みらみらさんの映画レビュー・感想・評価

みらみら

みらみら

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.7

「余命10年」の藤井道人監督ということは…って覚悟して見たけど、とても切ない映画でした。雪国とかランタン祭りとか人によってはありふれた景色に見えるかもしれないけど、とても綺麗で、それがジミーとアミの過>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.5

主題歌のNissy×SKY-HI目当てで、原作は一巻のみ読んだだけの知識で行ったけど、思ったよりまとめられてて、初見でも見やすかったんじゃないかと思います!
スピンオフの意味をあまり考えないまま行った
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

パク・フンジョン監督の作品やから間違い無いと思って見たんやけど、間違いなかったー!!グロ描写は苦手なので、ビクビクしながら最初見てたんやけど、貴公子の微笑みが途中から癖になってくるのよね、、、(笑)>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

ハロウィンの花嫁、黒鉄の魚影と近年のコナンくんにはめちゃめちゃ泣かされてきたけど、今作は久方ぶりにめちゃめちゃ笑ってイケメンなコナンくんを拝む回でした🙏
先陣切った猛者が復習してきなよってめちゃ言って
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

『原爆の父』と言われたオッペンハイマーの人生。人が少しずつ壊れてく様を丁寧に描いてましたね。
事前知識ほぼなしで見たので用語わからん、登場人物多すぎて覚えられん問題に直面したけど、私の人生でも登場人物
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

ただのスパイ映画やと思ってました、めちゃくちゃ予告に騙された😂😂
え!それがそうなってそうなるん!え!みたいな予想ができる展開から、予想不可能な展開にいってしまって、めちゃくちゃエンターテイメント映画
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

前作も今作も世界観が好きすぎる話やなあと思った🥹見終わってから、え、2部作って出てる?まじ?となってたけど、3部作みたいなので、一安心しました😂
IMAXで見たので映像は綺麗やし、音もほんまに自分達が
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

元々車の運転があまり好きでも得意でもないんやけど、こんな風に音楽に合わせて車飛ばすのめちゃくちゃ楽しいやろなあと思った!
バディ、もしかしてトップガンの…て思ったら、案の定その人でトップガンはついてい
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.7

多分そういうことなんかな〜、あー、やっぱりそうか〜、え、そっち?!、え、どゆこと?!て感じでなんか考察しながら見てても割と見応えあって面白かったです(笑)
佐久間といえば陽・太陽って感じのイメージやっ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

海外評価はあまり良くないと噂の本作、私は結構好きだー!!!
ベン・パーカーってことはもしかしてあの人??てことはこの子はあの子??!とか終始ワクワクしながら、見てました🥺ユニバースが連なってるなあての
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.9

ずっと続編を待っててついに😭😭
柱稽古編は家で見たより映画館で見る方が没入できて、ウルウルしたよ〜😭禰󠄀豆子、良かったねえ😭😭
柱稽古編は漫画本編、そんなパートあったっけ?アニメ化できるくらい分量なく
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.0

やっと山に王道の恋愛映画のオファーきた!と思って、ルンルンで見に行ったら、なんだこれはアクション…?なんか思ってたのと違うとなりました😵‍💫もちろんアクションしてる山は好きやし、岡田准一的な感じになっ>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

前作も好きやけど、前作より好きだー!!
さすがジェームズ・ワン監督って感じで笑かすとこは笑かして、ウルウルするとこはウルウルしました😢オーム、走り方変やなー、ナルト走りやん、とか思ってたねんけど、よく
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ楽しみに見に行って、気づいたら爆睡してました。コナンくんは毎年見に行くくらい大好きです。空中を歩くキッド様のタネは寝たので分かりませんでした。
去年の灰原哀物語的なものを想像してたねんけど
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

十二人の死にたい子供たちみたいな、若手俳優だけの映画ってなかなかないからめちゃくちゃ新鮮やった〜!!内容もしっかり騙されました🥺こんだけ有名な俳優がいる中でシゲが主演ってすごいし、頑張ってたんとちゃう>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

ずっと見たかったので、見れて嬉しいです。
まずハン・ヒョジュさま可愛すぎんか??是非とも私の彼女になってほしいレベルで顔も雰囲気も全て好き〜となりました😘
ウジンはイスのことを僕が見つけるからって言っ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

あんだけSNS使って電話してってしたのに、全然スマホのバッテリー減らんのがある種面白かったよね(笑)
展開はえー、まさかのその感じーすぎるんやけど、ソリッドシチュエーションの映画としては裕翔くん頑張っ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

戦争の映画をある種の娯楽として見れてる世の中にとても感謝です。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

