223cosmicさんの映画レビュー・感想・評価

223cosmic

223cosmic

映画(586)
ドラマ(18)

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.0

現代っぽ!!

便乗バズりクソ野郎腹立つわー

最後の怒涛の伏線回収がよいね。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

2.3

うーん。
話は理解してるんだけど、
最中、面白さよりも
それが何なの??って感じてる時間の方が多くてちょっとつまんなかった😢

ペネロペクルス可愛いわ〜

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.4

あれ?これは?前にも見たことあったな。

ワイヤーバラバラ事件シーンとエグい缶詰めのシーンだけ覚えてた。キョーレツ

ホラー×ファンタジーのライトに楽しめるやつ!

回想シーンめっちゃおしゃれ。良い。
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

4.6

"自分が人をどう見るか"というテーマ。

"自分が自分自身をどう思うか"がテーマのアイフィールプリティの逆というレビューに納得。

「誰もが"美"について洗脳されてる」

冒頭のエレベーターでのセラピ
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

Me and you, just us two.の結婚のカタチを考える回

スタンフォードとアンソニーが結婚?!あんなに仲悪かったのに笑うw

ライザ・ミネリ誰か知らんけど、その曲は!!!ビヨンセ!!
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

-

ベートーベンのラブレターロマンチックすぎる。贈られたい。
ヴィヴィアンのオートクチュールのウェディングドレス最高かよ。
ビッグってほんと拗らせてるよね。不敵なあの笑みが大好きだけど。
花束で殴るシーン
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.3

哲学的な考察はさておき、全く先の流れが読めなくて単純に物語として楽しめた。

長谷川博己えっちじゃん🥺

映画と全然関係ないけど、長谷川博己は背が高くて皮肉屋じゃないハライチ岩井って感じ(岩井も好き)

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.3

後編の方が面白い。
出だしはミステリー調だけど、映画の核はもっと別のところ。
ジャンルはミステリーか??だからみんなガッカリしちゃうんじゃ…?

柏木くんが何であんな、あそこまで捻くれた人になってしま
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.0

後編の方が面白い。
出だしはミステリー調だけど、映画の核はもっと別のところ。
ジャンルはミステリーか??だからみんなガッカリしちゃうんじゃ…?

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

-

最近、多頭飼い崩壊とかペットショップやブリーダーから用済みになった子たちを引き取る悪徳業者とかからの動物保護の話をテレビで見たばっかりだから、何だかそれと重ねてしまって、
この映画が、出ている生き物か
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

2.8

何だかめっちゃライト。

自分を愛すことは大事ってのはアイフィールプリティと同じだけど、何かハマらなかった🤔

ラブコメあるある詰め込むの面白い。
岡崎体育のMUSIC VIDEOみがあるw

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ふぅ面白かった。

奥さんにイライラするなぁ。

ゴキブリホイホイよりホイホイ引っかかるなぁw

あの監禁部屋どうやって整えたんだよw

などなど、引っかかるところは多々あるけど、みなさんのレビューを
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.0

ドラマに引き続き、相変わらず愉快痛快楽しい映画!!

免許がない!(1994年製作の映画)

-

午後のロードショーでチラッと。

この題材を映画にするのか〜
笑いどころもくだらなくていいね笑

「素敵なバックだったわ」「ハンコ押してくれよ!!!」

去年合宿免許に行った(し、仮免1回本免1回落ち
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.9

私が人生で一番大事にしたいことがテーマの映画。
そして百点満点のハッピーエンド!

自分に自信を持つこと、自分を好きでいることは大事だし最高!
楽しく生きるコツだよね!!!分かる!!

でもそれが"自
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

2.9

ちょこっと退屈だった。
想像通りの胸熱映画!

異国の街並みが面白いね。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.0

オーシャンズシリーズとかと同じくライトに楽しめるやつ!

変な邦題付けなくても、そのままザ・イタリアンジョブでよかったのではw

最近シャーリーズセロンが出てるやつをよく見てるなぁ。
初見がマッドマッ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ライトに楽しめた!
けど、謎をちっとも明かさないまま終わるのはちょっとずるくない?😟
全ては何かの機関によって仕組まれたものならモンスターは完全にロボットでもいいのに、半分エイリアン要素入れてるのは設
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

-

えー?あーーー、、んー………
開始30分で断念した😔

ゴリゴリのパンクボーイズかわいいね。

プロジェクトA(1983年製作の映画)

-

怒涛の勢いに若干置いてけぼりになりつつ観了。

延々ギャグかアクションw
「細かすぎて伝わらないモノマネ」を観てるようだったw

陸ではあんなに強いのに、やっぱり海ではポンコツなのね😂

サモハンキン
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.7

もっと評価されててもいいというか、もっとみんな観ててもいい気がする作品。

まず冒頭から惹かれる。何?あのポップでキャッチーで狂ってる番組は??

何度も同じオーケストラ?のBGMが流れるけどそれもと
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内装とか時代感とかおしゃれでかわいい。

角丸の画角や分割もかわいい。

成仏とは無になることか…切ないな

全裸のあの人格キモ怖すぎた…

新聞記者(2019年製作の映画)

-

社会派作品なので単純に楽しめるかというとそうではないけど、切り口が鋭い。スッパスパ。

物語の中心となるのは政府の利権問題で完全にモリカケを思い出されるし、途中、伊藤詩織さんの事件も思い出されて苦しい
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

泣き所がありすぎる。

どうせ良い話なんだろうなって思ってたけど、そういう押し付けがましい感じではないというか、良い作品だった。

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーな映画が観たくてジャケットのポップな印象で選んだものの、めっちゃ辛い映画だった。(よくよく見たらシャーリーズセロンの疲れ切った表情が物語ってたわ)

途中まではまさに上がり調子で良かったんだけ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

-

えーーー京極さん普通に暴力野郎じゃない???
謎解きよりエンターテインメント性を強く感じて好みじゃなかった回。
園子のことは大好き。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

えぇーーーーーーー!!!!!
めっちゃ面白かった。楽しかった。
話題になったこともよく知らず、全く興味がなかったからびっくりした。

漫画・アニメ・映画に詳しければ詳しいほど、オタク、ナードであるほど
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.4

いいねいいね。
二人ともハッピー野郎で楽しかった。
ジャッキーチェンのアクションはほんとにすごいんだなと!初めてちゃんと見た。

>|