タコさんウィンナーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

タコさんウィンナー

タコさんウィンナー

映画(261)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DCスーパーヒーローズ vs 鷹の爪団(2017年製作の映画)

4.5

ハリウッドの大物とフラッシュアニメ界の巨神がまさかのコラボ!
相変わらずフロッグマン氏の斬新なアイディア・工夫・ギャグが満載でとてもおもしろかったです!

まさか50代半ばのダメダメおじさんがバットマ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

屁をこき続けるハリーポッターの死体を使って無人島を脱出する映画……!(?)
死体と歩む青春バディロードムービー!

本年度私的「どうやって思いついたのか知りたい映画ランキング」堂々の第1位にランクイン
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.2

LAのショピングモールにてショッピングそっちのけで鑑賞。ラスベガスで銃の乱射事件があったタイミングでラスベガスからLAに移動してきた自分にとって、冒頭のシーンはかなり怖いものでした。

物語は恋人をテ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

アメリカに向かう飛行機の中で鑑賞。現在、私はアメリカを一人旅しています。はじめて日本語が通じない土地に行き、一人旅を敢行しようとしている自分にとって、「うまく言葉が出ない」というテーマのこの映画を観た>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

日本の新感覚見た目人間侵略者SF…!
「ボディースナッチャー」や「遊星からの物体X」のような構造であるはずなのに、「概念を奪う」という独特な設定でブラックコメディとヒューマンドラマに落ち着いたような一
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.7

クレイジーハンバーガーバレエ!

字幕では出ていなかったけど、確か英語でこう言っていた気がしました。テニスコートで動線チェックするあのシーンです。
このシーンかこの映画で1番お気に入りでした。

マッ
>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

4.2

「怒りっぽい人って自分がちゃんとしてるのに人がちゃんとしてないから怒っちゃうんだよね。だからおれはね、ちゃんとしないようにしてんの笑」
前に「もろもろのハナシ」というテレビ番組でおぎやはぎの矢作さんが
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.5

殉職した刑事がサイボーグにされて「もっかい行ってこい!ちなみに記憶は消去な!」というなんともひどい扱いを受ける映画……(笑)意外と見たことなかったので、リバイバル極爆上映の機会に観に行ってきました。感>>続きを読む

パピヨン(1973年製作の映画)

3.7

あきらめず生き続けた男の物語。実話をもとに作られているので若干冗長だったり急展開だったりします。しかし逆に、この男の信念の強さはフィクションなんじゃないかと思うくらい強かったです。

「バカ野郎!オレ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

中学生の頃、塾までスケボーで通っていた。耳にはイヤホン。音に合わせて見る方向を変えて、PVの中にいる気分でスケボーを走らせていました。(危ないしイタイ!)

誰もが一度はあると思うんです。音楽聴きなが
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

あのスパイダーマンがマーベルシネマティックユニバースにあわせて3度目のリブート!あらゆる意味で今までとは別切り口になっていて、もう「ピーターがスパイダーマンになるまで」は見飽きたよ!という方も安心の作>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

立川シネマシティにて3Dリマスター版を極爆で堪能してきました!1と続けて見たので続けて見て思ったことと3D化による変化を中心にレビューしていこうと思います。

【1とぶっ続けで見て思ったこと】
まずシ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.8

立川シネマシティで極上爆音をするということで、1と2続けて見に行きました。
行く前に父親にその話をしたら「親指立てて溶鉱炉に落ちてくやつが1でしょ?」と言ってきたので「違うよ、それ2。みんな2が好きだ
>>続きを読む

トッツィー(1982年製作の映画)

4.0

演技に情熱がありすぎて変にこだわってしまう役者、マイケル。仕事を取れず困っていた彼が、女装で芝居をすることによって変わっていく…!

設定のおもしろさや細かいシーンごとの見せ方が秀逸。しかし1番印象に
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

家族を皆殺しにされたアンニュイな少女と寡黙な殺し屋が出会い、お互いの運命を変えていく…!

私はロリコンでもなければ男が好きなわけでもない。しかしこの2人、かわいすぎました…!(笑)
ナタリーポートマ
>>続きを読む

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.9

運命を信じ続けた2人がすれちがいまくっててんやわんやするラブコメディ。

最初の2人が出会うくだりがめちゃめちゃおもしろくてひきこまれました!手袋の取り合いからはじまり、エレベーターで運命を試したり…
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.7

都会で不器用に生きる二人の男女が道を見つけるまでの話。オードリーヘップバーンのキャラがパンチ強すぎてやばかったです(笑)

序盤は主人公や上階に住んでるおもしろ日本人(若干悪意を感じなくもない笑)のパ
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.2

ディズニーかと思いきや……。実話をもとにしたラブロマンスサスペンス。

キャラクターが魅力的だがアニメにしては若干現実的で地味な印象でした。小動物キャラの動きとか顔は明るいのに画面全体は暗い雰囲気だっ
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

