宇野詠治さんの映画レビュー・感想・評価

宇野詠治

宇野詠治

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.2

【誰にでも(感情の嵐)は訪れる。】

2024年劇場鑑賞88本目
前作も面白かったけど、今作も新しい感情が登場して見応えがあった。シンパイの暴走が激しすぎて、ここまで来るとライリーの頭にある感情という
>>続きを読む

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

-

インサイドヘッドのスピンオフ。この設定だけで続編作れてしまいそう笑

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.4

感情を擬人化したのが面白かったし、キャラも個性的で可愛かった

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

4.2

【雪が降りはじめてから雪がとけるまでの小さな恋の物語】

2024年劇場鑑賞87本目
バイト終わりにレイトショーに直行して鑑賞。設定は冬なのにじんわりと心温まる映画だった。自分もスポーツやってたから共
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.8

【それがし、「斬られ役」にござる。】

2024年劇場鑑賞86本目
チネチッタで鑑賞。恐ろしく高い評価にハードル上げ過ぎた感は否めないけど、それでも楽しめた。設定は、現代に侍がタイムスリップするという
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.2

【忘れられない戦いが始まる】

2024年劇場鑑賞85本目
やっっっと観れた!!上映時間が長いのもあって後回しにしてたら観るのがかなり遅くなってしまった笑。奇跡的に近くの映画館でIMAXが丁度よくやっ
>>続きを読む

恋を知らない僕たちは(2024年製作の映画)

2.4

2024年劇場鑑賞84本目
何か登場人物全員に絶妙にイライラする映画だった。どうやら原作は11巻あるらしく、そのせいか全体的にダイジェスト感が強めだったし、主人公の心変わりが激しかったのと、行動が普通
>>続きを読む

きみの色(2024年製作の映画)

3.8

【わたしたちの色、わたしたちの音】

2024年劇場鑑賞83本目
教習所の学科教習がようやく一段落したので、引き続き劇場鑑賞の生活が戻ってきた!!今日は山田尚子監督の「きみの色」観てきた。制作決まった
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

3.8

【見せてやる、極上の地獄を】

2024年劇場鑑賞82本目
1週間ぶりの映画鑑賞。というのも最近は教習所に通い詰めているため、映画から離れる生活が続いてる、、早く免許取りたい!!久々の劇場鑑賞は、白石
>>続きを読む

Chime(2024年製作の映画)

3.6

2024年劇場鑑賞81本目
ホラー界隈を騒がせていた今作を遂に鑑賞。これは意味が分かると怖い話みたいな映画?難解なストーリーで、日常の中に潜む狂気が生々しく表現されていた。ジャンプスケアを一切使わずに
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.7

【痛かった、全部】

「ミッシング」と少し似てるなーと思いながら鑑賞。お風呂に落ちるシーンは生々し過ぎて怖かった。直接的ではなくて、少しずつ日常が変化していく様が、ある種の絶望感を演出させていて、印象
>>続きを読む

コーポ・ア・コーポ(2023年製作の映画)

3.5

【いろいろあるけど、まあええか。】

劇場で予告だけ観て気になっていた作品。原作は未読だけど、6巻あるのを97分にまとめたからか、1人ひとりの描写は薄く感じた。まるで実在する誰かの日常を切り取ったよう
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん オラたちの恐竜日記(2024年製作の映画)

3.4

【小さな出会い、でっかい絆】

2024年劇場鑑賞80本目
期待しすぎたかなー😅前作もあまりハマれなかったし、しんちゃん映画は期待して観に行くと地雷を踏む傾向にあるのかも。ただ「オトナ帝国」「カスカベ
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

4.3

【情熱は、武器だ。】

2024年劇場鑑賞79本目
予告見て期待してたけど、その期待を裏切らない程の面白さだった。原作はまだ読んでないけど、主人公の絵に対する情熱とか、試験の緊張感なんかも伝わってきて
>>続きを読む

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:Re:(2024年製作の映画)

4.1

【目指す道は見えた。】

2024年劇場鑑賞78本目
アニメ視聴済み。前編も劇場で鑑賞。後編も良かった!!アニメの評価が滅茶苦茶高いので、ほぼアニメの評価になってしまうけど笑。ただ編集も凄く観やすいよ
>>続きを読む

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

3.6

【また、どこかで会える?】

2024年劇場鑑賞77本目
開始20分で、イライラがピークに達した珍しい映画。全体通して、主人公の言動が最低すぎて全く共感できなかった。ただ雰囲気は好きで、田舎特有の雰囲
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.8

