はるまきさんの映画レビュー・感想・評価

はるまき

はるまき

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

現時点での本年度ワースト1。
くんちゃんの声が全く4歳児に聞こえない。予告でわかってはいたが本編では更に演技の微妙さも気になり物語に集中できない。本職の声優をなぜ起用しないのか…。話題づくりの為だとは
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2017年暫定一位。
1作目が最高だったので公開日まで待てずグアムまで飛びました。
あまりに面白すぎて2日で3回観た。
ロキシー、JB、そしてマーリンとまさかのメンツが退場してめちゃくちゃ悲しかったけ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。アジカンを映画館の音響で聴きたくて鑑賞。四畳半神話体系は鑑賞済みです。
四畳半と近い設定で同じ登場人物も出てくるので、観てから鑑賞した方がいいかもしれません。
京大を始め鴨川や木屋町など京都
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。映画館の音響でクリープハイプを聴きたくて鑑賞。
2時間できれいにまとまってたと思うけど役者の滑舌があまりよくなくて一瞬何を言ったのかわかりにくいシーンが数箇所あった。
キャラクター説明もちょ
>>続きを読む

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

下ネタとラブの比率がうますぎだし音楽の使い方も最高すぎ
中盤少しダレてしまったかも
下ネタの感覚が近い人とポップコーン食べながら観たい
あと高層ビル群に差す朝日のカットがマジで傑作なのでそこだけループ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大人の夢とビターな恋を歌とダンスのオブラートで包んだミュージカル映画。中盤ちょっとだれてしまった感あるけどラスト10分が最高すぎてあと5回は観れる。

イレブン・ミニッツ(2015年製作の映画)

2.0

ラストのための盛大な前フリってかんじの映画だった
どうにものめり込めなかったかな…

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなくってかんじだけど音楽が最高だしEDの80年代ノリが素晴らしかった
ホルツマンさんが最高すぎ

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

2.0

ゾンビ映画そんなに観ないしビビリだけどそれほど怖くなかった
小ネタ多くて笑えるけど登場人物全員がものすごくイライラするしテンポもそんなによくない
ラストもウーンってかんじ
一回観たら充分かな

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

進撃実写のトラウマで監督のせいで躊躇してたけど流石の総監督・庵野だった
細かいカット割り、音楽の使い方、演出、展開のサクサク感全てが最高
個人的に高橋一生、市川実日子が好演だったなーと。
ゴジラの得体
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

疲れた時に何も考えずに観たいかんじ
木曜深夜に30分ドラマとかで観たい
長すぎず短すぎずちょうどいい長さだった
二人の間とか雰囲気がとてもよかった

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

地獄のセットが演劇っぽくていい
クドカン節の小ネタは好き嫌い分かれそう
皆川猿時が相変わらずいい味出してた