244さんの映画レビュー・感想・評価

244

244

13の選択(2014年製作の映画)

3.6

 失敗と不参加は社会的には死ぬから実質デスゲーム系に近いような感じ。
 自分が死ぬとか辛いんじゃなくて倫理的にこれやったらあかんやろみたいなラインで設定されてるからあんまり見たことない葛藤な気はした。
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

 序盤の変な人大喜利の所はかなり好きやった。思わず笑ってしまう箇所が多々あったし、恐怖と笑いは紙一重やなと改めて感じた。
 ただ、中盤から終盤前にかけてが正直退屈でかなりきつかった。最後盛り返すけど結
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.4

 地獄映画の続編。
 時間かなり伸びてる上にあんまり誰も求めてないであろうストーリーが増量されてるからかなり長く感じた。
 今回も、生きてるわけないやんって思わず言ってしまうところがあって笑ってしまっ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.7

 絶妙なチープ感の"それ"が全く刺さらんかった。
 面白くなさ過ぎて逆に笑うタイプの作品やとは思うけど正直面白くなかった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

 序盤はヨルゴスランティモス特有の謎カメラアングルに不協和音が重なってかなり不気味さが強くて気持ち悪い。
 中盤の男性客大喜利はかなり面白くて、客を女性が選ぶべきではってとことか含めて最近の時代の流れ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

 例のあのシーンは映画史に残る殺害方法やと思うし、監督が自信あったからか新しい人来るたびに死体見せるのが面白かった。グロすぎて逆に美しいというか変な感覚。
 ストーリーは皆無やし、人が来て殺されてまた
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

 シリアルキラーモノかと思ってたらめちゃくちゃコメディやった。
 内容的にどうしてもグロいシーンは多いけどあっさりしてるしコメディタッチやからかなり見やすい。
 夫婦が遺体のパーツでちょっかい掛け合う
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.8

 メッセージ性強すぎて自分の面白い映画の感覚とはあんまり合わんかった。
 自分も老いは怖いからそういう意味ではロメロはこれを映画で表したかったんやとも思った。
 こんな世界なら安楽死する人増えるやろな
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.1

 イーライ・ロス版スクリームって感じ!
 冒頭の惨劇のシーンが最高すぎる。ある程度グロさもあるけど「なんでやねん」っていう要素が強いからどうしても笑ってしまった。
 グロはグリーンインフェルノ程じゃな
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

 説明して1人ずつ仲間になっていく感じがテンション上がる。テンポも良い。
 ループを使ったコメディパート素晴らしい。撮影はほぼほぼ社内だけやのに色んな展開があって良かった。
 なんだかんだ部長はかっこ
>>続きを読む

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 最初はワンシチュエーションの脱出物かなと思ってたらサスペンスやらホラーの要素も絡まってきて面白かった!
 どんでん返しが2回ある中でどっちもちゃんと騙された。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 ゴア描写あるのは良かったけどもっとがっつりいっても良かったかも。
 シンシリーズの中ではどうしてもサイズ感が小さいからスケール感が小さくて良さが出てない気がした。
 サソリオーグの長澤まさみノリノリ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

 横スクロール感を残しつつ映画っぽいアクションも交えてて面白かった。
 元ネタはマリオ本編だけじゃなくてドンキーコング64とかからも拾ってきててめちゃくちゃ良かった。
 ピーチのキャラがおてんば姫らし
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.3

 主人公ライアンレイノルズなん知らんかった。出てるのほんまに1人やから凄いわ。
 ワンシチュエーションにしても流石に狭すぎて展開あんまり無かったのが辛いところ。
 オチは最高。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

 B級映画の雰囲気纏ってるけど思ってるより全然面白かった。主人公達のノリがめちゃくちゃ軽いのも良い。
 モンスターのゴア描写っていうのが新しくて面白かった。

ホステル3(2011年製作の映画)

2.9

 誰がホステルサイドなんかを楽しむ方向にシフトしてるから悪い意味で纏まってる感じ。
 印象的なシーンあるしイーライロスの前2作の方がまだ良かった。
 アメリカのゴキブリってキモさ半減する。

ホステル2(2007年製作の映画)

3.3

 1見て結構時間経ったけどなんとなく鑑賞。
 個人的には1の方がグロさも上やった気がする。例のシーンは作り物感強かったからあんまりでした。
 ホステルの内部的なところがあったのはめっちゃ良かった。オー
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

