しょさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

4.6

多分映画館で見てたら最高すぎて発狂してた
ウラシマトンネルって時点でもう良いし、花城あんずのキャラもブッ刺さり、シネスコの画もキマりすぎ。
こうゆう映画作りたい。
あと、花城あんずは俺の元にも現れてく
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

-

高畑勲&宮崎駿やから作品の奥に秘めたモノを感じ取りたかったがあまりわからず…
パンちゃんが可愛いことは確かです。

永遠が通り過ぎていく(2022年製作の映画)

1.0

見るに耐えなくて1話しか見てないけど、これは完全に自分に酔っている。表現としての映像だとしてもこれは酔いすぎやしそこまでのレベルに達して無い。
衣装とかロケ地とかセリフでちょっと変な世界観を作れてるの
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.0

最初はこんなもんかーと思ってたけど物語が進むにつれ面白くなっていった!好きでは無いけど耳に残る音楽で特徴的🎶

あ〜、良いな〜と思いながら俺の人生とは遠くかけ離れすぎて悲しくなりました😓しかし、心はま
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

-

横並び4人のポスターを本編が超えることは無かった🥲てか、エンドロールが1番良いやんけ
ブルーハーツは聞いてみようと思います。あと、『ローレライ』のパウラが出てビックリした

ハワイ・ミッドウェイ大海空戦 太平洋の嵐(1960年製作の映画)

-

小学校の時から思ってたけど"第二次攻撃隊"って言葉カッコよすぎひんか。

さよならジュピター(1984年製作の映画)

-

過去に何度も見て耐性が付いたのか。それとも、今になってこの良さに気づけたのか(もしくは俺の感性が腐ったのか…)、久々に見てみると映画冒頭からクソすぎる&無駄に長いベットシーンに入るまではシンプルに面白>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

-

【コ◯教授が死にかけた映画】
僕は大丈夫でした。が、終盤痛々しかったです(特に足)。

「言葉なんか嘘だけど痛みだけは信じれるの」

Jホラーよりハリウッド的なホラーの方が好みだと確信致しました。多分
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

映画館で見た以来に家で見返したけどやっぱこの映画は痺れる。

切って切って切りまくれ!!!!!!!!!!!!

わたしの魔境(2022年製作の映画)

-

ドラマパートとインタビュー映像のモンタージュで織りなす90分。
濃い。見て良かった

緯度0大作戦(1969年製作の映画)

-

シン・ゴジラの船のthe alphaの元ネタってこれか!って思いました
ここぞ!という見せ場はもっと盛り上げても良いと思った。
浦島太郎もちょっと思い出した。裏の世界?みたいなのがあるというのは燃える
>>続きを読む

デビルマン(2004年製作の映画)

-

普通に面白いと思う😃

役者の演技、セリフのダサさ、絶対いらないモノローグが気になるぐらいで見てたら慣れてくるというか…

ハーモニー(2015年製作の映画)

-

もっとリッチな絵で作ってくれよ。
好きになれたかもしれない作品…

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.7

最高!!!!!!!!!!!!!
出てくる女の人がみんな綺麗
見てて予想を立てた物は全て外れました😓

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

-

某教授からオススメされたが、、、
時間を返して欲しいネ…
心ガッカリだ。

ローレライ(2005年製作の映画)

4.9

アツい。アツ過ぎる。全編男臭い。
がちで音楽がアツすぎる、、、、
編集もテンポ良い!!見てて心地よい
カッコいいのに可愛げのある少年のような作品

幼稚園のときめちゃくちゃ見た。
それで、色塗りで船と
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

4.2

途中までは、あれこんなもんか?と思ったけど終盤かなり良かった。痺れた
監督引退しないでおくれよ…

GOEMON(2008年製作の映画)

-

この映画の全てが好きなわけじゃないけど、部分部分はめちゃくちゃダイナミックでカッコいいし凄い。音楽カッコいい🎶

紀里谷監督版の『進撃の巨人』作ってくれ…あと『鬼滅の刃』を実写化してくれ…

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.3

長さを感じた。
肉弾戦はMMAとかキックボクシングっぽかった。野杁と海人みたいな。けどアツくはならなかった

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.0

ラストシーンうるっときた…
くそぉ、、、
高二のとき激ハマりしてたグリッドマンと2回生のときに激ハマりしてたダイナゼノンの共闘シーンは保護者的観点で見てしまった(なんで?)
けど、ブランコのシーンは良
>>続きを読む

血ぃともだち(2022年製作の映画)

2.8

初めて見た時はめちゃくちゃ見てて楽しかったのに…

CASSHERN(2004年製作の映画)

-

『シン・仮面ライダー』と似てるとTwitterで見かけたけど、そんなことは無いかなと思った。好きになれるかなーって思ったけどアカンかった

啄む嘴(2022年製作の映画)

-

話が全然よくわからなかった…
ドキッとする画が定期的にあった。