おおやぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.6

ジェイクが出てるということでずっとマイリスト入れてたんやけどやっと鑑賞。

情緒不安定な人めっちゃ似合うし、素じゃね?って思ってしまう。笑


コールセンターやから自分が直接動けるわけじゃない やるせ
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.7

おもろかった!!

アウトローシリーズは肉弾戦が見てて楽しいね、トムさんも無敵過ぎないし、まあめっちゃ強いけど。笑

みんな1の方が好きやって言うてはるのおもろいꉂꉂ😂
まあ自分もそうやけど、これはこ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

レビューしてなかったので再鑑賞🎬


これまた久しぶりな映画
2人の設定とかは覚えてた
でも内容全然覚えてなかった。笑

濃くは無いけど初見で頭使わず楽しめる作品よな〜
ところどころ笑かしに来てるとこ
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.0

You've Got Mail ♪
胸が高鳴るね☺️
そして時代を感じる。笑


めっちゃ久しぶりに見たけど
この2人の組み合わせやっぱり最高やな
めぐり逢えたらも好きやけどこっちも好き🤤

ジョーが
>>続きを読む

パトリオット・ゲーム(1992年製作の映画)

3.3

凄いなあ、この作品僕が生まれる前の作品やで。笑

内容としてはテロの現場に鉢合わせて
身を呈して標的を救いヒーローになるが
テロ組織に狙われて、、、って感じやねんけど

もうしつこすぎておもろいねんあ
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.6

個人的には結構好きやった!!
見当つくし、まあそうやろなってなるけど面白かった!


マジで味方居ないし、あの上司のひと悪役率高くない?笑

でも給料の面でいろいろ大変なんしんどいよなぁ
まあ悪いこと
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

おもしろー!!
何回も爆笑した🤣

男二人の絡み笑い止まらんしガル様美しすぎーー!!!

ほんでその展開は予想外すぎる笑

ただ最後どんな感じが見せて欲しかった🥺

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.0

やばい、映画全然見れない🥺
皆さんのレビュー読みたいのにいいねも全然出来てなくてごめんなさい🙇‍♂️


久々の映画はエベレスト🗻

実話ベースの作品は大好物やし
前半はみんなウッキウキやから自分もウ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

やばい🥺映画から離れすぎてた🥺🥺
みんなのレビューも見切れない😭ごめんなさい😭



さて、、久しぶりに見たのはこの作品。
ワイルドスピードとは思わずに完全に別作品って思って見たから
変な期待はなくめ
>>続きを読む

シューマッハ(2021年製作の映画)

4.3

F1にハマったのは2013くらい。
推しはベッテルとライコネン。笑

シューマッハ世代の時はめちゃくちゃサッカーしてた😅

F1好きやからこそシューマッハが凄かったのは知ってるけど、当時の状況とか詳し
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.9

いやいやいやいや
最後ちょっと手前まで
うんうん、なるほどなぁって見てたのに🥺
皆色んな悩みとか助けて欲しいこととかあったりするし、大変やんなって。
しかもこの世界はクソやって。
そんな中であの発想は
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.9

おもろかった!
でもレビュー忘れてた🥺

ほうほう、ラリーコーエンさんはフォーンブースも手がけてるんですね、なるほど🤔
設定としては何となく似てるよね。
内容全く違うくて楽しめた!


全く知らん人の
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

個人的にめちゃくちゃ好きやった〜


笑いあり、涙あり?
ドタバタ恋愛コメディみたいな感じ😉

ラ・ラ・ランドのおふたりさんはここで共演してたんやね!初めて知った。
エマ・ストーン可愛いし、ジュリアン
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.6

2人とも若い!
ジュリアン・ムーアも若くてかわいい!


タイトルにハリソン・フォードって入ってるのなんでなん?笑


普通に面白かったしひたすらしつこく追いかけてくるトミー・リー・ジョーンズがプリズ
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.7

この監督の上4作の主演マーク・ウォールバーグ。。。笑


何の情報もなくマーク・ウォールバーグが出てるってだけで見たけどなかなか面白かった!

簡単に言うと汚職警官もの。
主人公はすぐ手が出るけどイラ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.5

泣けると聞き拝見。
やはり泣けぬ🥺笑


自分がお父さんになってたら少し感じ方も変わるんかな。。


でも改めてひろしは本当に良い素敵な父親なんやなって思いました。
リスペクトします。
自分の父が反面
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

夏の映画といえばこの作品!って感じですね。

初めて見たのはいつやろう、、、
久しぶりに見てもめちゃくちゃ面白かった!

初めて見た当時はOZの世界ってのが親近感湧かず
そうとう未来の話って感じやった
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.2

まあまあかな

アクションシーンはなかなか見応えあって好きやった


20%の時、十分バケモンやし楽しめたけど
%上がってから、特に80%超えてからが無駄に長い😮‍💨

どうなんねやろって途中わくわく
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.0

めっちゃおもろかった!

