しょさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

啄む嘴(2022年製作の映画)

-

話が全然よくわからなかった…
ドキッとする画が定期的にあった。

ウォーリアー(2011年製作の映画)

2.0

アツくなる瞬間が無かった。冷め切ったまま最後まで見てた。
MMAが好きなだけに残念

夏の音(2022年製作の映画)

-

本編のリンクを見つけたのでここに。
https://youtu.be/mzygXi78YZE

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

-

個人的に広角の映像好きやしネオンの色とかも綺麗やのに面白いなと思わなかった😢
細かいシーン単位では良いなと思うところはあったし物語があんまりなのかな

広角の手持ちならルベツキには敵わない。

劇場総集編 SSSS.GRIDMAN(2023年製作の映画)

5.0

感性が磨かれた。アイディア爆沸き。
最高!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

団鬼六 少女木馬責め(1982年製作の映画)

3.9

映画の守備範囲は"小津からピンクまで"
ドキッとするような良い画もあるし、雨が降る保健室も凄いし、夢と現実の交差も面白い!!
最後は長いなと思ったけど終わり方が良かった。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

5.0

久々に見た。
足触るところエロ過ぎひんか
聖地いきたい

Avalon アヴァロン(2000年製作の映画)

5.0

久々に見たけど面白過ぎるな
面白い映画見た時ってこれ以上面白い作品なんてあるのか?と思ってしまう。
音楽が最強!!!!!!!!!!!!!

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

刺され、誰かの胸に。
中村倫也の王子監督のキャラが最高に好きやった。これ『シン・ゴジラ』の影響ちょいあるくない

アバター(2009年製作の映画)

5.0

超久々に見た。
レベチやん。こうゆう映画撮りたいな
僕にお金を、、、

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

ハンバーガー食べたい🍔
演技見てるだけでなんか良いなと思ってしまう。日本でこれやると安っぽくなりそう

天気の子(2019年製作の映画)

4.6

最後タイトル出る瞬間はこっちの方が好き
歌は新海誠作品で1番好きかな。ちょっと多い気もするけど

君の名は。(2016年製作の映画)

4.9

中3のときに映画館で見た以来に見返した
新海誠うますぎ。冒頭特に良い。編集も良い。参考になる。