むぎたんママさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • むぎたんママさんの鑑賞したドラマ
むぎたんママ

むぎたんママ

映画(301)
ドラマ(104)
アニメ(0)

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.4

面白かったぁぁあ‼️
原作も日本版も未見ですが
話題になっていたのは知ってたので
どんな感じかしら、と軽い気持ちで見始めました。

余りの面白さと1話の短さ、全体でも6話なのであっという間に完走‼️‼
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

2.9

鶏といえばのリュ・スンリョンが主演というので期待しすぎた😅
数ヶ月前に観たムービングは最高だったし、数年前に観たエクストリームジョブもかなり面白かったので…

この作品は設定自体に面白さは感じるし、所
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.9

最高だった‼️
チョジョンソクのチョナ〜👑素敵だった💓💓

主役のお2人はお似合いで
眼福かつ演技がお上手で
脇を固める俳優さんたちも皆さん見事!

最初の1〜2話は官服の髭おじさんの違いがわからず眠
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.2

主役2人は好きな役者さんなんだけど。

面白かったか、というと
そんなに…だった。

よく見かけるストーリーだったからかなぁ。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.4

ソンソックが出るから観るのは決めてたけど
余りにも面白過ぎてイッキ見しちゃった!
1〜2話辺りからは想像できないほど
展開が拡がって、毎回怖いもの見たさとなった!
あのおっちゃんが不死身だし不気味だし
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

この作品を観るためだけにディズニー+に加入。即鑑賞し、2日で完走!

もう、もう、最高でした!
2023年最高傑作と称賛されるのが納得の面白さ!

漫画が原作ということで、確かに話の展開も良くて「次は
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

4.0

主役の2人が大好きなので待ちに待って
喜び勇んで観始めましたが…

いま1つ面白さが感じられない…日本語のイントネーションにも違和感があって途中眠ってしまい、リタイアしちゃった😅

気を取り直しても一
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.4

面白かった〜‼️‼️
主役のグクちゃんの使い方も巧妙だし、
パクソタムもやっぱり存在感ありありだし、代わる代わる出てくるヒト達も豪華で…

最初に出てきた財閥のトップが最後にあら!となるあたりの脚本進
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

4.4

久しぶりのリアタイ鑑賞ドラマ✨
毎週配信を心待ちにしていたけど
13話以降は日常生活に支障をきたす程
次が気になるハマり具合…🤣

私的にはピークは15話かな。
逆に言うと前半と後半で別の作品と思える
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.6

昨年配信時、リアタイで観たのに記録忘れ😅

ジワジワくるドラマで地味なんだけど余韻が凄すぎて…

脚本、監督が素晴らしいのか、
役者さん達が凄いのか、
最初は好きでなかったのに
最後きさ大好きになっち
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.8

現在リアタイで観てるヒップタッチの女王ですっかりイミンギの虜になったので、次の配信までの繋ぎでこちらを…

うーむ🤔
イミンギでなければ途中離脱したかも、なストーリーでした。
16話もいらないかなぁ。
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

4.2

期待以上に面白かった👍👍
というか、シーズン1がかなりハズレだったので期待してない、が、見届けなきゃの感じで見始めだけど

製作陣本気だしたな〜というかんじ。

キャリーのファッションはやっぱり見てて
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.3

うーん😔

シーズン1が余りにも面白かったので
期待し過ぎたせいもあるんだけど…

途中で飽きてきたかなぁ。
なんとか最後までいちおう見終えたけど。

ひとりひとりは大好きな役者さんも出てるんだけど
>>続きを読む

0

みんなの嘘(2019年製作のドラマ)

4.0

かなりエグいシーンも多いし
最後はうーむ😔だったけど
ご贔屓のイミンギ見たさで完走👍

いま配信中でハマってるヒップタッチの女王でも、なんだけど
イミンギは刑事役が似合う🥰
でも役どころは本作とは全然
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.6

観始めたら止まらなくなった‼️

チョンヨビンの演技は相変わらず凄い‼️
自然だし、飽きさせない。

そして…アンヒョソプ💓💓💓

役どころも良いのだけど
彼だから際だつ作品の底上げ感✨✨
綺麗で演技
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.4

凄かった😳

1〜2話目のエログロがすこーしキツかったけど

ストーリーの予期せぬ展開も…

なんと言っても俳優陣の凄さ‼️‼️
ヨムヘランの快演…
悪霊狩猟団カウンターズで毎週観てるのでその違いと演
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.2

