モエさんの映画レビュー・感想・評価

モエ

モエ

映画(114)
ドラマ(7)
アニメ(0)

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

岡田准一がずっと焦ってるのと焦り方があんまり好みではなかった^_^

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

ハンカチは誰かに貸すために持ち歩くって素敵〜〜!

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

よかったけど週の初めにみるべきではなかった

変な家(2024年製作の映画)

3.3

驚かせにきすぎ。ホラーやん。
前半は話の内容も面白かったけど後半はホラーやん。
佐藤二郎は良い。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

思ってたアリエルじゃないと思って観に行ったけどそんなこと思ってごめんなさいレベルではなまる大感動
歌が全部素晴らしすぎたし物語はほとんど忠実に再現されてて素晴らしかった
ディズニーに行きたい!!!!!
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.6

大きい展開があるわけじゃないのに、つまんないシーンは一つもなくて面白かった。
小日向さんのお風呂入ってる時の幸せそうな顔がハイライト
終始ほっこりな映画で観てよかった◎
銭湯に行きたくなりましタ

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.3

ドラマのメンバーがそのままでタケヒロがタケヒロのまますぎて良い!

けどとりあえず展開を詰め込みすぎ
どこか一つ大きい山を持ってきて、もっとそこをフォーカスしてほしかった
島の医療逼迫を伝えたいのは分
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.7

子役含めた演者さんたちの演技がすごかったけど、高畑淳子が凄まじかった。
重い話で大きい山があるわけでもないけど、つまんないタイミングは一回もなかった。

お母さんが愛してくれてるのって当たり前のことじ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

全てを理解できたような感じはしてないけどすっごくよかった!新海誠デビュー大成功!「君の名は」と「天気の子」も観ようと思いました^_^
芹澤さんの色々介入しすぎず、ただ草太探しを手伝ってくれる感じとキャ
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.4

お母さんのお弁当が食べたくなったー!
親は偉大だなぁ

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

今回も最高だった〜〜!
全員かっこよかったけど個人的優勝者は縛虎申と麃公です。激渋めちゃくちゃカッコいい。呂不韋達のキャストも最高はなまる。けど個人的に主題歌はワンオクが良かったなぁミスチルも全然かっ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

思ったよりグロでびっくり。
阿部サダヲの演技は刑務所の中にいるのはわかってるのにそこに現れそうな恐怖感があって凄すぎて素晴らしかった。見てる側はまさやくんになりきってしまうような物語の進み方でちゃんと
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.2

ハンターかっこよすぎ
夏が終わった後も言いたければその時に聞くってロマンチック〜〜

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.6

実話元にしたって聞いたら怖さマシマシ。犯人役のサイコパス感も良かったしストーリーも面白かった。刑事さんの正義感とか気持ち熱いな〜〜けど最後もうちょっと盛り上げてわかりやすくしてほしかったなぁ。ここから>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.2

展開早くてハラハラしながら観れるのは良かった。けど結局正体なんだったのーてゆう終わり方で考察はふくらむけど最後正体見せて欲しかった気もする。家で誰かとサクッと観たい時にちょうどいい感じの映画って感じ。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

ポップなゾンビ映画
走り早い系ゾンビやのにウディ強すぎて面白い。ゾンビ映画の割にはゾンビ出てこんくてなんだか面白かった
なんかずっとアトラクションの前置きを体験してるみたいな気持ちになりました!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

主演2人の声が良すぎてずっと聞き心地良い。会話も自然でリアルでテンポも良くてすっごく良かった
告白のシーン最高やったなぁぁ
クリープの曲が流れるタイミングもその時のシーンも最高
おっきい変化ないシーン
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

今回も今回とてまさみ様美しかったー!
3作目やけど最後まで飽きることなく楽しめたしやっぱり2回目観たくなる映画
個人的に山田孝之が優勝でした^_^
最後の伏線回収のシーンはどの作品も面白いしスッキリす
>>続きを読む

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.5

日本は平和な国だなと改めて感じた。
お金をもらえるとは言え作品として扱われて値段までつけられて所有者がいて、だんだんしんどくなっていくんだろうなぁと。
ヒロインへの一途さはとっても素敵でした👶🏻私はタ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

まさかの展開でおもしろかった!
最後まで話読めへん感じで外でもどこにいても怖い雰囲気感じれた
最後のセリフは重かった
ロボトミー手術が実際に行われてたっていうのはほんまにめちゃくちゃ怖すぎ
最後そっち
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

IMAXが凄すぎて絶対にIMAXで観るべき映画!
やっぱり洋画は名前と顔と一致させるの難しいかった。何が何かわからなくなったのもあったけど話は全体的に面白かったし戦いのシーンはやっぱり迫力がすごい。8
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.4

ドラえもん可愛くてしずかちゃんいい女やった。ちょっとだけ泣いた。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

今回も今回とて面白かったぁ!
客室の中はホテルマンと刑事さんが見えてる部分しか私たちにも見えないところとか、そうゆう細かいところがあるから色んな人が怪しく見えてすごいなと
話の内容も前作に続き作り込ま
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.1

かっこいい女の子最高!!!
アリの薄化粧の時とショーの時のお顔のギャップがもう可愛くて美しくって👸🏼
アリもテスも自分に自信があって強くってかっこいいなぁ、登場人物みんなそれぞれ芯があって強かった、、
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

とてもとてもとても素敵!👸🏼
カバーソングもいっぱいでストーリーも音楽も現代的で想像以上に良かった。
登場人物みんな強くてかっこよくて素敵な人ばっかりで感動した。あと舞踏会の時とシンデレラ探しに行く時
>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.0

終始不思議。映画とゆうより小説を観てる感じ。でも描はずっと綺麗で色も綺麗やった。でもたまにホラーっぽい空気を感じるとゆうかびっくりさせられた。私には理解し切れない世界観やったけど小松菜奈はずっと可愛か>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.4

めっちゃ頭使った。無駄とゆうか話を自然な流れにするために入れてると思ってたシーンも全部重要なシーンで面白かった。そしてやっぱり藤原竜也はすごいね。西野七瀬はただただ華として入れられたんだなって思いまし>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

夢中になれるものがあるのはとても素敵だなぁ。あの音がくせになるし音楽との掛け合いも良かった。言語が違うのにどこか理解できてるみたいな通じ合えてるようなシーンが多くて素敵やった。やっぱり一番は戦争なんて>>続きを読む