柿ピーさんの映画レビュー・感想・評価

柿ピー

柿ピー

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を映画化する仕方の好事例を観た気がする。感動しました。
原作読んでてオチもわかってたけど、一世一代の大嘘大芝居は雅美への愛だということ、映画ではすごく伝わってきた。恨み憎しみ殺意…負の怨念を代理で
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.2

子を思う母の愛が実際子に伝わるのは1割くらいなんだろうな…。そして子は自分が親になってやっと、もっともっと何倍もの深い愛が母の中にあったんだと、我が身に照らして悟るんじゃないだろうか。そうは言っても子>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

3度目の鑑賞。
本気度を試されたとき、ニーマンになれるか?と突きつけられている……やっぱりそんなふうに観れた。フレッチャーが仕掛けた復讐の舞台でドラム叩けなくて、父親に抱きつき「さあうちに帰ろう」と、
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

2.9

初鑑賞では「期待したけど好きじゃない。女性2人の逃避行は惹かれるけど共感できなかった!」。2回目は「ハル=ハーヴェイカイテルよかった。ラストは爽快だけど悲劇?」。3回目「ジミー=マイケルマドセンとルイ>>続きを読む

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

予想外にシンプルなストーリーでした。皆さんどんな感想持たれたのか…?
展開に期待するのやめて見てたが、やはりなぜルークはパーキングメーター壊してたのか…?という疑問があった。戦争で手にしたいくつかの勲
>>続きを読む

私は確信する(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久々にフランス語の洪水。最後まで目が離せなかった。ノラの一生懸命さ、なぜ?何がそこまでさせるのか?弁護士の手伝いに必死になってたとき、息子からの電話「ママ火事になっちゃった」と。心配でたまらない。その>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.1

おもしろかった。ちょっと都合よく運びすぎだけど。奥さんの最後の「知らなくてもよかったかも」とかいう言葉、ほんとそう思う。バックボーン、家族構成、肩書き、住所、職業、賞罰…多すぎる。言葉が多すぎる。その>>続きを読む

君よ憤怒の河を渉れ(1976年製作の映画)

3.0

始まりがかっこいい。都会の雑踏のモノクロ映像とオープニング曲(ひたすら男のスキャット)。原田芳雄の役どころはずるいほどかっこいい。でも2時間半以上あってテンポ感もイマイチ。長くて辛かった。緊迫するシー>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好きな映画でした。
頭で考え批評する力はあまり発揮されず、なみなみと海のような涙のようななにか(深い感情?)が身体の奥でたぷたぷ揺れていたような。つまり言語化できない「なにか」をずーっと感じていた。ご
>>続きを読む

翔べイカロスの翼(1980年製作の映画)

3.0

主題歌「道化師のソネット」とストーリーの相互効果に興味あって鑑賞(この映画のための書き下ろしらしい)。
この時代の濃い空気感は貴重。
倍賞美津子さん原田美枝子さんよかった。
笑いって大切だなと思う。で
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

これはダメなやつでした。
安易な結婚、夫から逃げるときすぐ追いかけられちゃうアホさ、あきらとの関係も渡りに船的でインスタント。浅いものしか感じられない。

「私の人生不幸だらけ、生まれ変わったら…」こ
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.3

昔友だちと銀座で観た。特に観たいのなくて「フェイスオフでも行くか!」って。それがおもしろくて大当たりだったね!なんて言い合った。
今回再鑑賞。後半の射撃やボートの対決シーン長くない?中身FBIの方が弱
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと徹底的に逃げるのかと思った。終盤は頭下げて謝りっぱなしとはがっかり笑。どこかで大好きな『17歳の風景』(若松孝二監督)的な感じを求めてたせいかも。いけないいけない。

人から非難されたり諭された
>>続きを読む

Mr.3000(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったです。
もし本当に主人公スタンのような状況になったらどうするだろう。これって重大な過失だろ?弁護士団つけて裁判だな〜って理詰めで話つけて理不尽な目にあった心も癒すか。それともこの状況を受
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ホント個人的な意見だけど,私の価値観とはいろいろ違いすぎてた。合わなかった。後半特にそう。退屈で長い。ほ〜ら素敵なこの世界よ!的なイージーリスニング調の音楽にもうんざりした。
アパレルのネット通販会社
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

喫茶店、コーヒー、人と語り合うこと、が好きなので引き込まれて観れた。ニノの演技はやっぱりいいな。桐谷健太さん親友役。あっ『ラーゲリより愛をこめて』で苦労を共にした二人だ!と気づいて涙がでた(映画の楽し>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

観てるあいだ中不快感があった。主人公が気の毒すぎるし怖すぎるしで。最後まで見てスッキリしなきゃ気が済まなと見続けたけど…真犯人は挙がってない。竜雷太の「偽物じゃないだろうな」のセリフも。権力の恐ろしさ>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。観終えて振り返ってみると「沼地に娘が一人残りました。いい男の人が現れ、次に悪い男の人が現れました…」ってミステリ絵本のようなお話。悪くないなと思う。絵がすごくステキ。自然観察の専門家だ>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

