asashinさんの映画レビュー・感想・評価

asashin

asashin

映画(104)
ドラマ(1)
アニメ(0)

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

素晴らしさが失われてない、まさに最高な実写化!美しい、綺麗、素敵。素晴らしい作品でした。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

いい作品です!スーパーマンとかも大人も子供もワクワクしますよね。それと同じ!ですが…主役の男性が私にはとても幼く見えてしまい残念。スーパーマンとかバットマンって変身してない姿もカッコいいじゃないですか>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

流行りに乗って鑑賞。シリーズでこの最初の作品で私には充分です!この1本はめちゃくちゃ楽しめました。夢がありますね。こんな世界が現実にあったらなんて、子供は1度は思い描く世界。観て損は無し!この最初のだ>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

トムハンクスが好きで鑑賞。なんて言ったらいいんだろう。心が痛くなる作品です。とりあえず、観ましょう!私は良い作品だと思います。観た方がいいか聞かれたら、観た方がいいと答えます!

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

2.5

ジブリは大好き‼️しかし…この作品に関しては、よくわからなかった。ポニョは可愛かった。ただ可愛かった。内容がわからない私が理解力が無いだけなのか。なんであんなに高評価なんだろうと不思議な作品でした。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

流行りに乗って観た!私は好きかと聞かれても微妙としか答えられない。1回観て下さい。

天気の子(2019年製作の映画)

2.0

めちゃくちゃ人気な作品だけど…私は特に良い作品か?って感じでした。監督と絵が皆んなは好きなだけじゃないの?って言ったら、ファンの方に叩かれそう。ラストもはっ??って…。私の感性がおかしいのかなぁ?

ターミナル(2004年製作の映画)

2.5

トムハンクスが好きってだけで観た作品なので、記憶に無い。社会派な作品だったかなぁ?

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

流行りに乗って観た!いやぁ、これはこれは!期待してなかったからか、予想外な展開に楽しめた。1度は観ましょう!

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

頑張る姿がとても良かった!努力すれば夢が叶うとチカラを貰える作品です!

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

2.6

本当のうつの人とは違うから、違和感が拭えなかった。旦那さんをツレって呼ぶ事には違和感。

チワワちゃん(2018年製作の映画)

1.5

映画館で観ました。はぁー、観に行かなきゃよかった。若い子なら面白いのか?私にはさっぱりわかりませんでした。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.1

こういう邦画のホラーは全部同じに見えてしまう…。定番な感じでした。

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

子供の時に映画館で観たなぁ。グレムリンは可愛かったような。今更もう1度見直すべきか迷うなぁ。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

当時こういう作品が流行ったのかなぁ?観たはずなのに、記憶に無い作品の1つ。

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

1.5

確かに昔観たはず。しかし、全く内容を覚えてない。という事は、そんな私には面白い作品では無かったのかな?当時めちゃくちゃ流行った事は覚えてる!

キャスパー(1995年製作の映画)

4.0

良かったです!キャスパー可愛かったし実写とコラボはどうかな?って思ってたけど、想像よりはるかに面白かった!キャスパーの人間バージョンがイケメン少年まじカッコ良過ぎたぁー!もっと登場時間が長かったらよか>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.0

若かりし頃に観た記憶。面白いはずなのに怖かった記憶しかない…。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

4.5

凄く良かったです!ターザン最高!ダイナミックな動きに壮大な景色。観て損は無いと思います!しかし…私は桐谷健太の吹き替えで観てしまい…絶対に吹き替えじゃ無い方が良かったかなと。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

好きな作品でした!壮大だし、象🐘が良い味出してました。ただ…主人公の男の子がもう少し美少年だったら私的には、あくまでも私的には最高な作品になったでしょう。

人魚姫(2016年製作の映画)

3.0

わりと嫌いじゃない!かなりのファンタジーでした。でも、B級です!

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

2.0

人魚って綺麗なイメージじゃないですか?この作品の人魚は違います!全体的に暗くて、ダークな作品です。切断あります!

大好きだから(2017年製作の映画)

4.5

大好きな作品。役者さん達の演技力に圧巻。軽い気持ちで観てからの、役者さん達の演技を見返したくて再度鑑賞。私はめちゃくちゃ面白かったし、皆んなにオススメしたいけど。共感してくれる人がいたらいいなぁ。

男と女(2016年製作の映画)

4.5

1人で観るべし。ダブル不倫は良くない。良くないけど…はぁー、ため息出る絡みのシーン。なんか美しいんだよな。やっぱりコン・ユのキスシーンは美しい。コン・ユはどんな役をやっても素晴らしい。大人な作品ですね>>続きを読む

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

3.5

女優さんがガリガリでちょっと苦手なタイプだけど、コン・ユがカッコいいから全てよし。韓国の作品はキスシーンが美しいんだよなぁ。

ラブ・クリニック(2014年製作の映画)

5.0

面白かった。軽い気持ちでラブコメ観たくて鑑賞したけど、予想外に面白かった。

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

5.0

皆んなのレビュー見てめちゃくちゃ観たくなった!うん、最高!マイロが可愛い過ぎる。人殺ししちゃうけど…憎めない。てか、遺伝って!こんな遺伝嫌です。笑。皆んなにオススメしたい!

ホリデイ(2006年製作の映画)

5.0

私好みです。ラブストーリーが観たい人は今すぐ観て下さい。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

オススメです。お子様と一緒に観たらなおよろしいかと思います。素敵な作品です。心が洗い流されます。是非ご覧下さい。
大人が観ても良い作品だと思います。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

ただのラブコメかと思って観たら、違いました。今は良い薬が開発されたからいいけど、この作品を作った当時はまだ薬が開発されてなったのでしょう。ALSにも早く薬が開発される事を願っております。映画の感想じゃ>>続きを読む

>|