momoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • momoさんの鑑賞したドラマ
momo

momo

映画(105)
ドラマ(15)
アニメ(0)

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.5

性格の良い美少女と性格の悪いブスが入れ替わる話。性格の悪い美少女と性格の良いブス。見た目か中身か。だが、そもそも二人は家庭環境から違う。美少女は恵まれた家庭に育ち、ブスは家庭環境も悲惨。ブスも愛情たっ>>続きを読む

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

4.5

主人公が幕末の江戸に来た謎が本編で解明されていなかったので、すぐさま完結編を観る。リアタイで観ていた人、この間2年、よく耐えたと思う。第1話を観てソッコー思ったのは「南方先生と咲さんはまだ結婚してなか>>続きを読む

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.0

現代の医師が幕末の江戸にタイムスリップし、歴史上の偉人や市井の人々と困難を共にしながら、江戸の医療に貢献する話。主人公の命を懸けた医師としての活躍や、彼をめぐる恋模様、幕末という時代の焦燥感、そして彼>>続きを読む

0

Heaven?~ご苦楽レストラン~(2019年製作のドラマ)

5.0

勝手に福士蒼汰くん祭り開催中につき視聴。一風変わったフレンチレストランを舞台にした笑って泣ける繁盛記。序盤のハチャメチャな展開と過剰な演出に引いてしまい、10話も見続けられるのかと不安になったが、いつ>>続きを読む

0

シマシマ(2011年製作のドラマ)

1.0

勝手に福士蒼汰くん祭り開催中につき視聴。蒼汰くん目当てじゃなきゃ、この手のドラマは観なかったな。完全に寂しいアラサー女の妄想物語。妄想がイカれすぎてて共感できない。イタすぎる。作中でも批判されてたけど>>続きを読む

0

神様のカルテ(2021年製作のドラマ)

5.0

〈はじめに〉患者に真摯に向き合う青年医師栗原一止を福士蒼汰くんが好演。蒼汰くんは変幻自在にいろんな役を自分の物にしている。<第1話> 学士殿との別離と末期がん患者の話。学士殿に学歴ではないと説く栗原医>>続きを読む

0

きょうは会社休みます。(2014年製作のドラマ)

5.0

勝手に福士蒼汰くん祭り開催中につき視聴。綾瀬はるかさん、可愛いし、美しいし、雰囲気も素敵。年上でも好きになっちゃうよね。花笑ちゃんのことめっちゃ応援した。蒼汰くん、マジ爽やかイケメン。年下大学生なんて>>続きを読む

0

愛してたって、秘密はある。(2017年製作のドラマ)

5.0

勝手に福士蒼汰くん祭り開催中につき視聴。ちょうどHuluで無料視聴実施中だった。ミステリアスな展開で引き込まれた。様々な要素が絡み合って一筋のストーリーに収斂されていくのが凄い。切なくて辛くて重かった>>続きを読む

0

獣医ドリトル(2010年製作のドラマ)

4.5

花沢類と牧野つくし。絶対的お得感。ドリトル先生は獣医版ブラックジャックってとこかな。凄腕最強。人には冷徹だが、動物には温かい。ビジネスと言いながら、動物のことを第一に考えてくれる。魅力的なキャラ。実の>>続きを読む

0

お迎えデス。(2016年製作のドラマ)

5.0

勝手に福士蒼汰くん祭り開催中につき視聴。死んだ人の霊が見える大学生がこの世に執着する霊の思いを晴らすというストーリー。蒼汰くんと土屋太鳳ちゃんがコミカルに演じる。ウサギの着ぐるみを着た死神に鈴木亮平さ>>続きを読む

0

図書館戦争 ブック・オブ・メモリーズ(2015年製作のドラマ)

4.0

うっかり映画続編・本編・ドラマの順に観る羽目になった。しっかりしろ自分。3作目にしてようやく入り込めた気がする。あり得ない戦闘シーンが無かったからかもしれない。田中圭さんと土屋太鳳ちゃんを中心に岡田准>>続きを読む

0

スターマン・この星の恋(2013年製作のドラマ)

5.0

宇宙から王子様が降ってくる話。福士蒼汰くん王子様キャラ炸裂。白星男と黒星男の演じ分けが良かった。どっちも好き。始終広末涼子さんそれは犯罪だよ、と思って観てしまった。はい、私は広末さんに嫉妬しています。>>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

4.0

最近福士蒼汰くんのファンになったので、ぜひ見返したいドラマ。宮藤官九郎さんの面白さを初めて知った。能年玲奈ちゃん可愛い。小泉今日子さんや薬師丸ひろ子さんといった元祖アイドルを起用したのも絶妙。有村架純>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル3(2014年製作のドラマ)

3.5

「犬神家の一族」は怖くて観れないけど、これは気楽に観れるので好き。パロディ部分もなんとなくわかったし。仲間由紀恵さんと阿部寛さんの掛け合いはもはや伝統芸能。「ごくせん」つながりの生瀬勝久さんもいいキャ>>続きを読む

0

4分間のマリーゴールド(2019年製作のドラマ)

5.0

愛する人を守るため運命に立ち向かう青年を福士蒼汰くんが好演していた。菜々緒さんはクールなイメージと違った新たな魅力を感じることができた。不思議な能力にも意味があったんだと思わせるラストが良い。

0