ベべべっちさんの映画レビュー・感想・評価

ベべべっち

ベべべっち

映画(1366)
ドラマ(2)
アニメ(0)

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

4.1

冒頭だけのチン・ソンギュ…

チン・ソンギュを冒頭の一瞬だけ登場させる贅沢映画…じゃなくて実在した大統領候補とその選挙参謀をモデルにした本格政治映画。

大統領候補役にソル・ギョング
選挙参謀役にイ・
>>続きを読む

人狼ゲーム 夜になったら、最後(2021年製作の映画)

3.5

全米10位の衝撃…

よくある作品の宣伝文句に「〇〇初登場1位!」というのを見かけるけど、蓋を開けてみたら残念💦というパターンがけっこう多い。

それなのに今作は「全米初登場10位!!」というジャケの
>>続きを読む

ムクシン(2006年製作の映画)

4.0

上映前のビフォーアフター…

『タレンタイム』以来のヤスミン・アフマド監督作。
前回のヤスミン・アフマド特集では見逃してしまったけど、また上映してくれたので鑑賞。
(『細い目』の方は今回も見逃した)
>>続きを読む

失われた殺人の記憶(2019年製作の映画)

2.9

記憶を失くし…

TSUTAYAディスカスの新作韓国映画ということだけでレンタル。
冒頭から妻殺しの容疑をかけられた主人公の逃避行がひたすら描かれる系。

状況証拠的にはどう見ても主人公が犯人なのだが
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モンスターがナンバーワン🐒

もちろん迷わず劇場直行の作品。
これは評価するのがめちゃめちゃ難しい…
楽しめたかどうかすら自分でもよくわからない。
とりあえずAdoの歌は最高だった。文句無し。
楽曲は
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.9

ネコ好きにはたまらない映画2

タイトルの通りボブちゃんの続編。
もう内容云々よりも、ネコのボブちゃんの可愛さが記憶に残ってる。

特にジャケ写にもなってる、あの肩の乗るやつ。
あんな器用にずっと乗り
>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

3.8

娘がオカンでオカンが娘で…

高校生の娘が20年前にタイムスリップして、若き日の母親に会う
…というストーリーなんだけど、その高校生の娘を何故かアラフォーが演じているから、色々訳がわからないことになっ
>>続きを読む

淪落の人/みじめな人(2018年製作の映画)

4.2

ノーギャラ…🫢

ごめんなさい。またしてもダウンして10日ほどお休みしてました。
(謝らないといけないのは会社の方か🙄)
今年はホントに全然ダメダメです😩
先月の件もあり、もう最新作の映画にも全くつい
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.9

え、ヴェノム?

劇場に観に行きたかったけど、タイミングが悪かったのと、評判が微妙だったこともありレンタルにて鑑賞。

ジャンル自体は大好物なので楽しめたけど、振り返ってみると少し微妙な感じはあった。
>>続きを読む

グレート・インディアン・キッチン(2021年製作の映画)

3.5

飯テロ…ならず

めっちゃ良作だけど、めっちゃおもんなかった作品。
こういう時、スコアにホントに困る😵

田舎の由緒ある良家に嫁いだ女性が、ひたすら家事に従事するところが描かれ、とにかく観ているこちら
>>続きを読む

あなたがここにいてほしい(2021年製作の映画)

4.2

3650日って…

全然観る予定じゃなかったけど、何故か足を運んでしまった作品。
ちょいとベタな感じはあったが、個人的には好きな内容だった。

とある男女の激動の10年を描いた中国の恋愛映画で、ネット
>>続きを読む

私たちの偽装結婚(2018年製作の映画)

3.5

魅惑のキム・ソニョン?😨

こっそり劇場公開していたけど、やっぱりいいか〜と思って待ってた作品。
wowow視聴でほどよい感じだった。

お互いの目的の為に3年間?だけ偽装結婚しようとしている男女のお
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

俺は復讐…

劇場で観れなかった作品🥺
レンタル早くて助かったけど、家で3時間は長かったかも💦
でも、クオリティは確かで、とても丁寧に作り込まれた印象はめちゃめちゃ受けた。

中途半端にあらすじとかス
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1番可愛かったのは…

MCUのシリーズ中で29番目ぐらいに面白かった😆!

…。

言いたいことがありすぎて、逆にもう何を書いたらいいかわからない💦

とりあえず今作を観て、改めてロキというキャラク
>>続きを読む

無職の大卒 ゼネコン対決編(2017年製作の映画)

4.1

無職再び…

4作目?のダヌーシュさん。
ほぼ前作からの続きなので、別にそんなに言うほど無職じゃないような🙄
そこはツッコんだらダメなところなんだろうけど。

今回はジャケ写の感じの通り、別の会社のト
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

4.1

恋愛のない?恋愛映画

デートアプリで出会った男女の行末を描くラブコメ。
ただ、普通に出会って恋に落ちるのではなく、”恋愛”の要素だけは無しというスタイル。

男の方は仕事も恋愛も上手くいかず、会社か
>>続きを読む

三姉妹(2020年製作の映画)

4.0

あんたが長女か😅

ジャケ写にもあるように、真ん中がムン・ソリで且つ三人の役者の中でも一番年上だから、勝手に長女だと思ってたのに…
まさかの次女だった😨

完全にムン・ソリが長女の体で観ているから序盤
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.1

負傷のチューイ…

スターウォーズファンの知人には7~9は観なくてもいいと言われていたけど、マラソンの流れで観ないと多分もう観ないので、一応鑑賞。
てか、フィルマのスコア的には別にそこまで悪くないのね
>>続きを読む

その消失、(2018年製作の映画)

2.7

7月7日を思い出せ…

…七夕?🙄🎋

TSUTAYAの新作レンタルで、この前の『恋は光』でナイスキャラだった平祐奈ちゃんがメインキャストということで鑑賞。

率直な感想としては、中身がスカスカなもの
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.9

(^-^)?

