もうりゆーじさんの映画レビュー・感想・評価

もうりゆーじ

もうりゆーじ

映画(116)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

すごくリアルに作られたスタイリッシュスパイ映画って感じでした

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

音楽がどストライクで好きでした!
ファッションも最高!
ラストは夢を叶えたのにちょっと切ない終わり方だった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

前半はクールな逃がし屋犯罪ドライバー
後半は足を洗うため決死の逃走劇
主人公自体は悪い奴じゃないから時々見せる優しさがイケメンすぎる
映像、音楽、ファッションどれも最高

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

親愛なる隣人スパイダーマンの成長物語
コメディ要素強めだからアクションシーン以外も見ていてとても楽しめた

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

豪華キャストに惹かれて鑑賞
まさに衝撃の結末だった
どう考えても絶望的なラスト

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

コメディかと思って観たら思ったよりもシリアスな映画だった

お父さんはたぶん子供達に自由に生きるための、生き残るための力や知識を与えたかったのかな
やりすぎ感は否めないけど

この家族みたいな、生きて
>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

3.5

繰り広げられる惨劇のパーティ
めくるめくカオスの世界
醜い人達による醜い狂気の世界
理性なんてものは存在しない
何故彼らはタワーマンションから出て行こうとしないのか

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.0

恐ろしい人災事故
自然と顔が強張ってしまった
ラストは思わず涙した
極限状態での救出&脱出劇
起こり得ないことは起こる
安全確認は必ず忘れずに
この映画は本当観るべき

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

純粋で繊細な人もいれば
意地汚くしたたかな人もいる
でも人は誰しも闇を持ってる

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.5

トムハーディの一人二役が見たくて鑑賞。同じ顔なのに醸し出す雰囲気がまったく違う。同じ人間なのに本当に別人みたい。役者って凄すぎる。
内容はまったく入ってこなかった。暴力で人生を自由に生きたギャングの話
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

不気味で怖い。
じわじわと追い詰めてくる。

主人公の部屋の中に「それ」が大男の姿で入ってくるシーンはかなりビビった(笑)
結局「それ」の正体って何なんだったんだろう。銃で撃ったら血は出るし倒せるし、
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

とにかくもどかしくてむずむずする恋愛映画。
最後のハッピーエンドは、やっとかよおめでとー!みたいな気持ちになりました(笑)

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.0

主人公が事務系でおデブなのに実はめちゃくちゃ強いのがギャップすぎてなぜか爆笑してしまいました。そしてジェイソンステイサムがめずらしくおバカなドジ役なのが面白かった。
アクションシーンは普通にかっこいい
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.5

魂の叫び。いくら泣いたって怒ったって誰もわかってくれない。他人を信じることの難しさ。それでも信じたい。信じたいからこそ疑う。信じることが愛なのか。

観てると色んな感情が溢れてくる映画でした。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

裏社会で働くダークヒーローっぽい感じがすごく好きで良かった。襲い掛かる刺客を次々倒していくのは見ていて気持ちよかった。時々見せる主人公の優しさが、機械的じゃなくちゃんと感情に従って行動しようとしてる人>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

思ってたより面白かった!
子供達が皆個性的で可愛くて純粋で優しい子達ばかりで微笑ましかった。ミスペレグリンがずっと世話をしながら守り続けてきてくれたおかげなんだろうなぁ。モンスターが結構インパクトのあ
>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

4.0

ただの恋愛映画じゃなく、全力で部活に取り組む青春映画なのが良かった。葛藤や挫折を何度も乗り越えて夢を叶える2人を見ててすごく勇気と元気と感動をもらえました。学生の時もっと真面目に部活取り組んでおけばよ>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

盲目の退役軍人スーパーおじいちゃんに強盗3人組が襲われる話。どちらも犯罪者だから観てるとなんだか複雑な気分になった。このおじいちゃんにはある秘密があって、その秘密がマジでどん引きだった。キモすぎる。>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

