珉さんの映画レビュー・感想・評価

珉

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

-

天使の街。ロスがスペイン語由来なの知らなかった、だからangelesなんだな〜 お話はうーん。展開急なのと雑にまとめた感

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

-

お父さんが本気出したときのあの嬉しそうな表情よ…。まさにmemento・moriであるしデザートのくだりの伏線回収、悲しすぎる。あとアメリカで絶対メトロ乗らない。

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

-

ハチ…🥲リチャードギアがめっちゃいい、ハチと同じ気持ちになった。よすぎる。

魔法にかけられたエラ/魔法の国のプリンセス(2004年製作の映画)

-

すぐpat your head and rub your tummy at the same timeやらせようとするのアメリカ人あるあるなの?笑
ヒューダンシーの🇬🇧アクセントしか勝たん
ハサウェイ
>>続きを読む

ハッピー・フライト(2003年製作の映画)

-

機内アナウンスってなんでこんなワクワクするんだろうね〜
グウィネスブルーの制服似合いすぎ。fly away✈️

スリープオーバー(2004年製作の映画)

-

Sean Faris、めっちゃめっちゃトムクルーズじゃない?!びっくりした

愛しのアクアマリン(2006年製作の映画)

-

頭空っぽで観れる、古めのティーン映画たまに欲しがち。今日🍣食べにいってmackerel=鯖って知ったんだけど人魚の女の子がHoly mackerel! 言っててどんな偶然?もうこの単語絶対忘れない笑 >>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

-

燃ゆる女の肖像、あとザリガニの鳴くところっぽいと思った。彩度低めの映画よき〜the🇬🇧って感じの曇り空。
ライムで海風にあたりながら休養ってめちゃめちゃオースティンなんだが…ジュラシックコーストがある
>>続きを読む

向かいの窓(2019年製作の映画)

4.5

監督のYouTubeで。これ素晴らしく良い。ヒッチコックの裏窓めちゃめちゃ好きだけど、設定上画変わりしないから難しいシチュエーションだと思っていて、そこをこういったテーマで見せるのすごいよ〜 演技も本>>続きを読む

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

-

スチール選定でも映像でも、クリエイティブな分野において、好みやセンスがそれぞれある中でGoサインを出す人の決断力ってすごいな〜判断基準は何なのか?を最近よく考えさせられるので見た。これはaesthet>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

-

プラダの制作陣が手掛けたと聞いて👠
思ったより地味だったけど大団円でよき
バーのシーンからの流れ◎

ヘイティング・ゲーム 恋とキャリアの必勝法(2021年製作の映画)

-

あんな向かい合って仕事することある?と思いながら見始めたがふたりともいいキャラでややSpicyな匙加減もよかった〜
初めからショートケーキ呼びしてるのすんごい違和感だったんだけど納得したよね最後🥹

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

-

ヴァネッサハジェンズ好き。
経験と実力が結局いちばん大事だなって思った。Watch me!かっこよかった、ダウトファイアは笑うw

ラベンダー 妖精の歌(2016年製作の映画)

-

🎈のシーンの既視感〜
わいわい言いながら観て楽しかった!不穏なbgm

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

-

Set it upで知ったゾーイドゥイッチ、好きなんよねーすんごいチャーミング!
いつか絶対にクリスマスと年越しをNYで過ごします🥺

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

-

50sのピンナップガールみたいなスカヨハ、窓から会話してるとこ好きだった〜かわいい〜
アンダーソンは不思議でいいと思ってる、そういう世界観を求めているときに観るといい気分になれますねん👽

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

-

💜
パフォーマンスは勿論やっぱ抜群に曲と歌詞がいいわ…再認識した、、韓国語も細々と続けよ…
久々ゆんぎのラップ浴びて喝入れられた気分!笑

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

3.2

秋冬のNY最高だよな〜
この設定はなんというかいろいろと微妙な気持ちにはなるが…大人になる前にみてたら違ったかも

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.5

スカヨハの美貌やばい、真珠より輝いてるわ。フェルメール、コリンファースのお顔でも、言動がなかなかアレですが…芸術はむずかしい。映画の雰囲気は本当にすてき

野郎どもと女たち(1955年製作の映画)

3.4

ガイズも歌が楽しくて好き🎲ハバナのシーンほんとかわいいwドルセデレチェ飲んでみたい〜

フラワー・ドラム・ソング(1961年製作の映画)

-

うわ〜i enjoy being a girlめっっっちゃ懐かしいダンスも振り付けも好きだった

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.8

すごいぶっとび設定なのに謎の勢いとパワーがあり一瞬で見終わりました
ニック演じるJeffは嫌なやつだけど本当に頭よわよわで可愛くすら見えてくる…あとハバナローズちゃんめっちゃ素敵でファンになってしまっ
>>続きを読む

シェア 私に何が起こったか(2019年製作の映画)

3.1

うわー、まぁそこまで泥酔しちゃだめよという話なのかな。まわりも大変だっただろうなという気持ちに…

あるあるティーン・ムービー(2001年製作の映画)

3.4

これもずっとみたかったやつ〜
クリエヴァの🧁、(ほぼ)デビュー作だとしても体張りすぎww

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

🇺🇸来て初の映画はSoFiスタジアムのそばで観るthe Eras tour!
Mineのイントロで衝撃受けたのが13年前、がっつり追えてなかったEraもあるけど、これほど有名になったのに観客席を見回し
>>続きを読む

All Too Well: The Short Film(原題)(2021年製作の映画)

3.7

テイラー自らディレクションしてるだけあって歌詞とのリンク具合がすごい、メイキングで名前コールとハグされてsoo gladになってるSadieめっちゃかわ!

テイラー・スウィフト アメリカン・スウィートハート(2013年製作の映画)

-

幼い頃から作詞して、ギターやって親を説得してレコード会社訪ねてって映像の中でも何度も言われてるけどめっちゃしっかりしてるし自分のゆく道を確信してたんだな〜才能のかたまり。カントリー時代も本当に好きだっ>>続きを読む

ビフォア・ウィー・ゴー(原題)(2014年製作の映画)

3.3

やっとみれたー電話のシーンがめっちゃBeforeだった。弟くんも出てた。やはりクリエヴァ、ロマンチスト〜…!彼女の誕生日にはベッド🌹で埋め尽くしちゃう男だもんな

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.4

いい評価を沢山聞いてて気になってたやつ機内にあって飛びついた!
思ったより韓国語の台詞がかなり多くてびっくり、Past Livesと인연、でも私はいちばん旦那さんに感情移入しちゃって気まずかった…特に
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

ウェイドが蒸発しちゃう〜的なところの台詞めっちゃよかったんだが!声優さん天才

I really do love it when your light does that🔥💧

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.4

Doubtfireという名前はありなの?w
思わず笑っちゃう台詞あった

>|