maKotoOOoさんの映画レビュー・感想・評価

maKotoOOo

maKotoOOo

映画(101)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ラストエンペラー/オリジナル全長版(1987年製作の映画)

4.1

長い映画を集中して見れるということは
それだけでオッケーなんです。

改めて、激動の時代、溥儀の人生、中国
というものを考えさせられる映画でした

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

-

坂本龍一さんが音楽を手掛けていたんですね。改めて見て、聞いてみます。

レオン(1994年製作の映画)

4.3

最高。この映画でアグラオネマを知った。
植物が好きになった。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.5

これを映画というのか?
なんでこんな駄作が世に出る?

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.7

いいロックンロールミュージックを
聞いて入れば人生大丈夫。

とりわけ主人公の部屋のDavid Bowie
のLowのポスター。彼は大丈夫だ。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ファッキンクレイジーな映画だ
いいね!あと2回、3回見なきゃ??
理解?できない???
考えるな、感じろ。だろ?

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.5

なんなんでしょー、あの演出と
ここで要らん!っていう挿入曲の
違和感たるや。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

IMAXで鑑賞。ど迫力の映像、音。
自分がその戦場で2人のあとを追って
いる不思議な感じ。凄い緊張感。

素晴らしかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

前半と後半で物凄い展開。


庭のダソンのテントは韓国の鶴翼の陣で囲んだ日本の竹島か。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

人生は素晴らしい
人生は悲劇で喜劇
人生は。。
私の人生は

君には理解できないさ。

散り椿(2018年製作の映画)

2.5

残念。一言。監督、脚本が駄目ですわ。
まったく集中できない。
カメラ、音楽、展開、リズム、テンポ

山田洋次監督のものとは比べものに
ならない。

>|