時間的に吹き替えで見て、え、吹き替え思ってたのと違う声や…と思って聞いてたら、え!想太くん!となりました😖やはり歌うまだねえ、さすがやったよー!!!西島さんもやってくれませんかね吹き替え、、、
内容的
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

ストレス発散に泣きにいくぞって行って、無事見事に泣かされてきた😭😭😭泣きすぎて喉まで痛くなるの久しぶりだったよ😮‍💨
戦争の映画をちゃんと見ようと思って見たのは初めてなんやけど、今の時代を生きれて幸せ
>>続きを読む

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.0

9月くらいからcaratになったど新規なので、Follow tour in 京セラを経て、やっと映画見た〜!私は元々違う芸能人の推しがいた勢やけど、その推しもコロナ禍がしんどいって言ってて、SEVEN>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

生ちゃんが歌って、王様が悪者らしい、、、という前情報のみで行ったけど、引き込まれた〜!王様の声聞いた瞬間、福山雅治つええってなった〜!笑
これでもかってくらい歌ってくれて、泣くつもりなかったのに最後の
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

ネイティブアメリカンの女の子の失踪人数は統計化されてないってのが、最後衝撃的でした。あり得そうで実際にあり得る話なんやろなあと思った。
エリザベスオルセンとジェレミーレナーがちゃんと人間してたけど、ジ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

面白かった〜!!!IMAXで見ればよかったって後悔しがちな私ですが、案の定後悔したので、もう一度今度はIMAXで見に行くか悩み中です😭😭
神木隆之介の目の演技というか、顔つきが途中から違って、役者すげ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.6

ストーリー展開はまあ、そうでしょうねって正直読める部分はあるんやけど、各々の演技が素晴らしかった〜。
法制度の良くないところというか、ただのジャニーズが出てる映画ってだけじゃなくて、色々考えさせられる
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

最近、MCUには泣かされがちなので、案の定うるうるしてきました😭😭
無敵のヒーローってみんなから思われてるキャプテン・マーベルの弱さだったり、人間性だったり、「救える人を救わないと」ってセリフがすごく
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

なんか私には難しかった、、、
当たり前は当たり前じゃないし、どうしてもマイノリティの人を理解しようと思っても理解できないってのを私は今年、めちゃくちゃ痛感してるし、でも描かれ方としては、マイノリティ側
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

思ったよりグロくて、アクションは凄くて最高って感じでした〜
やっぱり女の子が主役のアクション映画は良いねえ、と改めて思いました!
カレン・ギラン相変わらず可愛いスタイルいい足細っ、やのにアクションでき
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.7

13年前とびっこだった自分へ、大画面で山田涼介の美尻が見れる時代になるぞ!!と言いたいです。
原田眞人監督の映画は、最近の2作見たけど、方言強い&早口で大概何言ってるか分からんってことが多くて、今回は
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.6

広大な海がとても綺麗で、戦闘シーンは迫力があったなあ。日本でもこんな映画作れるんや〜って思いました(笑)大沢たかおが最近好きなので、余すことなく大沢たかおを堪能できてよかったです(笑)
中村倫也はほん
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

原作見てた勢としては、満足です!!!
広島編好きやから、映像化してくれてありがとう😭😭読んでたけど、うろ覚えやったから、この人がこうやったような、、、て思いながら見てたけど、少し不穏な感じが良かったで
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

このシリーズはオリエント急行からずっと好きなんやけど、ジャンルにホラーって書いてて、まじ?見れる?私ホラー映画、映画館で見たことないけど?と恐る恐る見たんやけど、意外と見れました(笑)
犯人を当てると
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.7

やっと見れた!終わりかけやった滑り込み嬉しい!!!
清水尋也が出てるだけでも嬉しいのに、さらにアクションまでしてくれるなんて、私得すぎてありがとうございます😭😭世界観も大正浪漫って感じですごくよかった
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

原作を読んでたから、ほんまに原作と全くの別物すぎて、ある種面白かったよね🤷‍♀️🤷‍♀️原作はホラー感強すぎてビビりながら読んでたけど、今作はホラーやけどキラキラ青春ムービーしてて、??って感じでした>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

シンゴジラ、シンエヴァ、シンウルトラマンとシンシリーズ全部見てきたけど、歴代で1番面白くなくて意味わからんかった🤷‍♀️🤷‍♀️
なぁちゃんは可愛いなあと思って見てたけど、仮面ライダーに馴染みがない人
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.6

眩しい、儚い青春ムービーでしたー!!
白髪の瑠姫くんビジュ良すぎて神、好きすぎる🤤茜ちゃんがメイクにマジョマジョ使ってたり、等身大の高校生って感じで、ストーリーも、茜ちゃんの気持ちも青磁くんの気持ちも
>>続きを読む

>|