街のどこかさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

街のどこか

街のどこか

映画(320)
ドラマ(9)
アニメ(0)

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.8

菅田将暉さんが出演していたので見てみた

なんかモヤモヤして終わったけど、女子側として、男子高校の日常を見るのはとても楽しかった

映画でも出ていた通り、女子との関係は人数が多くなるほど難しくなる
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.5

2回目。今回は家で!
迫力ある!ウソップがクソかっこいいし泣ける
サボとエースがほのうの道?作ったのも良かった!!!!
最高!!これ以上を超えてくるワンピースの映画は出てくるのだろうか!楽しみ

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

結ばれて価値観が合わなくなって別れる話かなと思っていたけど、めちゃめちゃいい映画だった
未来にはいけないと言っていたのに過去に行ったり来たり、、、
そこら辺はよくわからなかったけど、まあとにかく、毎日
>>続きを読む

ミニマリズム: 本当に大切なもの(2016年製作の映画)

4.0

IKEAのくだりがよくわからなかった
丁度、物を買いすぎていたから、しっかり自分と見つめ合いたいと思う
彼らの生き方に尊敬する。

ルパン三世 アルカトラズコネクション(2001年製作の映画)

5.0

迫力最高らぶ
とっつぁんがかっこよかった
ネットの情報は信じたらいけない
ルパン達頭良すぎやろ!!!
惚れてまうやろー!!
4人が揃うところがほんまに発狂レベル

究極のハピネスを求めて(2017年製作の映画)

4.3

毎日毎日同じことを繰り返し、時間に締め付けられた世界から離れ、自然と共存する姿はとても羨ましく魅力的に見えた。
しかし、主人公の2人はドイツ語、英語、ブラジル語?など多くの言語を喋れていたから、きっと
>>続きを読む

ルパン三世 EPISODE:0 ファーストコンタクト(2002年製作の映画)

5.0

小さい頃からお父さんと見てたルパン。
最高だ、何もかも最高だ
絵も、声も、ストーリーも!!
ルパンにガチ恋しそう笑
いつもふざけてるのに、決めるところは決めるし時々かっこよさ出してくるのマジで惚れるわ

ロサンゼルス女子刑務所(2014年製作の映画)

3.5

思っていた以上に過激でリアルだった
特に狭いコンクリートに1ヶ月以上閉じ込めるのはどうかと思うよ。
罪を見つめ直すどころか悪くしちゃってんじゃん。
今の生活は本当に幸せなんだなと実感した途中誘惑に負け
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.7

海を親子で見てるシーンで号泣した
今のうちに親に感謝を伝えようと思う
物を通して人間関係が深まってるんだなと思い、音楽や映画、小説を作ってくれた人たちに感謝!!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

映画館で見る映画はやっぱ最高
菅田将暉さんと有村架純さんが主演ということで大好きな2人受験が終わったら絶対見ると決めていた映画でした!
まず花束という題名が素敵!💐
マーガレットの花言葉でしたね!
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.8

1番辛いのは孤独
プレゼント盗むところがめっちゃ気持ちいい
グリンチが成長していく物語

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.1

感謝は生きてるうちに伝えておこうと思った
トーマス・J?の葬式のところ、とても泣けた
そして、服装がおしゃれ

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

5.0

小4の時に初めて一人で映画館で見た思い出の映画。
それまでアニメしか見てなかった私が唯一、予告を見て見たい!と思った。
それは、衝撃と涙と笑いと全てが詰まった素敵な作品だった。
ずっとずっと大好きな作
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.0

この映画を見るまでは機械のデメリットをあまり考えず使っていたが、スマホとつきあっていくうえで、大切なことを知れた。
たった一つの出来事でここまで物事が発展するなんて。
 便利だからこそ、気をつけなけれ
>>続きを読む

アフター(2019年製作の映画)

4.3

人間関係ってむずかしい。
恋に発展してゆく2人の姿がとても濃く描かれていて、最初と最後では2人の背中かが大きく見えました。
裏切られ、周りにいた人がいなくなり、関係をとりもどすのは難しく、大変で、苦し
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.0

感動した🥲
切ないラブストーリーでもなく、友達と呼ぶにはもったいない不思議な関係、いつかこんな人が近くにいて欲しいなって思いました

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドで終わってよかったぁぁ❤︎
奇跡が2回も起こるなんて!写真撮るの嫌いって、変化しない自分を見つめるのが嫌だったのかな

テッド 2(2015年製作の映画)

5.0

日本って、大麻とか絶対使った映像を出さないけど洋画は当たり前のように出てくるなぁ…これ犯罪だよね?
あと、下ネタめっちゃ出てくる笑ジョークも面白い、あとスリル満点のドキドキ感とジョンの恋愛、日本とは違
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

4.0

久しぶりに洋画でハッピーエンドで終わった

|<