小雨さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 小雨さんの鑑賞したドラマ
小雨

小雨

ディア・ペイシェント~絆のカルテ~(2020年製作のドラマ)

3.8

全体的に静かな空気に包まれたドラマ。
その中で千晶先生や陽子先生の優しさが光ってる。

座間さんは怖かったけど、最終回の千晶先生と座間さんの会話は涙が出た。

陽子先生の話は悲しくてつらかった。
最後
>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.0

「今日から俺は!」や「銀魂」が苦手なので避けて見てなかったけどガッキー見たさに溜まっていた録画を一気見。

福田組感が少なくて結構楽しめました。
ガッキーの出番が少なくて残念だけど小野花梨ちゃんを好き
>>続きを読む

0

アルジャーノンに花束を(2015年製作のドラマ)

3.2

「バカは対等じゃありません」で泣いた...
さくちゃんの真っ直ぐなところをみると泣いちゃうよー。

あいきょでしょ!☺︎

0

名前をなくした女神(2011年製作のドラマ)

3.7

ストーリーもキャストも全部よくて面白かった☺︎

子役全員の演技が凄いし、りょうさんの役が怖かったなー。

0

表参道高校合唱部!(2015年製作のドラマ)

3.5

主人公が真っ直ぐで一生懸命なところが好き☺︎
心の瞳の回で感動...。

歌ってすごいなと改めて感じた。
芳根京子ちゃん可愛いなぁ❤︎

0

ドクターX~外科医・大門未知子~ 第6シリーズ(2019年製作のドラマ)

4.3

全シーズン通して面白い!!!

蛭間院長嫌いになれないんだよね☺︎
メロンおじさんの呼び方好き!

未知子が患者さんに対して優しくなってる気がする。

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第5シリーズ(2017年製作のドラマ)

3.7

未知子の病気を治すために頑張る加地先生、原先生、海老名先生がよかった!!

やっぱり初期メンバーが最高☺︎

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第4シリーズ(2016年製作のドラマ)

3.2

キャストの絡みが本当に面白い!
変な英語の北野先生☺︎

米倉涼子が第1シリーズからどんどん綺麗になっていく!!

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第3シリーズ(2014年製作のドラマ)

3.5

海老名先生、加地先生、原先生が揃うと面白いなぁ☺︎

未知子と晶さんの2人の絆が素敵!

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第2シリーズ(2013年製作のドラマ)

3.3

全シーズンの中では一番物足りなかった感じ。

今まで内田有紀のことは何とも思ってなかったけどドクターXの城之内先生はすごく綺麗!!

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第1シリーズ(2012年製作のドラマ)

3.7

有名なドラマだけど見たことがなかったので自粛期間の暇つぶしに。

最初から最後まで面白かった!!
特に5話が好き❤︎
カーネーションの糸子役の子だね!

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 3rd season(2017年製作のドラマ)

4.2

脚本家が変わって印象がかなり変わったけど「コードブルー」として楽しめた。

三井先生と橘先生が好きだからなのか、
ゆうすけくんの心臓の話は辛かったな…

冴島さんもかなりかわいそうだし、
フェローはや
>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 2nd season(2010年製作のドラマ)

4.9

スキー板の話も緋山先生のDNRオーダーの話…
2ndはシリーズの中でも特に好き☺︎

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 1st season(2008年製作のドラマ)

4.7

三井先生の訴訟の話が印象に残ってる。

とにかく一生懸命なフェローの姿がすごく良い!
泣けるし、クスッと笑えるシーンもあって最高!

映画が公開される前まではコードブルーを見たことがなかったけど一気に
>>続きを読む

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

3.0

配信が終わって最終回まで見れなかった。

「やったのは私だよ」
子役がすごい、、、

0

Mother(2010年製作のドラマ)

3.8


2話の桃子さんの話で号泣した。
台詞ひとつひとつが重くて心に残る。

「あのね、」って聞くだけで泣いちゃうよ…

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.6

とにかく賑やかで楽しい☺︎

おばさんって意外と悪くないのかなって思えた。
馬場かよの旦那さんを刺した理由は切なかったな…

クドカン脚本は登場人物がみんな良くて好き!

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

2.9

リアルタイムの時は脱落したけど再放送では最後まで楽しく観れた。

金栗さんがメインの時はあまり惹かれなかったけど
まぁちゃんがメインになってからは見ていて楽しかった☺︎

一番好きなのはシマちゃんとリ
>>続きを読む

0

崖っぷちホテル!(2018年製作のドラマ)

3.0

全員キャラが最高!

視聴率とか関係なく面白かった☺︎

0

秘密(2010年製作のドラマ)

3.5

志田未来ちゃんの演技力!!
本当にすごかった!!!!

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

3.7


自分がすごい過保護に育てられてるから、このドラマを見てこのままではダメだって気づけた。

カホコみたいに変わろうと行動に移したい☺︎

0

ビーチボーイズ(1997年製作のドラマ)

3.8

竹野内豊派!!!
広末涼子もまだ子供っぽくて可愛い♡

宮本監督の演出はやっぱり好き

夏休みにゆっくり見たい。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

泣けたり、クスッと笑ったり最初から最後までとにかくハマりこめるドラマ。
何気ないセリフも心に残ったり
lemonの流れるタイミングが良すぎたり
いいところばっかり。

解剖のシーンがあってもグロくない
>>続きを読む

0

ライフ(2007年製作のドラマ)

3.9

何回も見返すくらいハマったドラマ

今はこういう感じのドラマが少ないのが残念…

0

素敵な選TAXI(2014年製作のドラマ)

3.5

竹野内豊の声が素敵!

どの回も面白くていい話ばっかり☺︎

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

3.7

内容的には暗いはずなのに、クドカンのおかげでたくさん笑った!

ジョージさんいい人すぎて好き。
シズナ可愛い♡

0

ディア・シスター(2014年製作のドラマ)

3.5

お姉ちゃんって本当に大変!
でも姉妹でよかった、

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

3.5

茹で5、焼き5、ニンニク増量!!!

当麻は戸田恵梨香以外考えられないくらい
ハマり役

0

ミッドナイト・ジャーナル 消えた誘拐犯を追え!七年目の真実(2018年製作のドラマ)

2.5

ドラマ「流れ星」ファンとしては
竹野内豊と上戸彩の共演だけで大満足!

0

流れ星(2010年製作のドラマ)

5.0

登場人物、全員の立場から自分だったらと考えさせられた。

このドラマの上戸彩はすごく可愛いし、
演技がすごくいい。

ロケ地巡りしたのもいい思い出☺︎

0

学校のカイダン(2015年製作のドラマ)

3.0



杉咲花ちゃんが本当に可愛すぎる♡

広瀬すずちゃんの役を能年玲奈ちゃんで見てみたいなぁ!

0

11人もいる!(2011年製作のドラマ)

4.5

最初から最後までずっと面白い!!

何回も見るくらい大好きなドラマ。
広末涼子が美しい。

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

4.5

あまロス

唯一、最初から最後までみた朝ドラ。
リアルタイムで見て紅白まで楽しみたかった!!

0

すいか(2003年製作のドラマ)

3.5

基子と馬場ちゃんの関係性がすごく好き

梅干しの種って切ない…

0

ナオミとカナコ(2016年製作のドラマ)

4.2

面白かった〜!
自分も共犯者になった気分でずっとドキドキしてた。

個人的にはキャスティングが逆の方がしっくりくるかも?

0
>|