4.0

日本のスーパー戦隊モノをアメリカでドラマ化した作品の映画版!
日本に育ちながらまともに戦隊モノを見たことがなく、「今更入り口わかんねえよ!長いし!」と思って結局見れずじまいだった私にとってはかなりオイ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

三方面スクリーンで話題のスクリーンXにて鑑賞!パイレーツオブカリビアンの5作目です!
スクリーンX、常に三画面なわけじゃなかったけど、後半のとあるシーンで最高に威力を発揮してくれたので満足でした!視界
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.5

妻を亡くした男の話が、その息子の手によってラジオで流れた。男の話を聞いた女性たちは彼と付き合うと手紙を送る。その中には婚約者のいるヒロインもいて……。
そんなロマンティックコメディ映画です。

まず思
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.4

シャレオツ都会派ラブロマンス(ちょいちょいコメディ)映画。超めんどくさいけどお茶目で笑えるインテリおじさんと絶賛背伸び中の大人びた17歳の少女が巻き起こす恋愛劇です。

ニューヨークのインテリのマイン
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

小学生の頃、家族でUSJに遊びに行った時にババ・ガンプ・シュリンプのレストランで食事をした事を覚えている。当時ハンバーガーなんてマックくらいでしか食べたことのなかった私は、初めて食べたグルメバーガーの>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.1

立ち続けたロッキーのその後。
ボクシングができなくなった肉体と裏腹に、彼の人気は上がっていき……。

エイドリアンのために危険のあるボクシングから身を引き、別のことで稼ごうとがんばるロッキー。その不器
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

5.0

ロッキー、最後の試合。
全編を通して白く飛ばしたような照明設計は、ロッキーの老いを描くのか。はたまた栄光の光を描くのか…!
「1」に最も近い構成でありながら、月日がさらに重いパンチを放つ。シリーズ全て
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

福田雄一×空知英秋でまさかの「銀魂」実写化!すっごく記憶に残るわけではない、歴史に残る映画ではない。しかし、これはこれでとても観たかった!そんな映画でした。

長い連載の中で増えに増えたキャラクター。
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

2.8

4のあとパンチドランカーになり、試合に出ることをやめていたロッキーのもとにヤベェ弟子が現れて……。

ある意味ロッキーシリーズで1番攻めている作品…(笑)途中までの流れはそんなに嫌いじゃないです。親子
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.3

高校時代地元のスターだったゲイリー。彼の人生のピークは仲間と12件のパブをはしごすることに挑戦した夜だった。月日が経ち大人になったゲイリーたち。仲間たちが出世して家庭をもち大人になる中、ゲイリーはただ>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.5

年金が突如もらえないことになった三人のじいさんが銀行強盗に挑むコメディ・ヒューマンドラマ!

テーマや扱っている問題、老人たちの悩み等はリアルで考えさせられるものがありました。でも、笑える。そこが最高
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.8

あまりにも王道になった発明は、あとから見るとベタに見えるものだと思います。私はロッキー公開よりだいぶ後に生まれた世代です。今回初めて鑑賞して、ちょっとテンポが悪いなとか、先が読めてしまえるなぁ…とか思>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

アメリカに着いた途端、自国でクーデターが起こり国が消滅。入国も帰国もできなくなった男が空港で生活するという映画。

ちょうど私自身ニューヨーク行きが控えていることもあり、「この状況怖すぎ…」と見始めま
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.7

ウルヴァリン、ご傷心につき日本観光…そんな映画でした(笑)
とにかく外国から見た日本のイメージがいっぱいでおもしろい。しかもただのイメージではなく、ある程度ちゃんと調べている感じがある。(その上でズレ
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.6

妻を奪われた冴えない中年男が、妻を取り返すためにヒーローになるコメディ…………なんだけど全然笑えませんでした!(笑)

「キックアス」のような雰囲気を持ちつつも暴力の悲惨さを描く点では「ローガン」にも
>>続きを読む

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.9

失業し、離婚かまされたパパが息子の親権を取り戻すために(マジで)一肌脱ぐ映画!

なんだろう、笑えたし、感動しました!
というか思っていたよりゲラゲラ笑える感じではなくて、クスッと笑えるヒューマンドラ
>>続きを読む

ハロルドとリリアン ハリウッド・ラブストーリー(2015年製作の映画)

4.1

ハリウッドで名作を作り続けたとある夫婦のドキュメンタリー映画…!

監督や脚本家など、映画における有名なセクションは数多くありますが、絵コンテライターとリサーチャーという仕事はあまり馴染みがないのでは
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

小学生の頃から大好きなスパイディの映画1作目!10年ぶりに再鑑賞しました!

やっぱりスーパーヒーローのオリジン(ヒーローになるまでの話のこと)としてとてもまっとまっていていい映画ですね。各キャラクタ
>>続きを読む