
他の人のレビューにも書いてあるけどブラッドピットの贅沢な使い
>>続きを読む

ドンバス(2018年製作の映画)

-

ウクライナ兵のリンチからの結婚式っていう極悪シーン。よく考えつくなー。
・・・・・・・・・・
(20220622)

三姉妹(2020年製作の映画)

4.5

予告編観ただけでヤバい三姉妹の話くらいしか情報知らなかったけど想像以上にヤバい奴らだった。そんで終盤の家族が集まる辺りから色々なことが分かって”えー!”って思いながら観てた。
本当に面白い作品作るなー
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

これはいい作品だー。観ていて気持ちいい。性格的にイヤな奴が出てこない、BLの否定も無い、変な恋愛要素入れない…イライラする部分が全然無かった。そんであのエンディングの歌。また観たい。

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

2.5

笑ったけどこの話で映画作っちゃう?って思った。薄ーいストーリーでテレビのスペシャル版レベルじゃないの?
こーゆーの見ると邦画大丈夫かって思ってしまう。
一番笑ったのはエンドクレジットのNGシーンだしな
>>続きを読む

怪盗クイーンはサーカスがお好き(2022年製作の映画)

3.5

原作全く知らないけど観た。
どーやって盗み出すかの種明かしはしてくれるけど絶対当てられない。あんなの想像もつかない。この人に化けてるのかなー?くらいは考えたけどアレは分からん。

妖怪シェアハウス 白馬の王子様じゃないん怪(2022年製作の映画)

3.0

テレビも少し見てただけだからよく分からないとこもあったけど結構笑った。

どこまでアドリブなのか分からないけど実は全て完璧に台本通りでしたって言われたら驚く。特にぬらりひょんの大倉孝二。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

もうピッコロ主役じゃん。ピッコロ無くして成り立たないじゃん。まさか映画の新作でこーくるとは思わなかった。

ガンマ1号・2号ってあんな顔だしコミカルな演出も多いけど演じるののは神谷浩史と宮野真守なので
>>続きを読む

東京2020オリンピック SIDE:A(2022年製作の映画)

2.0

ツイート見てると”泣いた”とかあるんだけど自分はよく分からなかった。この作品を楽しむ方法が全然分かってない。これ面白いのかなー?

この作品を紹介したコラムに「人間の生命の輝きを記録した映画」って書い
>>続きを読む

教育と愛国(2022年製作の映画)

3.5

相変わらず混んでるけど上映回数減ってるし終わりそうだから観てきた。

東大名誉教授の「歴史から学ぶ必要無い」ってのと後半に出る大阪中学校教師の対比が凄い。

滅茶苦茶内容濃すぎて2時間の映画とは思えん
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.5

予告編観た時は復讐モノに理系の人が絡んでちょっと笑えるみたいな作品だと思ってた。概ねそんな感じなんだけどかなりブラックな笑いというか全然スカッとしない展開で北欧映画は不思議だーと思った。好きだけど。

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.0

面白いなー。ガンダム知らない人でも楽しめるような気がするんだけど。個人的にはもう少しMSの戦いが欲しかった気がするがまーいいか。

アムロは作戦中に通信切るしスレッガー達は軍の兵器を持ち出した上に大破
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

ほぼノンフィクション的なシーンもあって近未来のディストピアファンタジーとしては単純に楽しめないけど現在この映画のような状況に片足突っ込んでいる点は認識できる。
・・・・・・・・・・
20220539_
>>続きを読む