とにかく圧倒的な映像美に惹かれた。音楽も宇宙の神秘的な雰囲気を演出してくれるBGMがすごく良かった。物語の設定も面白くて個人的にはすごく好きな内容でした。

SAINT LAURENT/サンローラン(2014年製作の映画)

3.0

天才は奇人でもあり、そういう変わった人間が新しいモノを生み出していくんだなぁ

綺麗な洋服がたくさん出て来る訳でもなく、ただイヴ・サンローランという人物と人生を描いていく様な感じだった
いくら苦悩して
>>続きを読む

幕が上がる(2015年製作の映画)

3.5

黒木華の熱血クールビューティーな先生が新鮮だったし、ムロツヨシの疎外感たっぷりの頼りない先生が面白かった

クサい台詞が多かったけど青春って感じたっぷりで良かったと思う

この映画観てると、演劇楽しそ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

罪と罰、破壊と再生、因果応報
聴覚障害を題材にしたすごくリアルで重たいテーマの映画でした

映像がとても綺麗で、青空がすごく印象に残りました
暗い内容なのに、画面は鮮やかで明るい色彩を使ってるんだなぁ
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.5

”人生は他者だ”
他者と出会い、想いやり、支え合い、結びついてゆくことで初めてちゃんと人生を歩んでゆける。

泣ける人は弱いわけじゃない
ちゃんと真っ直ぐ向き合おうとしてるから泣いてしまう
泣ける人は
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

4.5

人間味に溢れててほっこりする優しい心地良い映画でした。
出て来る料理は相変わらずどれもおいしそうなものばかり。
豚汁定食食べてみたいなぁ。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.5

目的は正義、復讐は手段

7人がとにかくカッコいい!
正義と悪がはっきり分かれてるしドロドロしてなくて観やすかった

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

原作も名前くらいしか知らないくらいの知識で観ました。
ストーリーは引き込まれていく感じはあまりなかったですがこれぞ青春って感じがすごく伝わってくる映画でした。
主題歌のいきものがかりの「ラストシーン」
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

誰もが平然と見て見ぬふりをしてきた衝撃的な事実に立ち向かう勇敢な新聞記者達の物語。
各方面に圧力をかけて虐待の事実を隠蔽し続けてきた教会。その強く深い闇は本当に恐ろしいと思いました。
同時に新聞社のチ
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.0

今やりたいことと今やらなきゃいけないこと。大きな夢を叶えるためなら今できること全てに全力で向き合わなきゃいけない。
歌声に癒された。前向きになれるし頑張ろうって気持ちになれる。GReeeeNの曲やっぱ
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.5

アクションがかなりカッコよかった。アサシンならではのクールな闘い方(体術や暗殺)もよかった。中世ヨーロッパの街をパルクールで駆け巡りながら戦うシーンは見てて熱くなります。あとイーグルダイブ。アクション>>続きを読む

アイ・ソー・ザ・ライト(2015年製作の映画)

3.0

酒、女、タバコ、歌、これぞロックスターって感じ。クズっぷりがすごい。でもどこか少しカッコよさを感じる。途中で飽きちゃって内容あんまし入ってこなかった。
ただトムヒドルストンの歌声は綺麗だった。

複製された男(2013年製作の映画)

4.0

終始不気味で不思議な雰囲気が漂い続けてた。設定はすごく好きだけどすごく難解な映画だった。
本当に同じ顔の男が2人いるのか、または1人の男がもう1つの人格を作り上げた自作自演なのか、もしくは同じ顔の2人
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

5.0

2013.4.15 愛国者の日
ボストンマラソン開催中に爆弾テロ事件が発生しその犯人逮捕までを描いた実話の映画

予想以上にすごく良かった
開始からすぐ引き込まれていってずっと目が離せなかった
この映
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

BGMや主題歌がストーリーと合ってる感じがしてすごく良かったです。ストーリーもサクサクとテンポ良く進むので引き込まれます。どんでん返しでしたが途中で展開読めてしまってやっぱりそうかぁって感じで観てまし>>続きを読む

>|