オニャンコPさんの映画レビュー・感想・評価

オニャンコP

オニャンコP

映画(194)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 194Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

2.0

前編から見たけど、引き続きうっすい話や
あんだけ引き伸ばしてた死体遺棄事件はほぼ無意味やで
4時間もかけてやる内容じゃない
エンディングでやっとつまんない時間からの解放感がエグい💩

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

2.3

2時間も長々やってこれ!?って感じ
スカスカやないか🤣
内容薄すぎでこれ映画にする必要なさそう
茹でただけの鶏胸肉をずっと食わされてる感じや🤮
これなら深夜帯の30分番組でよかったんじゃない

よかっ
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

2.6

ランボー、Zメスガキを助けに行く

点数詐欺か🤮まじつまんない笑
ランボーである必要なくない?
リーアムでもステイサムでもいいし、もうセガールでいいんじゃない

ずっと時間稼ぎのドラマも退屈だし
メキ
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.0

最初、トムクルーズと親戚かなんかと子供の関係性もわからんし、話に引き込まれないしダラダラと明確に掴みが詰まらない🤢

中盤、群集パニック物になってきてやっと面白くなってくる🧐

終盤、ついに宇宙人さん
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.5

ランボー&傭兵隊&助っ人現地民vs地元勢兵

エンタメ路線から政治お気持ち表明強めに変化

戦闘はよい
ただ見所の戦闘がほんとに最後だけ!
中盤過ぎまではずっとAメロBメロ
ランボーのゲリラ戦が足らな
>>続きを読む

奴らを高く吊るせ!(1968年製作の映画)

3.2

私刑死刑死刑死刑死刑死刑死刑

保安官になって最初の奴らを見つけて死刑にするのかと思ったらそんなこともなく
寄り道で捕まえた泥棒の死刑が一番の見所だった😂

女に寄り道するも投げっぱなしだったり
判事
>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.5

町中華みたいな災害パニック
大げさな所もあるけど安心して見れる
火山灰が降り積もってる本物感が凄かった

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.3

レーザーカットシーンは逆輸入されるし
映画の中に所々見所のシーンがあるのがよい

設定とスケールがゲーム準拠でデカく決まっている
全体的に低予算感みたいなちゃちいのが気になった

ガントレット(1977年製作の映画)

3.4

サスペンスを思わせる銃撃コント

娼婦のヒロインにレスバをしかける警官が面白かった🤣

マーベラス(2021年製作の映画)

2.7

オバチャンとジジイのイチャコラムービー🤢

オバチャンとジジイがずっとイチャコラしてるのを見せられるのエグいですぅ🤮🤮🤮

サクサク死んでいくのは悪くなかったけど
ストーリーわかりにくいし
わかっても
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.4

煽り運転、デュエルスタンバイ!

シンプルでほぼオッサンの一人芝居

面白いけど90分には長すぎorネタが薄すぎ感

マーヴェリック(1994年製作の映画)

2.8

ポーカー大会はいいんだけど
話があっちこっち飛んでる感じがして、いまいちハマらない

ストーリーより主人公のマーベリックを見て楽しめるかどうかって感じ

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.1

コミカルドウェイン🌈🦄🍺🍺🍺🤮🤮🤮
終始コミカルなんでストーリーは半分どうでもいい感
コメディとか言語の壁で言い回しとか伝わりにくいね

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.5

マル暴みたい悪役警官と強盗団の組み合わせは悪くなかった
銃撃戦もよかった

強盗団は意外と綿密な計画をする知能犯
物理的に出来んのかなって気がするけど、そんなのはカット
ほぼオッサンしか出ないけど意外
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

2.7

吹替を見ました
なんかヒロインポジの吹替が中国とか韓流ドラマの安っぽい吹替みたいで見る気がなくなった
他がちゃんとした吹替だと余計変な感じが目立つ🤣

古代エジプトの神々の戦いみたいだけどダクソみたい
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.4

施設内の闇を探るパートに期待したけどすぐ終わった🤣

施設出てからはアイアムレジェンドのパクリ

ひたすらオープンワールドゲームをみてるだけって感じでエンド

中身は無いのであらすじだけで充分や

サンダーボルト(1974年製作の映画)

