ohさんの映画レビュー・感想・評価

oh

oh

映画(38)
ドラマ(37)
アニメ(0)

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

磐梯山噴火記念館の館長さんが関東大震災の講話をしてくださった時にお話を伺い、興味をそそられ鑑賞。差別(朝鮮、社会主義、穢多…)、人権、閉鎖的環境……様々な社会問題について考えさせられる話だった。正直前>>続きを読む

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

3.5

実際に取材をした人達が出てたのかな?最低で狡猾な犯罪だなあと思いながら鑑賞。今はネットで多様な悪事ができちゃう時代なんだなあと再実感も。私は本作で扱われていたようなことや、日常でも詐欺等に巻き込まれた>>続きを読む

サントメール ある被告(2022年製作の映画)

3.0

リアルな法廷を見ていた感覚。正直、え!?何が正しいの!?何がほんとなの!?状態で何を信じればいいのか私が混乱してしまった感じ。最後の最後までいまいち全てがよく分からなかった。

ドキュメント サニーデイ・サービス(2023年製作の映画)

4.1

サニーデイのライブは7/1郡山のdokidokiツアーが初参戦で、そこからあの熱量に圧倒されてドキュメンタリーを観に行った。大学の頃に出会い、うっすらとアルバムを聴く程度のバンドが私の中で確かに輪郭>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前作より好き!
ただ、結婚!?て感じではあったけど……。アクション全振りではなく、スパイ要素が増えてたからそこはよかった。あと今回のチームはかなり好きだったかな。
ストーリーの中で見ると、もう少しヤマ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

え〜!?!?そうなる〜〜〜!?!?!?って沢山言ってしまうのでとても映画館では鑑賞できない作品。やっぱり王道ストーリーなので「あ、これこの後こうなるでしょ!」みたいな予想が立ちやすく素直な展開。ただ、>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

ちょっと難しくて鑑賞し終わったあとに解説サイトを覗きに行った。恥ずかし!
始まってすぐのあの音楽に「伝説の始まり」を感じてずっとドキドキしていた。トム・クルーズの若さ、男前度合いにもずっとドキドキ。た
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

2.5

機内にて。
肉親の認知症を描いた映画。子どもからしたら、何度も繰り返し同じことを言わなければならない苛立ちや遣る瀬無さ、頼る先のない孤独を想起せざるを得ない話だった。テーマとしては在り来りなのかもしれ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安定の池井戸!
ただ、映画サイズなのでところどころ詰めが甘いような気がするところあり。監視カメラの映像があるんじゃないかとか、石本が100万円を欲した理由の裏付けとか、最終的に西木はどうなったのかとか
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

何かの広告で見て気になっていた作品。急激に成長してしまう空間に来てしまった老若男女はどうなるのか、そんな煽りに惹かれて遂にNetflixで視聴。面白かった!
誰かのレビューで、「超常現象系は、で、結局
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

5.14 1回目
6.03 2回目
8.01 3回目

大学生の頃、バイト先の居酒屋の店主が大人買いをしたという「SLAM DUNK」。借りて全巻全て読み終えてから6年振りに映画化と聞き、久しぶりに映
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.9

すごい映画だった…、、
一気に見ると息が詰まってしまうので私はところどころ休憩しながら鑑賞しました💦
これに似た事件も起きましたし、とっても興味深い内容でした。
見た人によって思うところの分かれそうな
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

史実を勉強していればより楽しめる映画だと思う。テンションの高低差が少ない作品なので、落ち着いてしっぽり鑑賞したい人にはおすすめ!私はジェフリー・ラッシュにとっても心惹かれました。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.2

好き嫌いが分かれる作品だと思いますが、私はこれがとっても好き。「君の名は。」によって新海監督はある種、アニメ映画監督としての立ち位置を確立した感じがありますが、私はそこに至るまでの作品の方が好きです。>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.9

「最強のふたり」を観て、オマール・シーという俳優の魅力に引き込まれて鑑賞しました。とっても幸せで悲しい映画。後半20分は泣きっぱなしでした、😢

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

4.0

がむしゃらでカッコ悪くて、最高に愛おしい映画。「ボーイズ・オン・ザ・ラン」のMVと合わせて楽しんで欲しい!

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

なんて報われないラストなんだろう…現実の無情さが悲しい

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

高校生の時見た、ありきたりな終わりじゃなくて私は結構好きだった

>|