むぎたんママさんの映画レビュー・感想・評価

むぎたんママ

むぎたんママ

映画(299)
ドラマ(104)
アニメ(0)

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.3

出演者作を立て続けにみて思うのはチョンジョンソはどんな役でもこなすけど
特に本作ではアクションも決まってて凄い俳優なんだなぁ、と。

キムジフンは見かけはカッコいいのに、こういう胸くそ悪い役が似合い過
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

3.5

大好きな2人が兄弟役で主演の映画。
パク・シネちゃんも出てる!

ストーリーは有りがちだけど
2人の演技に支えられて
最後は感動の涙…

韓国の俳優さんたちは
本当に層が厚い!
みんな演技が上手👍

新しき世界(2013年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白かった‼️
韓国ノワール特有の殺し方や血もたくさん出てきて目は覆いたくなるけど

話が面白過ぎて
出演者の演技がうま過ぎて

唸りながら最後まで観てしまった…

脚本も凄い〜

いやー
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

2.8

ジェニファローレンスがカラダ張ってた😅

途中から早送り⏩

暇つぶしになるかならないか程度の
微妙な内容だった…

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

4.1

気分転換・暇つぶしに観出したつもりが
面白くて一気見しちゃった!

🇻🇳行きなくなった〜😍
シンカッコ良過ぎた‼️
あんなツアーどこかにあるの?😘

時々は昔ながらの展開andハッピーエンドの恋愛王道
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.0

最近映画館で観た「哀れなるものたち」監督繋がりでこちらの作品を。

またまたうーむ🤔なのでした。

なんだけど
独特の世界観というか
設定というか
他ではなかなか思いつかないのでは、
という点では
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

なーんにも考えずに観れる映画。
とーっても期待し過ぎたのと、Netflixなどでもスケールの大きい作品を見慣れたせいか、感動するほどではなかったかな。

ややこしい設定ではあったけど集中したので、「な
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

うーん😕
何やら不思議な感覚のえらいものを観ちゃった〜が感想。

面白いとか面白くないとか好き嫌いなどの次元とは違う感覚…

上映時間中、同じようなシーンがしつこめにあって、一度だけ時間が気になり時計
>>続きを読む

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.6

冒頭から暗い、重い、それがしばらく続くので観ていて辛い時間がかなりあったけど、

やっぱりソンジュンギの演技が上手いのか
途中から引き込まれて観入っていた!
相手役の女性も魅力的!

ラストにかけて、
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.2

うーん☹️

🇰🇷ドラマ&映画を見過ぎたせいか
内容的には既視感あり過ぎて感動はナシ。

なんだけど
映像の迫力と
イ・ビョンホンの狂気が伝わる迫真の演技で凄いもの観ちゃったな、感はアリ。

ただ、好
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.1

友人のオススメで鑑賞✨
時代背景も相まって女性陣のファッション、お部屋などのインテリアもおしゃれでかわいい😍

話もトントンと進むんだけど、なんせフランス語で長尺台詞が多いので他人少し眠気が…🥱

>>続きを読む

渇き(2009年製作の映画)

2.1

うーーん😣
生理的に受け付けない映画でした。
途中何度も止めて早送りもして
なんとか最後まで…

なんだけど
最後の太陽浴びて、その後茶色の革靴が映るシーンは美しく感じたりして。

独特の世界観と映像
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.9

marvel作品はなるべく映画館で、と決めてるのでなんとか滑り込みで鑑賞✨

前作から引き続き最強なキャプテンマーベルは相変わらず強い!だけでなく人間的な弱さも表現してしてて好感度アップ⤴️
法律的に
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

うーん🤔

キャストも豪華で
題材もリアルで
面白くない訳ではないんだけど、
よくわかんないし長い。
それと途中横になったりが多くて
すこーし疲れた。

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.2

監督:ガスヴァンサントで観てみることに。

主役のホワキンフェニックスの演技が相変わらず凄い…

派手な作りではないけど、何かが残る映画だった。

出演している俳優さんたち、昔の映画で観たことある、が
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

4.3

最高だった‼️‼️

最後の方は感動し過ぎて思わず涙が。

モノ作りに携わる全ての人に
敬意を…✨✨

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

前作から時間をおかずに鑑賞!
そうなの。そもそもは犬と車が原因でお仕置き程度だったのが
おおごとになってて…

もう、銃弾やらナイフでやってやられてなので普通に考えるとジョンウィック自身も死んでてても
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.2

前作は悲壮感漂っていながら無敵のジョンウイックを堪能しましたが

今回はそれを遥かに凌駕したかんじ😢
犬と平和に暮らしたいだろうに、復讐心は止められないのね😢

結構やられてるのに不死身だし
絶対にや
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.1

これまた面白かった‼️‼️
このシリーズ、デンゼルが演ずる主役マッコールが素晴らし過ぎる(無敵なうえに人格者✨✨)とはいえ
元同僚たちが苦悩して道を誤ったように、無許可で人を殺めているのには違いないけ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

ひゃー!キアヌリーブスが容赦なしでどんどんと…
昨日のイコライザーのデンゼルと同じく
ジョンウイックも無敵だった!

