Hさんの映画レビュー・感想・評価

H

H

ドーナツもり(2022年製作の映画)

5.0

ドーナツが無性に食べたくなった
ドーナツの穴も食べてしまいたい
わたしもドーナツを食べる時はドーナツの穴から世界をのぞいてみよう
ドーナツを通して出会いや別れがあったり、新しい繋がりがあったりするのが
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

5.0

真夏の昼下がりの軒下みたいは映画だった。
あおい、爽やか、憧れが詰まってた
私も100万円の旅でたいし、かき氷の才能欲しいし、花柄のワンピースとか、水玉模様のタンクトップとか、ジーンズから垂れ下がるベ
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

5.0

あの痺れる感じ、懐かしい、戻ってきた
ずっと過去に囚われいきていた。ただ歳を取って何も変わらない生き方。それが共鳴して苦しいところもあった、でも、ただ救われない映画、では無いところがいい。
この音楽や
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.6

ふたつの身体も、すきって言葉も全部呪い。のらりくらりすぎてくねことの日常がいとしい〜 ねこはやはり天使だな〜天からの贈り物!わたしを含め、人間は自分勝手だし愚かなところばかりだけどねこだけは絶対に裏切>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

4.3

平凡な毎日をダラダラと過ごして、くだらないことばっかり考えて、なんとなく文句や不満を抱えて鬱々としていたあの夏を思い出した。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

どこにでもいるごくごく平凡な一人の女性が、たくさんの困難や苦悩を経験してひとりの女性としてかっこよく成長していく姿に勇気と活力をもらった。

Love Letter(1995年製作の映画)

5.0

甘くて、淡くて、青くて、かゆくて、苦くて、真っ白い冷たい雪の中のお話なのになぜかほんのり温かくて。
明日には消えてなくなってしまいそうな映画で、うっかり忘れてしまいそうな映画なのに、温もりは絶対に忘れ
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

アクションはいつもこうだからあまり好きじゃないんだけど、ごく稀に、いつもこうだから見たくなる時がある

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.7

なによりも泥くさいところがかっこいい。
今ビートたけしを知らない人がいないのは誰よりも情に熱くて這いつくばって血のにじむような毎日を過ごした過去があったから。なるべくしてなったんだってすごく納得した。
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.6

ずーんって重たかったはずなのに、クスクス笑いながら見てた。そのくらいシィちゃん天真爛漫でかっこよかった。
会えない人に会うための魔法は、自分が生きることだね、その人の思い出と一緒に

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

ウィルの人生は自分を守るために殻に閉じこもって相手を傷つけては同じように自分も傷ついているのを見るのが孤独でずっと苦しかった。でも人はきっと独りじゃないし、誰かと繋がることができば傷はきっと癒える日が>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

5.0

私は52ヘルツのくじらに出会って、救われました。
私にとって52ヘルツのくじらは遺書であって、生きる書です。

息を吸って吐くことも難しい作品だけど、最後はきっと救われると信じています。

私のそばに
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.3

男と女がなのか、性欲がなのか、大人になることがなのか、わからないけど、いつのまにあの純粋な甘酸っぱい恋心は失われてしまうんだろう。。。
古本屋さんと高校生の、あのなんとも言えない距離感と会話とお手紙が
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

あまり好みじゃなかった、、💦
予備知識ゼロで見て、実話というだけで見ているだけで苦しかったな、、

アアルト(2020年製作の映画)

5.0

美的感覚だったり、その人の信念が描かれる映画、もっとふえたらいいな。世界の人物が色褪せることがないよう、もっと沢山の人物と出会い、人柄を知れたらいいな。
なにもしていなくても、なにかしていても繰り返し
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

へんてこな人、へんてこなイタズラ、へんてこな悪口ばかりだったけど。なんだか最高だった、
音楽も趣味も、1番はお洋服、だいすき、だいすきすぎた!
イーニドとわたしはおんなじだった、だから楽しかったし苦し
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

おもちゃ箱の中身みたいなお話しだった
お母さんのすてきなことは全部夢から始まるんだよー、夢から諦めないでのことば、自分も大切にしたい。
子供の頃のわくわくとか少女の頃の夢を思い出した。
大切な人と大事
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