ボロボロ髭面の磯村勇斗と、宇野祥平がサブじゃなくてメイン!?👀
…という部分に惹かれて鑑賞したけど、観終わった後は北村優衣さんの印象しか残っていない作品。

世界観のクセがすごかったけ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.3

相棒のチューイ…

最初の20分ぐらいはどうかなーって思ってたけど、やっぱり主人公?🙄が登場してからは面白かった。

出会った瞬間からほとんど相棒みたいなもんやったし、シャワーも一緒。
射撃も出来るし
>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

4.0

ボレロ…

何かここ3年ぐらい世界的にブームになってるウイルスみたいなものがあるらしく、自分もその流行りに乗っかってしまって普通にくたばってました😵(もうほぼ治ってます)
このままどさくさに紛れてここ
>>続きを読む

最悪の一日(2016年製作の映画)

3.7

そんなに最悪?

あらすじよりも、ハン・イェリ主演&WATCHA独占配信ということで鑑賞。
軽く観られるオシャレな作品で面白かった。

とある女性の、とある1日が描かれるだけだけど、最悪だったのかどう
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

不在のチューイ3…

スターウォーズ熱がない頃に公開されていた作品なので、今回が初鑑賞。
結果、劇場で観なかったことをとても後悔するぐらいに面白かった🥺
スコアはエピソード3と同じだけど、チューバッカ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.6

数百年前のミュージカル?

評価が良かったので鑑賞。
多分、好きな人は世界観に酔い知れられるんだろうけど、自分は少しついていけなかった感が😅
ただ、歌のシーンはめちゃめちゃ良くて、それだけでも大音量の
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5

リーダーのチューイ…

毎回のことだけど、クライマックス以外の記憶はない中での再鑑賞。
ベタだけど、1~6の中では今作が1番面白かった🥺

まずは冒頭。
もうほとんどクライマックスのクオリティ。
しか
>>続きを読む

ロボット:SORI(音)(2015年製作の映画)

4.1

R2…?

イ・ソンミンが行方不明の娘を探し続けてたら、某映画のR2-D○もどきのロボが見つかりました系。

イ・ソンミン主演のバディものだ😳
と思って鑑賞したけど、まさかの相棒がロボットだったとは…
>>続きを読む

マイ・リトル・ヒーロー(2012年製作の映画)

4.2

MAXロン毛のイ・ソンミン(ヅラ)

イ・ソンミンが出演しているという理由だけで鑑賞したのだけど、思っていた以上に堪能できた。
少年役の子のつぶらな瞳が可愛いかったな〜。

ミュージカルへの出演権を懸
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.3

不在のチューイ2…

当たり前のように記憶がほとんどない中での再鑑賞。
思っていたよりとても面白かった😆
(おそらく最初に鑑賞した時より楽しめてる)

笑えたり、カッコ良かったり、笑えたり、笑えたり、
>>続きを読む

呪われた美容整形、血の美少女たち シンデレラ(2006年製作の映画)

3.2

私の顔を…

まず、映画の感想よりも気になったこと…
今作のタイトル『シンデレラ』じゃないの?😂
他のサイトとか、レンタルDVDは『シンデレラ』ってなってるけど…。
訳のわからないサブタイトル邦題みた
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

雨が降ったら…

恥ずかしながら初の是枝監督作品を鑑賞。
でも、今回も監督で選んだ訳ではなく、いつも通りに韓国映画を観に行っただけ😅

まず、作品の内容よりも、日本人の監督がこれだけのキャストを集めら
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.1

青い入り江…

劇場公開時に気になっていた作品。
少ししんどい感じの雰囲気だったけどなかなかの良作だった。

韓国生まれだけど、小さい頃に養子としてアメリカに連れてこられて育った男が、30年以上も経っ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.2

不在のチューイ…

またまたほとんど記憶がない状態での再鑑賞。

まず、観る前にジャケを見て勝手にビックリ💦
めちゃめちゃ大きくリーアム・ニーソンが写ってる😂
最近でこそ、馴れ馴れしくレビューにリーア
>>続きを読む

KIMI サイバー・トラップ(2022年製作の映画)

3.5

Kimi…AI

新作レンタル&ゾーイ・クラヴィッツが主演というだけでレンタル。

よくあり過ぎる、あらすじだけでオチ以外をカバーする系の作品でした。

だから、書くこともほとんどあらすじしかない😅
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.2

ターザンのチューイ…

まずジャケがめちゃめちゃ好き。
まさかのチューバッカがデカい😆
これはセンスあり過ぎ✨
(一般的には逆にセンスないと思う🙄)

シリーズ3作目でエピソード6の今作。
もちろん、
>>続きを読む

デンジャラス・ベイビーズ(2018年製作の映画)

3.5

電流流しすぎ?

最近TSUTAYAディスカスで全然借りたい新作がレンタルできず、保険で10番目ぐらいに設定している新作が送られてくる。
これもその内の1つ。

期待していたよりかは面白かった。

>>続きを読む

>|