はるさんの映画レビュー・感想・評価

はる

はる

映画(94)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シンプルにおもしろかった。というかみやすい。ボリューム感もそうだし、お話や展開が難しくてよくわからないってわけでもないから気合いを入れなくても見られる。
時間の都合で分けて見てしまったんだけど、普通に
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

金ローでみた!新海さんの作品の中でいちばんジブリリスペクト感が強くて、ここはあの作品っぽいな〜がところどころあった。

お話自体はテンポ感が良くて、キャラのセリフとか心情、そこからくる言動に共感できな
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ驚きの展開ってわけではないけれども、ハラハラみてておもしろい。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待していたほど…って感じかな?
三重構造までの展開は驚きもあったけれど、最終的なオチは予想できる感じ。全て虚構で演劇だったってことで、解釈は合ってるのかな。

全体的に登場人物が嫌なやつばかりだった
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなりおもしろかった!キャストが好きなので観にいったのだけれど、期待を上回ってくる。前章だけみて原作は未履修なので結局どういうことなのかはまだわからないけれど、後章もめちゃくちゃ期待している。すごくワ>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

怖いかなと思ってたけど、怖くはなかった。
おもしろくて見入ってしまう。
手のひらで踊らされるというか、思う壺というか。

市子(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストからエンドロールにかけての演出がとても好きだった。終始つらい展開だったのにそれが終わったと思ったら待っている何よりつらい展開って感じ。“幸せだった記憶”の会話が聞こえてきたとき、この映画の中でい>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ怖いかって言われたら怖くはない。びっくりする描写もないし、みやすい。

とにかくヤバい人しか出てこなかった。
けど、おもしろかった。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

む、むずかしすぎる……
観始めて、あれ?これ2回目?ってなって、そこからもちょこちょこ記憶に残ってるシーンがあったんだけど結末が思い出せず…で最後までみたんだけどそらそうなるかって感じだ、、、自分が理
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。おもしろかった。というか個人的な好みとしてこういう作品は集中してみられるから好き。あらゆる問題が詰め合わされてて、みている中で何が主題なのか見失う感じがあった。最近、隣人Xをみたけど、それとも重>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

上野樹里さんが好きなのでみました。
サスペンスだと思ってたら全然違った。

そうであることは簡単に証明できても、そうでないことを証明することは難しい。
何かを議論するときに自分はその当事者じゃないと勝
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。好きです。お姉ちゃんの葛藤が、自分の人生と重なる。相手を労われ、みんなも戦っている。人生の教訓にしたいことば。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。大好きな作品。この作品をみるまで、漠然と死ぬことに対して恐怖とか嫌悪感しかなかったけど、この作品をみてはじめて「死ぬのも悪くはないかな」って思った。死後の世界があって、魂の終わりが延ばせるならそ>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。楽しみにしてた!楽にみられるのはいいなと思う。クレヨンしんちゃんみたいで、休日に家族で見るとみんなが楽しめていいんだろうなと思った。小ネタ多くて、めっちゃくだらないネタも多いけど笑ってしまった。>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

おもしろい!玉森くんの演技がおもしろくて笑いまくってしまった。ほんとにシンプルに面白い。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

金ローで視聴したのでカット部分があるのかな??人間模様が生々しいというか、みていて自分にも思い当たる節があったり重なったりで結構辛かった。キャストがみんな上手くて違和感なくみられる。

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!グッと引き込まれてみられる。性差がどうのってわけじゃないけど、同年代同性の友情物語はいいなって思う。引き込まれるから、いつのまにか移入して泣いてしまう。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.5

記録。好きな声優さんがたくさん出ていて、嬉しい。岡田麿里さんって感じだなあと思いました。ほろほろ泣いてしまった。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.0

記録。おもしろくみれたけど、期待しすぎた感がある。キャストの起用がおもしろいな〜と思った!

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

記録。演者が好きなので視聴。映画みただけではよくわからないというか、含みがありすぎるというか、省略しすぎでは?ってなる。小説で補完が必須な気がするけど、小説はめっちゃ長い。わからないなりに、考察を深め>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!めちゃくちゃ圭太たち側に感情移入しながら「畠山😠」くらいの気持ちで見てたのに最後の最後に複雑になってしまった。自己肯定感が低いというか、自己否定的な思考って怖いんだなと思う。被害的な思>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.3

ずっと何かが展開してるので食い入るようにみれる。ハラハラしっぱなしだから疲れる。あと、めちゃくちゃ痛い(物理)

母性(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わかってはいたけど思ってた以上に観ていて気持ちのいいものではなかった。終始気持ちが悪いというか、モヤモヤした気持ちしかわかない。ルミ子は母親を軸に自分を形成していて、相手の様子を常に伺い、自分の気持ち>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ぎゅーっと切なくなる。展開的に何か意外なことが起こるとかそういうことじゃなくて、タケちゃんとヒサちゃんと一緒に一夏を過ごした感覚になって、それがすごく良い。一緒に冒険して一緒に遊んだ気持ちになるから、>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

闇堕ちする吉沢亮がすごくよかった。目が魅力的すぎる。光を宿すのも目を殺すのも自由自在すぎる。走り方はなんかダサくてかわいい。

わたしはどちらかというと田端側の人間なので、田端の行動の意味も気持ちもな
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

優子ちゃんのライフストーリーワークって感じの物語だった。曖昧な過去を整理していって、未来に繋げていく。とにかく最初から最後まで森宮さんが素晴らしすぎて、森宮さんが主人公…??ってくらい。物語がつながる>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

期待値がすごく高かったんだけど、そこまでおもしろい!とはならなかった。言い方は変だけど、普通におもしろいって感じ。典型的なサイコパスの話で、伏線回収とか細かいところのつながりもちゃんとある。個人的には>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

記録。好きな映画のひとつ。モチベ上げたいときにみる。

>|