映画とはいえ最初は王家の世界観にホンマにこんな感じなんかなって思いながら見てたけど
思いのほかしっかり常識人な王子様で良かったです。笑

風呂場のおぺ〇〇洗うシーンはちょっと
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.6

面白かった〜

やはり最新の映画で肥えた僕の目には昔のCGには違和感があってしゃーない😮‍💨笑


でもストーリーは良い!たのしめる!
ミステリーとか頭フルで使う作品とは違って
良い意味で脳死で見れる
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

この映画やべぇ。
語彙力はありません。すみません。

まじ映画館で見たかった🥺
コロナ許すまじ😡

正直インセプションより難しかったけど
なんか友達とかが言うてたより自分が思いのほか理解出来てた事にび
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.0

すごい緊迫感ある映画。
マイケル・ベイ監督やしCGがんがんなんかなって思ってたけどそんなことなく、リアル追求されてました。戦ってる時とかハラハラよ。笑

リビアのベンガジ、アメリカ領事館とCIAの基地
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

見よう見よう思っててやっと見た😮‍💨


面白かった!

全体通して退屈な時なかったし、
展開がよかった。

堺雅人ってあんくらいポンコツの役似合うよな。笑

今までであんまり邦画見てこなかったけど
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

これ普通に面白かった。

ていうかなんかうっすら内容知ってた🥺
東野圭吾の作品やから読んだことあったんかな🥺
でも楽しめた!
いちいち皆怪しくするから見ててワクワクすんなあ。笑

キムタクの作品ってキ
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃいい話やん。。

佐藤健って意外と身長小さくないのか?それとも土屋太鳳が低いのか?どっちなんだろ。笑
ハグしてるシーンでそれが気になってしもた🤣


寝たきりの人工呼吸器付けてるシーンとか
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.6

途中までジョージ・クルーニーってわからんかった🤣🤣

特殊メイク?めっちゃくたびれてる感出ててマジで気づかんかった🤷‍♂️笑

ほんで女の子が可愛い。
特に食事中のグリーンピースのシーン。
めちゃくち
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

うん、なんかハードル上げすぎた。
面白いのは面白い、もっと超えてくると思ってしまってただけ🤧

ただのカンニングをビジネスにしちゃう所の才は父親譲りなのかなパットくん。

持たざる者が生きてくにはニー
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.6

ヤバい、、ミステリーの見すぎかな、展開よめてしもた🤣
まあ伏線のような言動とか散りばめられてたしそうなりますよね🤣

アイツほんま小賢しい悪役顔してるから
ああいう立ち位置ドンピシャですね

なんか今
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.3

たぶん昔映画館で見たような。。。

4くらいまで出てるからとりあえず復習で見ました。

何となくは覚えてたけど
結構初見な感じで見れた

その割にはそこまでアガらず
物足りなさを感じたかなー


ルー
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.6

水族館での美味しそうはそういう事やったのか😳
って途中で気付いて
のちのち確定して
ほぇーってなったわ。
なかなか好きな設定なやつでしたね。


上野樹里が可愛すぎる。
それだけで加点。
歯磨きのシー
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

再レビュー🏎🏎🏎


今作は色々とぶっ飛んでる。
規模が違う。笑
だがそれがいい。
あの頃のストリートレースがちょっと懐かしい。
車は興奮するくらいカッコええけどな。


2作前?のドム👨‍🦲vsホブ
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.5

なんかあまり集中して見れずでした😔

移民がゆえの大変さとか挿入シーンもあり切なさが増す。
くたびれたジャッキーチェンはちょっと似合ってたけど終始そんなわけはねえとワクワクしてました。笑

戦闘シーン
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

さぁーやって来ましたついに6です👏


前回の最後「You believe in ghosts?」ってなったとこからと思いきや焦らしますねぇ


ていうかね、最初の惨状から見てもド派手よな。
規模が凄
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.2

今作がワイスピで1番好きかなあ

一人一人良さ出してしっかり見せ場作ってくれるのたまらん。
みんないちいちかっこええんや。
まあぶっちぎりでブライアンカッコイイよね。
あとジゼルね、美しすぎ。
目の保
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.1

あー劇場で見たかった😭

せめて早くみたいという一心でレンタル初日にTSUTAYA駆け込みました。


正直もっとスコア上げたいんやけど、自分の勉強不足、復習不足のせいで
敵も味方もメインキャスト以外
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

切ない。

短いながらに込められたたくさんの思いに感情を揺さぶられる。
喜怒哀楽の振り幅が大きすぎて。。。
損しないから見るべき12分ですね。