3.3

登場人物が色々とキチガイ
荒唐無稽に見えても最後まで繋がるのはよかった

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.0

2作目から直の繋がりで
シリーズ3作目にしても衰える事なし

序盤から緊迫感のあるスパイごっこから
モロッコに場所を変えての鬼ごっこ
陰鬱なヨーロッパから明るいモロッコに変わったのはよかった!
不可解
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.9

たぶんネタバレ見たら
うわーしょーもなって予感

デスゲームと進撃の巨人をこねくり回したような内容
じっくり見るより倍速であらすじ追うだけで充分
AIにあらすじ纏めて貰うだけで充分な感じ

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.7

さすスピルバーグ!
安定したおもしろコメディ!

もう少し色々なおもしろエイリアンが出て来てくれたら最高だった

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.1

大統領も人の子、家族にはタコる

ゲイリーオールドマン出ているけど役柄がイマイチ
もっとクセツヨを期待していた

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

3.2

汚職警官が正義感に目覚める

ストーリーが動くまで何を見せられてるか意味不明だったけど
動いてからは群像劇みたいになっていたりまぁまぁ面白かった

トゥームストーン(1993年製作の映画)

2.8

西部劇の時代感とか衣装はいいね

価値観とかセリフ回しとかが
なんとも分かりにくいし理解しずらかった
銃撃戦に見どころが薄かった

スピード2(1997年製作の映画)

2.2

クルーズ船は微妙
犯人を見つける設定も無くなりダウングレード
最初からサンドラの恋人設定もイマイチ

つまらなくて飽きちゃう

追跡者(1998年製作の映画)

3.1

なんちゅう脆い飛行機や🤣

設定は面白かった
ただ逃げながら事件の真相を追うストーリーなんだが
発端の事件についてイマイチ説明が薄く
かと言って真相を追いながら逃げている感じも薄く
薄味うま味足りなし
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.0

アイデンティティからfire達成し隠遁生活
何故か引っ張り出される元CIA

前回に引き続きヨーロッパ各地で盛大なストーキングに鬼ごっこが健在
中盤もダレる事なく、最後までマット・デイモンの動きに目が
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

記憶喪失のCIAvsCIA

相関関係はすぐに判明するけど
記憶の無いボーンはどうするのか
ただの工作員では無いナニカがある
そんな面白さと
ストーリーだけでなく
アクションでも派手な鬼ごっことカーチ
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.3

リーアムニーソンのわくわくハイジャック

だいたいリーアム劇場で安定して面白かった

航空保安官に馴染みが無さすぎて最初何してんのか分かりづらかった

最後まで見てもなんで機長死んだんやろな
結局細か
>>続きを読む

デモリションマン(1993年製作の映画)

3.2

レトロフューチャーな警察アクション
ストーリーはボチボチ
未来の設定や世界観が楽しい
所々ヒャッハーな世紀末がアクセントになってるのも楽しい
20世紀が描いた21世紀を楽しむ映画

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.0

ヒューマン×ハエちゃんの2身合体!

ただのクリーチャーが出来上がった映画ではなく
人間性を失っていく過程を描いていい
ブランドルの人として研究者としてバックボーンも生かされている

この手の映画で暗
>>続きを読む

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

1.9

墜落して野生犬とサバイバル
ついにリーアム狼と格闘する
サバイバルに見どころは少ないけど、ただ焚き火は万能!
所々に的確な狼との遭遇イベント
はっきりと確実につまらない

危険な遊び(1993年製作の映画)

3.2

ホームアローンから一変して邪悪なカルキン
もう少し追い詰められるイライジャウッドが見たかった

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.1

軽快に進むのでみやすい
ただ面白いかといえばボチボチ
冷戦とかアメリカ政治に興味あれば少しは面白く観れるんじゃない

マチルダ(1996年製作の映画)

2.6

キッズコメディ
中盤で飽きてきて自分には楽しめなかった、イマイチ

タイムトラベラー/きのうから来た恋人(1999年製作の映画)

3.5

株は買ったら気絶してるのが正解!

主人公アダムのキャラクターのおとぼけ感がいい
アダムのおかげてちょうどいいラブコメになっている

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

3.1

シカゴの日常を描いたヒューマンストーリー
味付けはいいけど大味な食味
自閉症な子とブルースウィリスに交流があったらよかった感