かきさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.7

パーティ、セックス、ドラッグ、ロックンロール、殺人

高校卒業で浮かれまわるパリピ集団をパッケージの写真のような手法で殺害するスプラッタ物。
他のレビューにもあるように誰が誰とやったとかどうでもいいか
>>続きを読む

Polaroïd(原題)(2017年製作の映画)

3.3

部屋で写真撮ってたら変なものが写った、驚きながらも好奇心で撮り続けると...

大方予想通りちゃあ予想通りだけビビるもんはビビる

https://vimeo.com/240404007

Lights Out(原題)(2013年製作の映画)

3.3

ライト/オフの短編版的な作品。
短くてもヒヤッとする


https://vimeo.com/82920243

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

金融用語は難しいけれど、リーマンショックの裏で大金を手にした人がいるのがわかった

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

大人になった負け犬の子ども達がトラウマと向き合うホラー青春超大作。長い。戦慄迷宮ばりに長い

キャッツ(2019年製作の映画)

3.5

奇妙だと思うのは最初だけだった
キャストの歌唱力はもちろん申し分ない

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.3

共通の敵に力を合わせて戦うとつよいぞ
火拳があまりにもエモい

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.4

新春期を拗らせたタイプのスーパーマン。この子の行く先はザボーイズのホームランダーだな

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

豪華俳優陣の演技力のせいか治安の悪さにびびった。話はアニメ見てたから知ってた

恐怖人形(2019年製作の映画)

3.4

怖がらす用に作ってないからから人形が襲って来るBGMもホラーぽくないしホラーは苦手な人におすすめしやすい。こさかながただただ可愛い

独裁者(1940年製作の映画)

3.8

かなり風刺が効いてる。ラストの演説シーンは必見

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

3.8

機械に取り込まれるシーンは笑いどころだけど、皮肉めいた風刺が効いてて二重の意味で面白かった。
どんなに暗い世の中でも2人なら楽しくやっていけるんだろうなとエンディングを見て感じた

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.2

ディズニーじゃないけど今のディズニーよりディズニーぽい。ロボットと少年の友情物

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.6

絶対に聴いたことある音楽が結構流れる
ラスト30分やりすぎってレベルで警察総動員で追っかけてくるのがおもろい。そんな手配度上げるようなことしてないはずだけどな

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.4

PTSDがどういったものかわかる映画
戦地はもちろん帰還時も緊張感があり疲れた

レッズ・ドリーム(1987年製作の映画)

3.4

目や口すらない物に表情を与える技術がこの時から優れてる

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

世界一カッコいい父親
前半と中盤とじゃ全然別のものになってて驚く。辛い時代でも幼い息子の為に明るく振る舞う姿に胸を打たれる

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

いやー難しかった
逆に深く考えすぎない方が理解できたかもしれない

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

先にシャロンテート事件を調べて見た方が良し。前置きが長い分最後の方スカッとする

忍ジャニ参上!未来への戦い(2014年製作の映画)

3.0

京本政樹が殺陣やりだした瞬間BS時代劇になる不思議。基本的には推しが可愛い向けの映画。本編終わってエンドロールがMVだったんのは斬新でびっくりした

セブン(1995年製作の映画)

4.1

見る前にちょっと7つの大罪のことを調べるとわかりやすくなる。さすがの鬱展開映画だった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

有名シーンの後のモーガンフリーマンの仮出所シーンもいいよね

アルゴ(2012年製作の映画)

4.1

これほど平和的にハラハラする脱出劇他にあるか?

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.9

ちゃんと終わった。マンガもアニメも当時から見てて感慨深くなった。五つ子を通じて風太郎人間としてかっこよくなった!

メアリー女王の処刑/女王メアリの処刑/スコットランド女王、メアリーの処刑(1895年製作の映画)

-

この時代に映像作品があるのも驚きだし編集トリックを使っているのも凄い

https://youtu.be/uv9zuJObOek