2.9

評価かなり高くて観ちゃいました。
空港で待たされる羽目になったときに見たらよさそうな作品でした笑
竹内結子、生瀬勝久、オダギリジョーよかったです。

ひまわり(1970年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

戦争の破壊行為は戦争中のみならずその後の数えきれない人の、家族の、人生そのものまで及ぶ。
あのかわいらしいロシア人の女性すごいな。雪の中に倒れてる無数のイタリア人兵士の、かすかに息をしてる人を救おうと
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

公園で鉄パイプの山にドンって倒れただけで…って?どうなんだろう。鑑識結果とも違ってるよね…?突然妊娠理由に歌やめるって言われたら、まずおめでとうとか確かにデビュー無理ねとかってなるんじゃないかな〜。妊>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

予想以上にいい映画だった!
横浜流星さんがやっぱりいい(流浪の月に続いて)。完全に階堂彬だった。後半になると同じかそれ以上に竹内涼真さん扮する山崎瑛がすばらしいと思えた。人間の情とか泥臭さを安定の頭脳
>>続きを読む

オーケストラの少女(1937年製作の映画)

3.0

たしか子供の頃、年の瀬になるとテレビでやってて、自室で一人で観てた大好きな映画。とにかくラストシーンに感動して大喜びしてた記憶がある。
あらためて鑑賞してみると、夢物語だなぁとだけ思う…。少女っていう
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.1

感想書き忘れてたので記録。
阿部寛さんいいですね。ストーリーとかはなんとなくしか覚えてませんが、音楽は楽しむものだな〜とつくづく思えた。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.6

とにかく横浜流星さん!!ファンではないが演技がほんとすごい!転居先のポストを調べるとこからのシーン!このシーンにどれほどの準備をしたんだろう!この役者本気なんだ!ってすごく揺さぶられてすごく泣けてきま>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見直した(5、6回め?)
いいなと思うのは後半のJ.Blackのセリフ「俺は負け犬だ」「すまなかったお前たちを利用して」「ろくな奴じゃなかったけど、俺が消えてもロックしろ!」。大物に反抗する
>>続きを読む

ノートルダム 炎の大聖堂(2022年製作の映画)

4.0

予想以上。手に汗握る緊迫した2時間を一気見。とにかくノートルダム大聖堂には思い入れがあるので、炎に燃やされていく姿は涙なしには見れませんでした(2019年火災当日のニュースも泣いたけど)。禁煙エリアで>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.0

なんとも言えない。良いのかどうか…とりあえず記憶があればこの先気づくことがあるかも。
夜明け前の2階建てバスを、モノクロで後ろから撮ってる映像がとても美しかった。
全編に漂う重厚感ある音楽が感情を方向
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.0

よかった。被害者の両親の描写が静かでゆっくりで丁寧でその分哀しみが伝わってきた。胸が熱くなった。後半の展開はちょっと…長いなぁと思ったけど、サスペンスフルなシーンもあり面白かった。いやでも…車を転がす>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

3.2

もう少し展開早くてもいいかなと思うけど、子供たちを中心に季節のめぐり(夏がくると友だちと会えるとか)が描かれていて、自分も子供の頃のことを楽しく思い出しながら観た。そしてなによりあんなお父さんいたらい>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.1

予備知識ゼロで。
こいつかぁー!って叫んでしまいましたリリーフランキーさん登場したとき(いい意味ですすいません)。
わぁ〜!って言ってしまいました中村倫也さん出たとき(もちろんgood)。
自分が観た
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

2.6

よさがわからなかった💦
途中集中力たもてず…なんとかラストまで見ましたが。役者さんはみなさんよかったのですが…。

思えば…ボクシングの映画は入り込めずに終わるのが多かった。「レイジング・ブル」も「ミ
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.6

ノーモアこういう映画と思ってしまった😅(個人の意見です)

殺人容疑の被告人の弁護士と公認心理師の活躍。裁判物ともいえる展開でどうなるのか気になって見終えたけど、トラウマを抱えた弱き者を描くために性的
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

長かった……
『64ロクヨン』の短い版悪の組織多めな感じ?

小栗旬さんいいですね。おかげで最後まで観ることができたと思う。

宇崎竜童inロンドンを観れたのはすごくうれしかった!映画もっと出てほしい
>>続きを読む

ヒッチ・ハイカー(1953年製作の映画)

3.1

これこれ!こういうのが観たかった!逃亡中の殺人犯と道連れにされる2人の男。シンプルな設定。じわじわ浮き彫りになる個々の人間性やバックボーン、関係性。アメリカ、メキシコと車を走らせ剥き出しの大自然を進ん>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

WBC決勝戦を見ながら鑑賞。邪道な見方で申し訳ないです。試合経過を追う緊張を和らげる為😅

マイケルケインが大好きなので観たくなったのですが3人ともすばらしい俳優さんですね。家族愛、カッコいい音楽、犬
>>続きを読む

>|