ゴルさんの映画レビュー・感想・評価

ゴル

ゴル

映画(574)
ドラマ(3)
アニメ(0)

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.1

オチがあんまりなかったなぁという印象。
個人的にはあと10分ぐらいでも良いから続けて這い上がってほしかった。金子賢はあっという間に出世したなぁ。

この映画は色んな人の人間模様が書かれるけど、やはり
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

白竜の声はこのときから変わってない。何をしでかすかわからない強さがあります。
警察辞めちゃうのはHANABIと同じ。
最後妹も撃っちゃうあたりがさすがです。

3-4x10月(1990年製作の映画)

3.1

たけし作品連続鑑賞。静かなシーンも多くて、そのへんは監督が大切にしてるところなのかな。何十年もタイトルの意味が不明だったけど、読み方がやっとわかりました。
小沢仁志が20代!?ど迫力です。
あと石田ゆ
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.3

主人公の西がほぼ無言、妻も最後だけ。
それなのに感情やストーリーが伝わってきます。生と死、静と暴力って感じで場面によって差が激しい。

自分的にはもう少し激しいシーンが欲しかったなぁ。大杉漣の花屋の前
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

内容はふつう。洋画好きな人には、心に刺さらないと思う。綾野剛のスタイルは良かったです。あとやべきょうすけのカスのシーンは面白かった。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

猿の惑星コンプリートしました。ラストは良かった。最後の猿の惑星のラストみたいに人間と猿が仲良くなるのがいい。ノバってことはこのまま最初の猿の惑星につなげる意味合いなのかな。年代は違うけど…

シーザー
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.5

猿の惑星まつり第8弾。
シーザーは素晴らしい頭脳の持ち主になってました。
前回ウィルが呼びに来たときに帰らないで猿とともに生きることを望んだ結果、どんどん人と離れていったけど、今作はまた人と猿との友情
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.7

猿祭り開催中で猿の惑星見まくっていますが、初期から見てきて今回のシーザーが一番頭良くて人間的で怖かった。
可愛さなど全く無かった…

あんなに頭よかったら、素手だと勝つのは無理。

キャロラインは可愛
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.9

20年前にみてかなり面白かった印象あったしラストのオチも覚えていたけど、やっぱり面白かった。最後が衝撃。当時続編早く見たいと思ったけど残念ながら作られなかった。
傑作です。

最後の猿の惑星(1973年製作の映画)

3.5

初期の猿の惑星 完結。
コーネリアス&シーザー役の人はいい味出してたなぁ。
人間と猿の共存。前作からシーザーはだいぶ成長したように感じました。
ゴリラは相変わらずで…

地下の奴らが2のミュータントに
>>続きを読む

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

3.0

シーザーが最初可愛らしかったのに、あっという間にリーダー格になっていく。
虐待する人間も悪いけど、結局猿が虐待する側に変わっていきそうな物語。

シーザーは殺しておくべきだったのか…

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.7

ジーラとコーネリアスが良い味出してます。
でもかわいそう過ぎる。

市内観光したり皆に受け入れられて楽しそうだったけど一人の嫌な奴のせいで…

サーカス団長はめっちゃ良い人でした。

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.6

普通に面白い。
お面被った変な奴が印象的。
知り合い同士を戦わせるのは怖いし、
凄い能力だけど打たれ弱い。

ラスト見て、えーってなった。次からの三部作どうなるのかと思ったら前日譚になるんですね。
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.8

10年ぶりくらいに鑑賞。やはり面白い。森泉みたいな女優がひときわ人間の中できれいだなぁと思ったらやはりチャールトン・ヘストンの彼女となった。
コーネリアスはとても優しくて良い人。

ラストのオチは知っ
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.7

久しぶりに鑑賞、今見たら結構俳優陣豪華だなぁ…マハーシャラ・アリとかアリシー・ブラガとか。昔はエイドリアン・ブロディとローレンス・フィッシュバーンしか知らなかった。

やはりプレデターは好きな作品だけ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

2.5

普通に語りながら始まって絵本みたいに進んで終わる作品。途中何度か眠りにつきました(-_-)zzz
全く楽しさは感じなかった。

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

すごい世界。実際の映画の世界もそうだったのかなぁ…
夢も希望も失望もある世界。

圧倒された三時間だった。
エロさグロさ汚さあり。
ブラピは筋肉あり。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.4

前作同様映画ネタ満載で楽しい。ただし全部はわからないなぁ…チミチャンガは気になって食べたくなりました(^^)

デッドプール、後半はいい人でした!