 湊かなえ原作やからなんとなく鑑賞。
 色んな人の視点から見ることで事件の真相が見えてくるっていうのが面白かった。
 基本的にはSNSは信じたらあかんっていうのが全面に押し出されてた感じ。
 ただ、真
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 前々から観たかって続編も出たし今更鑑賞。
 前半は結構ゆっくりしてるから退屈やったけどその分後半の老婆出てからは展開色々あって良かった。
 老婆の性欲について考える映画って見たことないし面白い発想や
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

 原作出た時に読んだ上で観に行くか迷って今更鑑賞。
 内容の性質上絶対原作の方が面白いと思ってたし実際見たらそうやった。ただ、最初の5分間は最高やと思う。あれだけで映画観た価値はあった。
 思ったより
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

 過去記録全然記録出来てなかった。
 当時のナイキの話は結構有名やから知ってたけど、こうやってドラマ仕立てに映画化となるとめちゃくちゃドラマチック。
 あえてジョーダンは出さないっていうのも良かった。
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.3

 ゴアシーンの評価めちゃくちゃ高かったから怖いもの見たさで鑑賞。
 確かにゴアシーンはなかなかやけどそこ以外に惹かれる要素が少なかった。
 序盤があまりにも冗長でした。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.2

 love me like you doが流れること以外何もない。
 余りにも内容がないというか共感性が無いというかとにかく面白くはない。

隣の家の少女(2007年製作の映画)

3.5

 ルースがカスすぎるし、大人がこういう犯行する映画は数あれど、子供達に実行させてるのがヤバすぎる。見せてないにしろ終盤のアレは想像するだけでだいぶキツい。
 映画としては2007年公開の割にはだいぶ古
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.8

 国岡シリーズの粗い感じでシュールボケ多用してるのは大好き。
 合宿の前半のシーンは後半に活かされてるから必要なシーンではあるんやけど結構だれてるかなぁと思った。
 仕方ないんやけど銃メインの戦闘シー
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.8

 基本的にはストーリーというよりも生々しい恋愛ものって感じ。大きな起伏はないけど、田舎の海辺の叙情的なシーンが素晴らしかった。
 石川瑠華はこういう自分勝手な役やらせると天下一品です。ほんまに嫌いなる
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

 伊澤沙織大好き!キャラとアクションのギャップが今回も最高。
 ベイビーわるきゅーれシリーズは坂本監督の映画の中ならキャッチーさ含めてめちゃくちゃ見やすいと思う。他の映画は尖りが出過ぎててシンプルな面
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.9

 公開の時から気になってたけど近場でやってなくて観に行けんかったやつ。
 ジャンルとしては恋愛映画やけど途中から大地獄。演技リアルすぎてほんまに嫌いなりそうやった。
 嘘に嘘を重ねるから信頼無くなって
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

 画面が永遠に薄暗い王道のスリラー映画。セリフあんまない代わりに音楽が良い仕事してた。
 ただ展開としては割と読めるしちょっと弱い感じはあったかも。好みの方向性ではなかった。主人公の動きが制限されてる
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

 ミュージカル映画としてかなり素晴らしいと思う。ちっちゃい頃見てたハンナモンタナとかの空気感が強いからより良く感じた気がする。
 「you can't stop the beat」流れるタイミングが神
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

 映像美は言うまでもなく凄かったけど、思ってた以上にアクションも良かった。特に海のシーンになってからは最高。
 メッセージ性とか裏テーマはありそうな題材やから考察は捗りそう。トゥルクンは鯨意識してるや
>>続きを読む

さよなら、バンドアパート(2021年製作の映画)

2.7

 本編にバンアパが出てくるわけでもないし、期待してた感じではなかった。バンアパの影響受けまくりなKEYTALKとcinema staffが出てることぐらい。太陽系リフレインはアツかった。
 エンドロー
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

 底辺YouTuberの共感性羞恥も素晴らしかったし、人気YouTuberも絶妙に流行ってそうなライン攻めてて丁度キモかった。
 暴露系のYouTuberってああやって出来てるんかもと思うとおもろい。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

 映画で山王戦をやるというだけで最高。ただ、普通に山王戦やって欲しかったなという気持ちもあるから満点ではない。
 試合描写は実際にバスケの試合観てるみたいな感覚になるしアニメでの描写としては完璧な気が
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.9

 公開当時めちゃくちゃ話題やったし観に行きたかったけど観れんかったから鑑賞。
 今まで観た映画でもトップクラスにグロいしエグい。逆に映画館で観てたら大分しんどかったかも。ただ、カメラは割と容赦してくれ
>>続きを読む

>|