4.6

ナレーションの温度が温かかった。
ただただ過ぎていく日常、その土地の人、生活をのぞいている気分
夜は、ドーナツ食べたくなるね、みんなそうなんだね

リトル・ガール(2020年製作の映画)

5.0

サシャはサシャらしく生きればいい。サシャの生きる意味、サシャの使命、サシャに乗り越えられない闘いはないと思う。
初めて女の子の服を着て学校へ通った日のサシャの後ろ姿は誰よりも勇敢だったし、誰よりも可愛
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

5.0

子どもの頃の夢、大人になってもそのままで。
大人による大人のためだけのおとぎ話みたいだった。
映画のいいところ全部つまってる、今と昔を繋いでくれるし、夢がある

ANIMA(2019年製作の映画)

5.0

日常と、生活と音楽とダンスの融合、すごくよかった。
まったりしながらぼーっとまたみたい
黒いし、暗いし、人の流れに揉まれるけど、どこかで2人出会って愛し合いたいね

クロニクル(2012年製作の映画)

3.6

どんなに強い力を手にしても1番にはなれないよ〜、力を使って、たくさんの人を傷つけても、劣等感や自己肯定感の低さは変わんないよ〜、SF系で珍しく苦しかった、、

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

5.0

いつまでも空想の中の子どもじゃだめなんだねー、アメリは強くて可愛い女の子!
みんなのこと大好きで、みんなの幸せを紡いでいくアメリステキだった!あめりもみんなも幸せになれて嬉しい
嫌いなこともたくさんあ
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

5.0

人生は儚いけれど、それでも人生は美しいのだと、素晴らしいのだと。女性としての立ち振る舞いだったり、人間としての本来の在るべき姿だったり、自然を大切にしたり、お金よりも大切なものだったり、ながく人と繋が>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

5.0


いろんないのちが交差して灯っては消えて、
時間が過ぎて、思い出ができて近づいては去って過ぎていくだけ
冷たくて、温かくて、ときどき痛い
一度死んだ自分、新しい自分、過去、未来、愛、偽物、責任、無力、
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

おとぎばなしみたいな映画だった。
素直で純愛なおはなしだった。

愛だけはどんどん大きくなるのに、ハサミが邪魔をして決して近づけないけど、遠くから精一杯の愛情を注ぐのって本当に儚いし綺麗。近いことだけ
>>続きを読む

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

5.0

僕の好きな女の子、わたしも大好きな女の子だったな、 無邪気なとこ、自由奔放なとこ、お茶目なとこ、表現も行動もたくさんすきだったな
自分だけ好きな子の好きなとこわかってればいいって思っちゃう
僕の感情も
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

最初と最後が繋がった時のハッ!と、謎の正解に気づいたときがよかった
戻ってもなんどやり直してもなりたい未来なんてなれるわけがないんだなーと、最後、仲良くならない決断をしたところ、幸福には犠牲がついてま
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

5.0

大人の絵本見てるみたいでわくわくした。
舞台の表と裏、さらに語り手がいて、それを映画として見ている自分、みたいにからくりにもわくわくしてみていた。
色も鮮やかで綺麗だった

コンサート・フォー・ジョージ(2022年製作の映画)

4.8

ジョージの生涯を、生きた証をみんなが消さないこと、ジョージへの敬愛が音楽に乗って伝わってきた
ジョージの生きた時代に生きることができず、ジョージの奏でる音楽を生身で受け取ることは許されなかったけれど、
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.7

なんでこんなに生きるって難しいの?
セックスとか愛情とか欲とか友情とか男とか女とか葛藤とか怒りとか不安とか全部全部ぐっちゃぐちゃになって心の中汚くなった。
人間、寂しいし、1人じゃ生きれないし、でも誰
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

5.0

ずっとずっと見たかった作品。
今は見返したい作品になった。
社会に対する不安とか不満とか、そるぞれの社会と戦う姿とか、まだ一概に感想は書けないな
エリーゼのためにが頭から離れない、あのリズムと綺麗と汚
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.7

エルファニングかわいい
夏に見れてよかった、だらだらしながら見るのが1番な映画、
青、青のプール!!!ただそれだけ、ただそれだけがいい
娘、たばこ、酒、女、車だった

>|