続編がいくつも作られる理由がわかるくらい面白かったし、何も考えず観れる作品ではであ
>>続きを読む

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

4.8

イコライザーのDワシントンが余りにもよかったので、余韻に浸る中、昔に鑑賞した本作を思い出しAmazonでレンタル!

えー!なんかすごい作品‼️‼️
ずっと泣いてしまった😭😭😭
トムハンクスはもちろん
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

面白かった〜‼️‼️
とにかく主役のDワシントンが強くて無敵なので安心して観れた!

一番最初の久しぶりに覚醒するところはゾクゾクした‼️
あの振り幅の大きさに‼️‼️

2もあるし、3←final?
>>続きを読む

国家が破産する日(2018年製作の映画)

3.9

面白かった‼️20世紀終わりの韓国での話は今の日本にも通じるものが…

主役のキムヘスはじめ、贅沢なキャストの演技合戦もあり、難しい話題をわかりやすくいろんな視点から見ることができた。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

最高だった‼️
原作をすべて読んでるのでストーリーはわかっているんだけど
序盤から感動してどのシーンでも何度も幾度も泣き続けてしまった‼️‼️

演奏のシーンは没入感半端なくて鳥肌が立ちっぱなしだった
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

実話を元にした映画。

私が韓国ドラマにらハマったドラマ愛の不時着も朝鮮南北がベースになっていたけれど

この映画のベースも南北関係。
個人ベースでは人としてを大切にされている方達だし、愛国心もある。
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった‼️
大好きなソンソックもカラダ張ってたし
狂気の役どころもバッチリ👌

マブリーの強さきたら…🤣🤣🤣

警察のチームがみんな良い人達で
良かった🩵


一作目も観てみよっ

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.0

お気に入りのダイアンレイン観たさで鑑賞スタート!

歳を重ねても綺麗で女っぷりの良きダイアンレイン…でもこの役に関しては感情移入しずらかったかな😔

ケビンコスナーも気の毒過ぎだし、
嫁の再婚先の家族
>>続きを読む

理想の恋人.com(2005年製作の映画)

4.0

オススメで出てきてので何気なく見てみるも、大満足!

夕暮れにワイン飲みながら
気軽に楽しめる習作✨✨

ダイアンレインはシワがあっても魅力的😘

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.7

面白かった♡

パクソジュンはやっぱりかっこいい♥️
IUはこんな演技もできるのね!上手☺️

訳ありのおっちゃんたち、
いろんなドラマで観たことのある方ばかり!笑
韓国の俳優さんたちも層が厚い‼️
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.7

特別上映のお知らせを観て
自宅で鑑賞、7/15に✨✨

途中まではちょびっとダラダラだし
アンハサウェイが可愛いからなんとか観れたかんじ。

でもやっとこさ2人の気持ちが…の矢先にあんなことが!
本当
>>続きを読む

ワム!(2023年製作の映画)

4.2

大好きだったワム❤️
夢中になって聴いてたけど活動期間が4年だったなんて😅
ソロになった直後のジョージマイケルの活躍は凄かったけど、最期が悲しくて…伝記っぽいドキュメンタリーは映画館で2度続けて観た記
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

正直そんなに期待していませんでしたが…

ラストシーンでは嗚咽するくらい泣いてしまい、観終わってからもいろいろ考えてしまう、ような作品でした。

脚本も素晴らしいし
役者さん達も素晴らしいし
音楽も…
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.5

オススメで上がっていたので
なにげに見始めましたが…

期待以上に面白かった‼️‼️
ストーリーはありきたりなんだけど
GクルーニーとJロバーツはやっぱり
良いコンビ✨✨
主役2人のあっての作品でした
>>続きを読む

ゴースト・オブ・ガールフレンズ・パスト/ゴーストたちの恋愛指南!(2009年製作の映画)

3.8

ともかくマシューマコノヒーが
セクシーでかっこよくて優勝🏅

こんな不誠実なオトコは要らんけど😆

叔父さんやゴースト達のおかげで改心してハッピーエンド🤍

ストーリーはありきたりだけど
家で🍷飲みな
>>続きを読む

ニューイヤー・ブルース(2021年製作の映画)

3.9

映画観で観たかったのに見逃してた作品が自宅で♥️

GWはカレンダー通りだから
仕事終えて軽く食事と🍷片手に
明るいうちから見始めました!

ニューイヤーズイブものは今まで色々観たけど
この作品、かな
>>続きを読む

>|