幻日星柩さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

100.
今年は100本鑑賞できないだろうなあと思ってたけどできました笑

とにかくはちゃめちゃでゆるゆるで楽しめました。

イギリスみが凄い。

表情豊かな獣たち笑

続編も楽しめそう。

コスタ・デル・ソル殺人事件:生命を奪われた少女たち(2021年製作の映画)

3.4

099.
ドキュメンタリーものだった。

ねじ曲がってしまった大きな真実を最後にケリをつけるべきなのは誰なのかな?

とても難しいと思ったよ。

ストレンジャーズ/戦慄の訪問者(2008年製作の映画)

3.3

097.
私でも鑑賞できる怖さ。
つまりそんなに怖くない笑

もう少し色々あるだろー?
怖がらせ方が!
とか思ってしまう。

色々とツッコミを入れてはいけない作品みたい。

バーニング・クロス(2012年製作の映画)

3.3

096.
スペシャルドラマとしては、まあ鑑賞できる。

軽く刑事物観ようかなあのときには最適笑

かもなく不可もなくかなあと。

カエル少年失踪殺人事件(2011年製作の映画)

3.5

095.
何度目かの鑑賞。

未解決。

だからこそ派手さはないんだけども、被害者家族のことを思うととても辛い。

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.7

094.
見事に騙されました。

よく練られた作品だなあと。

伏線回収もお見事でした。

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.7

093.
なんだかわちゃわちゃしてて、一周回ってこれでいいのかなという感じで楽しめました笑

若い方々の頑張りは十分に伝わってきます。

うん、もう少し完成したアニメは観たかったかも。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.4

092.
3回寝ました笑

頑張って最後まで鑑賞しましたけど、
後半のモヤモヤが何とも言えない。

続編ありきで撮影したと考えたらなんとなく頷ける気がしなくもないです。

なぜそこでそうなる??
とツ
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.5

091.
ホラーというジャンルが苦手な自分でもちょうどよく楽しめるドキドキ薄めの作品笑

このくらいで自分的にはお腹いっぱい。

ウィッチは怖い。

とりあえず、お清めの塩を持ち歩こうかな。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.6

090.
こんなに早くアマプラで鑑賞できて少し驚いています、最近多い感じなのかな?

素材としてはとてもよかった感じなんですけど、調理して出されたものは、なんだか薄味な気がしました。

十分に美味しい
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.6

089.
ほんとにこんな町があったら嫌だなあーな世界観。

こんなふうに世の中が回っていても不思議ではないのかもしれない。

不気味。

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

088.
何度も鑑賞してるのに、とてもクルものがある作品。

それぞれの演技がとても際立っていると言うか素晴らしい。

重たい気持ちになりたい時にぜひ。

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.8

087.
王道の中の王道。

ど真ん中のストレート。

初めてきちんと鑑賞しました。
楽しい、気持ち良い。

こう言うのも映画の良さかも知れない。

影踏み(2019年製作の映画)

3.6

086.
お話の内容がわかってきてからは、あーなるほどー、となりますが、それまでが長い!

わかってるようでいてわからないが進んでいくので、ちょっとツラいかもー。

ファンタジーだね、これ。

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.6

085.
なんだかポップな殺人鬼だなあ笑

色々と緩いんだけども、こう言うものだと思って鑑賞すると割と楽しめました。

江口のりこさんが好きなのでー。

AWAKE(2019年製作の映画)

3.7

083.
なかなか面白かったなあー。

吉沢亮さんがホントそれっぽい人に見えるから不思議。

任侠学園(2019年製作の映画)

3.9

082.
気軽に鑑賞的てとても素敵。

このくらいフットワークというか軽くても楽しめる。

薄っすらと滲み出るアウトレイジ感笑

可愛らしい西島さんがまたいい。

WALKING MAN(2019年製作の映画)

3.0

081.
全く刺さらなかったというか、正直サムイ。

どうやったらこんなにヒップホップを嫌いになりそうな感じに作れるんだろう?笑

逆にすごいのかもしれない、自分には伝わらなかっただけで。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

080.
録画してあったものを。

皆さんが青いウィルスミスというのがよくわかったし、もうなんならウィルスミスの作品じゃん!と思いました笑

隠し切れてないガイリッチー感も凄い!

まあ楽しかったです
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.8

079.
二宮さんと木村さんの対比、対峙はとても良いなあーと。

魅入ってしまった。

ラストがなー、どうなんだろーなー、
ちょっとモヤモヤします。

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.6

078.
はー、息苦しい。
閉所がダメなので観ていてとても苦しい。

タイトルの通り、酸素がなくなっていく恐怖感はありましたね。

劇場版 生徒会役員共(2017年製作の映画)

3.6

076.
これ、映画館でやったんだ笑

一時間だしホント気楽に楽しめます。

下ネタしかないですけど。

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.5

073.
そんな未来があったら嫌だなあ案件。

首謀者はわかりやすすぎると言うか、ストーリー的にこんな感じなのかー、ふーんって気分でした。

悪くはないんじゃないかなあと。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.4

072.
序盤は期待したんですけどねー。

成田凌さんとか良かったんですけどねー。

もう少しな感じでした。

セブンデイズ(2007年製作の映画)

3.9

071.
なんだか早くて追いつくのが大変な気がしなくはないですが、とても良くできていましたー。

サスペンス大好きな人には是非。

ある意味綺麗にまとまっています。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

070.
最近アニメを鑑賞する方へシフトしてるので久々。

どんどんととんでもない方向へお話は進むのになぜかのんびりした印象。
深刻さがあまり感じない。

雪原、田舎、殺人、絵になるなあー。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.9

069.
名作と言われながら、
全く予備知識なく、初めての鑑賞。

たしかにこれは、すごい。
一般教養レベルで観ておかないとダメなやつでした。

ラブストーリーとしてもなんですけど、パニック映画として
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

068.
社会風刺のかなり効いた人間狩りの作品。

バタバタとやられちゃう印象。

まあ、気楽に鑑賞できるかな。

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.4

067.
まあ仕方ないことではあるのですけど、日本的にするとこうなつてしまうのかなあと。

本家には敵わないというか少し残念。

なんかいい話に持っていかれてもーって感じ。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.1

066.
とても良かった。
役者さんたちの演技熱量が半端なかった。

血の繋がらない家族、繋がってる家族、
それぞれの愛が詰まっていたように思います。

世知辛い世の中。

罪の声(2020年製作の映画)

4.1

064.
とても良くできていてストーリーに引き込まれてたので時間が気になりませんでした。

ホントよく出来ているって感想しか出てこない。

実際の事件の方も気になります。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.7

063.
豪華なキャストで頑張ったコント笑

監督らしいなあーって作品でした。

そもそも三国志が全く知識なかったので説明を聞きながら鑑賞しました。

なかなか面白かったです。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.5

062.
かなり主張が激し目な作品に感じました。
言いたいことはわかります、なんとなく。

もう少し深み、奥深さがあってもいいのかなあと。

テンポ良く鑑賞はできるんですけど。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.5

061.
事件の動機がなー、どうなんだろ?
ありかー、これもー。

悪くはないです。

コナン君シリーズは楽しいね。

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.4

059.
なんだこれは???
ってなっちゃった作品。

感覚的に鑑賞するべきやつなのかな?

謎だらけだった。
それがとても魅力的。