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.1

昼食べないで見たので眠くならずに鑑賞できました。いまいち入れ込めなかったのか、そこまで面白くなかったなぁ。ティモシー・シャラメ親子が後半にかけて怖くなっていった

レア・セドゥ、フローレンス・ピュー、
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

555本目
ライアン・レイノルズの真骨頂。
映画ネタも満載で映画ファンは絶対楽しめると思う。モリーナ・バッカリンは綺麗です。

エンドロールまで見逃せません。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

最初の一時間は眠くなります。全部見きれるか不安だった。けどオームみたいな砂の虫が出てきてから面白くなってきた!
ゼンデイヤ、メインキャラの一人かと思ったけど最後にちょっと出てきただけ。
アクアマンは強
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

2.8

盛り上がりにかける作品。現世に未練のある死者が集まって話し合う物語。一つ一つのエピソードが薄いし感動もほとんどありません。
暇つぶしになるかならないか…

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.9

ヒュー・ジャックマンがかっこいい。馬のシーン最高です。ああいうふうになるだろうなぁとわかっていてもぐっときます。

そして屋上ご飯シーン。ターミナルのトム・ハンクスみたいでした。
傑作です!

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

とにかくすべてがかっこいい、
レア・セドゥとのセットもよし。ヴェスパー以来だけど惚れちゃったのかな。

古いアストンマーティン乗ってダニエル・クレイグからのレア・セドゥのカメラワーク。最高です。

>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

アクションのあとでもスーツを気にするあたりが流石です。ただ立ってるだけのシーンもたくさんあるけど、すべてがかっこよすぎた。
歩き方、たたずまい、拳銃構えるとき。完璧でした。
やはりアストンマーティンは
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.4

相変わらずボンドはかっこいい。姿勢もいいし強いし。そして出てくる女性はみんな背が高くてモデルみたいです。
オルガ・キュリレンコは真木よう子にしか見えなかった。
ストーリーは複雑で分かりづらいです。人が
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.1

久々鑑賞のはずだが初見かもしれない…ダニエル・クレイグが30代とは思えない色気があります。それにしても体がゴツい。相当鍛えて作り上げてきた気がします。強いしストーリーも完璧。秘密の武器みたいなのはほと>>続きを読む

さらば あぶない刑事(2016年製作の映画)

3.5

安定のかっこよさ。吉川晃司も色気がすごいです。杖付いてるのに足技がすごい。杖いるのかな…


あぶデカ二人はスタイルが変わらず。さすがです。ユウジの走るところ、タカのバイクショットガン見れただけで大満
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.1

ノーラン好きなら楽しめる作品。ベン・アフレックが細くなっていてかっこよかった。
どれが現実かわからなくなるけどそこまで複雑ではない。もう30分長くても全然みれた。


ベン・アフレックは良い作品出るな
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.4

暗い、暗すぎる…みていて辛くなります。なんだか間延びしたシーンが多いかも。倍速で見たくなりました。テーマは面白いけど、そこまで胸にささらなかった…

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直あまり興奮もしなかった。ドキドキ感もなし。ラストのエンドロールだけ少し楽しめた。今後のXとの絡みに期待したい。

まだまだあぶない刑事(2005年製作の映画)

3.7

内容はどうでもいい、
はっきり言ってそこまで食い入るような内容ではなかった。でもやはりふたりともかっこよかった。舘ひろしかピンホールのシャツやカフスボタン、ノータックのパンツなどかっこよかった。スタイ
>>続きを読む

オズ はじまりの戦い(2013年製作の映画)

3.7

期待しないで見てたけど思ったより良かったです(^^)
セオドアは本当は良い魔女なんだろうなぁ…オズはチャラチャラしすぎてた。

途中泣けそうなところもあって楽しい。

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.8

ガンニバルの謎薄い版、
最初の方は見ていてムカムカしました、チャラすぎ。
気楽に見れます。
ガンニバル2,はやくやってくれー。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.5

1よりは楽しかったような…
 
皆が足を鳴らして仕事放棄するシーン、最高でした!

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.3

ノアのことがなんとなく学べました。
もう少し盛り上げても良かったような…
ノアが途中からおかしな方向にいってしまって訳わからなくなった。

ラストも微妙…

>|