うーん 期待し過ぎたせいか
最後はしりつぼみ感が残念に感じました

アンボヒョンの魅力も今ひとつ出ていなかったような🥺

2

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

シーズン1がかなり面白かったので
期待値があがるなか、待望のシーズン2を鑑賞‼️


もー、これは1を超えちゃった、と!
本当に面白くて
止まらなくて
いっきに見終えてしまった‼️‼️

題材としては
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.9

一気見した!
面白すぎた‼️‼️

主役のボクサーくん達が良いのは言わずもがな、
周りを固めるおじさん達も良き‼️
渋いし、画面がしまるね〜
キャスティング最高👍

そして悪役の人がサイコだし吐き気が
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.1

面白かった!
一気見した!
シーズン2にも期待✨✨

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.9

面白過ぎた‼️
これを超えるドラマは出てくるのでしょうか?

脚本と俳優陣の見事なintegrate✨✨
韓国エンタメ恐るべしです👍👍

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.4

面白かった〜〜‼️‼️

ソン・ヘギョのここ近年の作品群が
今ひとつだったので
正直期待するどころか
なんなら観なくても良い枠に
入ってたけど


見始めて2話辺りからめちゃくちゃ良くて
結局一気見😤
>>続きを読む

1

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.3

エミリーの前髪に慣れた頃
S2ではさほどだったアルフィーの魅力にハマり…

音楽も良かったし
衣装も前作よりパワーUPして
ゴージャス眼福だったし
なによりSTORYが面白くて一気見‼️

なので
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.4

最高だった‼️

学生時代の2人も
大人になってからの2人も

それぞれの良さがあって
一気に9話まで…

5話以降は感情移入し過ぎて
ずっと泣いて8話は号泣😭😭😭

そして我慢できずナポリタンを
使
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.7

面白かった‼️

これしか言えない…
無理に絞り出そうとするなら…

こんなの考えて作れる人たち
どーなってるわけ⁉️

後半から毎回ドキドキの連続で
本当に楽しませていただきました😊

0

パートナートラック(2022年製作のドラマ)

3.8

アジア女性がNY法曹界で出世を目指す話。

なかなか面白かった😊

有色人種差別…あるあるぽい🤔

最後ビックリ🫢
シーズン2あるのかな?

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.1

このキャストなら間違いない…と
観始めてからすぐに
期待以上の作品‼️‼️
という事がわかる!くらいの面白さ✨

もうね、主役2人の演技が凄過ぎるの😅
6話一気見しました😆

韓国✖️Netflixは
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.6

16話までの感想となりますが…

何これ!
めちゃくちゃ面白いんですけど〜
イジェウクは大好きだけど
時代劇はどうかしら…との懸念が
まったくもって払拭された‼️
相変わらずのツンデレで笑
衣装もお似
>>続きを読む

2

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.9

9話まで見終えた感想がコレ‼️
素晴らし過ぎる✨
最高過ぎる✨
なぜか毎回号泣してる〜😭😭
みんな良い人ばかりで
心が洗われるきぶん🤍

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.7

再婚を主題においたのは
新しくて期待が大!

復讐劇なので悪役の女性がホント性悪で
かなりイライラ。
あ、やっぱり演技が上手なんだな〜と
改めて感動←

8話なのでサクサク観れた!
だからなのか
最終
>>続きを読む

0

マダム・セクレタリー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.6

最高に面白い‼️
みんなにオススメしたくなる作品😊✨
ストーリー展開と登場するひと達のキャラ設定が絶妙✨✨
所々で出てくる黄金の台詞に胸が熱くなり…😭😭😭

人として正しく
自分にも軸を持たねば、と
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.8

まだ途中だけど1話目から大爆笑🤣🤣🤣

なにも考えず只々楽しむドラマとしては
歴代最高作品のよかん🤎🤎🤎

続きも楽しみ😊🤍

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.9

大好きだーーーっ!この作品🤎

発想と映像化の完成度✨
ユミとウンの細胞たち☺️
キムゴウンの演技力の凄さ✨
ミンホの破壊力のあるイケ散らし方😆
全てが素晴らしく称賛に値するレベル💮


ウンを演じる
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.3

唸るほど面白かった‼️

若干長い…しつこい…と思われる箇所も
あったけど
本作でキムヘスの認識が変わるほど
彼女の演技が素晴らしかった!
(初見が『ハイエナ』だったので何となく受付なく、その後映画も
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.0

キムサブの在り方や台詞には
感動した場面が多々ありましたが

・作りが古い
・話が長い(要らないエピソードがあると感じた)
・ユヨンソクとソヒョンジョンに感情移入できず…どちらかが苦手みたい…🥲

>>続きを読む

0
>|