【いちばん大切なのは、〈愛する〉才能】

良すぎた。こういう映画好きだな〜😊2人の関係性が好きすぎる。クリスエヴァンスの演技が作品の雰囲気と合ってて、本当の親子みたいに思えた。フランクもそうだけど、メ
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.7

【巨竜を、迎え撃て】

2024年劇場鑑賞76本目
これは劇場で見た方が良い映画。多分家で観たらつまらなく感じてたと思う。竜巻が街を襲うシーンは、迫力満点だった。ただこのストーリーで117分は少し長く
>>続きを読む

ふたつの名前を持つ少年(2013年製作の映画)

4.2

【ひとつの名前は愛を、もうひとつは勇気をくれた】

こんなにも心揺さぶられる映画を久しぶりに観た。主人公の少年が可哀想すぎて、途中は絶望感が凄かった。その中でも、人との関わりや暖かみを感じるシーンが印
>>続きを読む

劇場版すとぷり はじまりの物語〜Strawberry School Festival!!!〜(2024年製作の映画)

3.5

【ありがとうって言葉じゃ足りないから、ありがとうって歌うんだよ。】

2024年劇場鑑賞75本目
良くも悪くもファン向けの内容。前半は、高校生のワチャワチャ感が出てて、それなりに楽しめたけど、後半は間
>>続きを読む

ボストン1947(2023年製作の映画)

4.1

試写会にて!
正直マラソンにはあまり詳しくないけど、この映画は胸が熱くなった。ボストンマラソンをテーマにした作品だけど、その中にも、国同士の関わりや、家族愛など、様々な要素があって、後半は涙なしでは観
>>続きを読む

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.8

【この教室には、いないはずの生徒がいる】

2024年劇場鑑賞73本目
レイトショーで観る作品じゃなかった。劇場から逃げ出したくなるくらい怖いシーンが何箇所かあって、ストーリーも仕上がってるのご良かっ
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.2

【やっと見つけた、わたしの居場所】

劇場で見逃してしまったのでDVDで鑑賞。切なくも暖かい雰囲気がとても好き。日常を切り取った作品で、何か大事件が起こる訳でもないけど、その中に垣間見える切なさや人と
>>続きを読む

逃走中 THE MOVIE(2024年製作の映画)

3.0

【たった一人の100億か、全員消滅か】
2024年劇場鑑賞72本目
番組の逃走中は滅茶苦茶好き。映画に関しては、ツッコミどころが多過ぎて、ネタ映画として割り切ったら楽しめるかも。前半は笑えるシーンもあ
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.5

2024年劇場鑑賞71本目
テスト終わったので久々の映画館
流石に予習0だったのは痛すぎた。X-MENシリーズとデッドプール前2作予習してまた観ます!!

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

3.7

原作読んでから鑑賞。王道中の王道だけど、原作と比べながら楽しめた。やや感傷的過ぎる部分もあって、泣くには至らなかったけど

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.2

【この手は、離さない】
監督 ガブリエレ・ムッチーノ
主演 ウィルスミス ジェイデンスミス
公開年 2007年

こういう映画好きだな〜😊正直主人公の行動に引いてしまう場面もあったけど笑。それでも父親
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会 4K ニューマスター版(1994年製作の映画)

4.5

【走り続ける、愛し続ける、どんなときも、いつの時代も】

2024年劇場鑑賞70本目
最後に見たのが高校生の時だから、約3年半ぶりの鑑賞。フォレストガンプの生き様が格好良すぎた。「人生はチョコレートの
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.7

【時間に殴られろ。】

面白すぎる。2分という時間の絶妙さが堪らなかった。無意識に自分に置き換えて、どういう使い方をするか考えてしまっていた。登場人物全員が状況を受け入れるのが早すぎてビックリ。自分の
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

監督 ジョンクラシンスキー 

出演
キリアンマーフィー
エミリーブラント
ノアジョブ

「音を立てたら超即死」

前作より面白かった。ただ「ここで終わり!?」って思ったので、山場はもっと欲しい。

温泉シャーク(2024年製作の映画)

4.1

2024年劇場鑑賞69本目
馬鹿馬鹿しさ全開で、声出して笑ってしまった。設定の割には、作戦がちゃんとしてるところも、ギャップがあって好き。国産サメ映画もっと観たいので、作って欲しい!!

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

大学の授業で鑑賞。
キーティング先生の荒唐無稽な授業が面白かった。こんな先生がいたら毎日楽しそう〜😊周りに流されないのは本当に大事!ラストはジーンとした。自分もこんな先生になりたい!!

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

-

2024年劇場鑑賞68本目
予習しておいて良かった。前作の続編で、バッドボーイズが追われる側になるのが新鮮で面白かった。